Блог им. Maxtrader

Портфель СБЕР. Итоги декабря и года

Начал формировать экспериментальный портфель СБЕР еще в октябре 21 года. ТС примитивна. На снижениях через определенный интервал — покупки, на росте через тот же интервал — продажи. Система рассчитана до цены 5,38 р. и не предполагает банкротства эмитента или закрытия биржи. Все остальные катаклизмы ей не страшны.
Объем портфеля достиг сколько-нибудь серьезной суммы (100 тыр) к началу января 22 года, поэтому считаю нынешний отчет годовым.
Итак, на сегодня суммарный объем незакрытых покупок составляет около 369 тыр. Прибыль по LIFO = 108 тыр. Ели считать объем покупок низколиквидным активом (капиталом), то чистая, за вычетом НДФЛ, прибыль на капитал составляет 29, 33%. Портфель недавно вышел в плюс по FIFO. Если все бумаги портфеля продать сегодня по текущей цене, прибыль составит 19600 р. Естественно, я этого делать не собираюсь.
В декабре Сбер лег в летаргический боковик. Прошла всего одна сделка и до конца года, вероятно, уже больше их не будет. Поэтому ниже выкладываю таблицу всех сделок по портфелю  без каких-либо сокращений, считая ее отчетом и за год и за декабрь:
Портфель СБЕР. Итоги декабря и года
Портфель СБЕР. Итоги декабря и года

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Всем успехов в торгах в новой реальности.


★4
39 комментариев
С наступающим Новым годом! Всех благ!
avatar
Aventura,   Вам здоровья и прибылей!!!
avatar
С наступающим Новым годом! Желаю здоровья и денег и всего побольше! Спасибо, что делитесь, мне интересно!
Похвастаюсь я, уж очень хочется ) Знаю, что Вы оцените. Квартиру купила в Турции с прямым суперским видом на море, вот прямо ах!!!.. 30-го декабря переезжаю!
avatar
Moneta, Мои поздравления. В каком городке? Если  можно — выложите фотку.
avatar
Max Trader, город Эрдемли. Никак не вставить фото, Пишет файл большой а я чайник. С новым ноутом Хуавей никак подружиться не могу ) Так и мечусь между новым и старым ноутом и новым и старым айфонами ) А у вас есть доступ к Инстаграмм? В директ бы бросила )
Завтра попробую на старом Макбуке вставить.
avatar
Moneta,  Спасибо, что откликнулись на просьбу. Не стоит тратить время, если это сложно.  
avatar
Max Trader, 

avatar
Max Trader, ураа! кажется получилось! напишите видно фото или нет пожалуста! день был облачный, переезжаю завтра, пять часов по серпантину над морем и страшно и страшно красиво ))) адреналин ) особенно на переднем сиденье как я люблю )))
avatar
Moneta, круть! Примите поздравления:)
avatar
Alexander, спасибо! фото получилось выложить ) не ожидала от себя, если честно. я не люблю вложения в недвижимость для себя, только для родных. И как финансист начинаю считать сколько лет я могу снимать апартаменты в любой точке мира. На стоимость квартиры. Если скромно то 20 лет!!! Но 2022 год внес коррективы и в планы и в сознание… Перевод денег тот еще квест был ))) Пришлось освоить р2р, разными путями ))) Биржа в этом году меня почти не кормит, разрабатываю для себя новую стратегию. Ну и на турецкую биржу нашла выход, изучаю их эмитентов и из Турции на америку. Новые планы в Новом году ) Плюс фитнес и генеалогия. Фууух, прорвало меня на хвастоство ) Эмоции зашкаливают )
avatar
а как это ?
28 и 27 покупки в ноябре,
 а 36 и 37 в октябре?
по какому принципу таблица отсортирована?
avatar
evg_gen,   Продажи идут последовательно по датам.
avatar
Так так, неожиданно пошел технический жаргон. FIFO, LIFO )
avatar
Андрей К,   А что не так?
avatar
Max Trader, все так ) мне просто было неожиданно от вас услышать )
avatar
Андрей К,   Why?   
avatar
Доходность в 29,33% это на вложенные деньги в акции сейчас. А вот если этот доход расчитать на те деньги, что уже вышли из бумаг, то доходность снизиться. А они должны ведь лежать и ждать покупок. Получается опять либо деньги просто лежат для покупок, либо входят на верхах, чтоб как то крутиться и зарабатывать и так же лежат в бумагах при падении рынка. Проблема эффективного вложения.
Главком Главком, Те деньги, что не в бумагах — на депозите под 12,5% или в других бумагах.
avatar
Max Trader, Так как их достать из бумаг или с депозита когда это необходимо и без потерь? Стратегия верная, но как и везде не без шероховатостей
Главком Главком, Главная шероховатость любой стратегии в том, что она не дает удвоения счета каждую неделю.
avatar
Главком Главком,  У меня депозит с возможностью обнала без потери %%.
avatar
А на какую сумму/процент от депо была самая первая покупка
Добрый день, Можно чуть более подробно где-то прочитать про Вашу систему? Расчет объемов, рисков и откуда берется цифра 5,38?
Андрей Евтушенко, 5,38 берется из уверенности, что ниже не упадет. Если упадет — сделаю последнюю закупку и буду ждать роста. Ответы на остальные вопросы можно получить, проанализировав таблицу. Все данные для этого там есть.
avatar
А можно чуть подробнее про стратегию? 🙏
avatar
Arslan,   Смотрите таблицу.
avatar
Arslan, да там фигня.
я на такую стратегию даже робота писал. Проще некуда.
avatar
Turbo Pascal, если Вам не сложно, можете чуть подробнее объяснить?
avatar
avatar
Turbo Pascal, тоже вспомнил этого бота :) Я даже его допиливал и выкладывал тут.

Недостаток действительно в том, что если сразу заложить капитал на стратегию, то он расходуется не эффективно и может оказаться выгоднее купить и ждать, чем снимать 1% прибыли с 2% части позиции.

Есть и под шорт для хэджа :)
avatar
Александр Элс, я этот скрипт реанимировал, немного дописал, и он в тестовом режиме гонит сделки по сберу, уже два месяца.
После НГ, наверно, поставлю в бой, пусть волу собирает.
avatar
Turbo Pascal, ок тоже бы глянул если выложишь. Я еще логи в файлик колхозил по нему )) Есть такое?
avatar
Сделки через определенный интервал. Интервал чего? времени, цены?
Судя по количеству сделок 24-25 февраля, по интервалу цены, но это не точно, т.к. например 18 января было 4 покупки по одной и той же цене 231р? Почему вдруг 4 покупки за один день?
avatar
Дмитрий Иванов,   По интервалу цены. Поэтому и 4 покупки 18 января. Цена проскочила 4 уровня покупки.
avatar
Max Trader, да, спасибо, пока писал ответ уже примерно понял, но не до конца.
avatar
Хотя примерно понятно почему 4 сделки. Сделки совершаются с шагом 5% от предыдущей. Если вдруг цена резко меняется, например на 20%, то происходит 20:5=4 сделки. 24  февраля было много покупок и было 9 ценовых интервалов, то есть вроде как еще выдерживается интервал раз в час. Но не понятно почему например  18 января не было промежуточных сделок, ведь цена падала на 20% в течение нескольких часов, почему все 4 сделки были в конце сессии практически по минимальной цене за весь день.
avatar
Дмитрий Иванов, Потому, что в этот день я не сидел у монитора и пропустил движение цены, а в феврале — отследил.
avatar
Max Trader, теперь пазл сошелся. Спасибо
avatar

теги блога Max Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн