Блог им. karpov72

ОВК - сегодня растёт на +25% - причина: приход ВТБ?

Всем привет! Сегодня мощно растёт ОВК — объединённая вагонная компания. Уже +25% роста.

Есть слухи, что ОВК так растёт потому, что ВТБ покупает Отрытие групп, где есть большой порядка 25% пакет ОВК в принадлежащем пенсионному фонду Открытие групп.

И таким образом ВТБ становится крупным мажоритарным акционером данного ОВК. 

И тогда ОВК уже перестаёт быть бумагой из сектора ПИР. Понимаете? Она снова может вернуться в третий, а то и во второй уровень листинга.

Вот что я писал по поводу текущей ситуации в одной из веток конкурирующего форума.

Задорнов получается вышел с отпуска, отгулял прощальный отпуск.

Короче, финита ля комедия, 31 декабря у Задорного заканчивается трудовой контракт.
Повезло то как, что именно в этом году 22 году конец контракта, а не в 23 или 24 скажем.
Так бы труднее было бы скинуть с должности.

А так теперь продлять контракт не будут. Отличная новость!

Далее. Если почитать статью, то становится понятным, что схема была такой. Открытие тем или иным способом передавало активы ТРАСТу, а тот их реализовывал. Так было с «Точка», «Балтийский лизинг», и так далее.

Но с ОВК я так понял, что просто напросто не успели. Точнее пожалели делать оферту. Открытие легко мог передать ТРАСТу свою долю ОВК, но тогда бы у ТРАСТа стало более 30% и пришлось бы выставлять оферту, чего видимо делать ТРАСТ не хотел.

Слова «Актив ведёт Траст» означает лишь, что Открытие управление неинтересно было и он передал все полномочия ТРАСТу. Однако продажи самой доли ОВК не было сделано.

Сейчас же уже просто поздно. Из интервью становится понятным, что с целью увеличения цены в пакет на продажу Открытия для ВТБ запихали всё, что только можно, весь Открытие групп, то есть и страховая, и пенсионный фонд, и всякие мелкие компании принадлежащие Открытию.

ВТБ изначально хотел купить только банк Открытие, а остальные непрофильные активы не собирался покупать. Однако, чтобы поставить ВТБ в неудобное положение, а возможно для того, чтобы сорвать сделку по покупке, поставили условие: или полностью покупаешь Открытие групп, или разговор окончен.

ВТБ вынужден был согласиться на покупку всего. Но денег не хватало, пришлось отказаться от выплат по субордам. Но Костин — настойчивый, иначе бы не стал главой ВТБ, поэтому похоже, что ВТБ всё-таки наскрёб ту сумму, в которую Открытие групп оценил оценщик.

Уже какая-то комиссия собирается на днях, видимо, чтобы оформить такую крупную сделку.
Так что на днях должны родить наконец-то решение.

В итоге, чего ожидаю. Создание новой парадигмы, другой картины мира, в которой ТРАСТ потеряет единоличное управление ОВК. Станет, как любят сейчас говорить, многополярный мир, а точнее двуполярный: ТРАСТ на одном конце полюса и ВТБ на другом конце.

И начнётся схватка за правом единоличного обладания активом. И хошь-не хошь, а придётся им для этого скупать фрифлоат.

Но! ВТБ явно сильнее финансово, чем ТРАСТ. ТРАСТ не выдержит конкурентной гонки. Поэтому возможно ТРАСТ наоборот сам продаст ВТБ и свою долю. В обмен на то, что долговые обязательства на порядка 25 миллиардов рублей, при молчаливом согласии ВТБ, ТРАСТу будет дозволено вывести.

Именно поэтому и подан судебный иск от ОВК-Финанс к Рэйл 1520..., хотя сам же ТРАСТ был инициатор продления договора займа и ранее сам же продлил его до 2024 года. Сейчас же как понял хочет его расторгнуть, чтобы вернуть по одному из облигационных выпусков первую часть на 18 миллиардов рублей.

То есть, планы ТРАСТа поменялись скорее всего. По причине утери единоличного контроля над ОВК ТРАСТ видимо решил отказаться от той схемы, когда именно ТРАСТ продавал активы: Русгрэйн, Точка, Балтийский берег.

И теперь новый план другой: сдача активов ВТБ, и лишь получение стоимости своей доли и возврат вложенных долговых обязательств.

А новая метла по новому метёт! Да возрадуемся мы приходу ВТБ! Ибо похоже оферта светит, чувствуете да, что это означает? ТРАСТ может и 300 рублей за папиру ценник загнуть при продаже своего пакета ВТБ. Сами понимаете, сколько тогда верхних планок по +40% сделает ОВК. И потом ведь локти будут кусать те тупаны, кто сейчас продаёт по 50, воя от досады, что могли купить по 50 и сдать, скажем, по 300.

Поэтому задумайтесь сами. Время продавать ОВК или время покупать?
Ждёте 35? Ну-ну, что ж, ждите, будете запрыгивать по цене выше 100.
  • обсудить на форуме:
  • ОВК
★4
26 комментариев
а 5000 полувагонов не им госзаказ прилетел?
или это капля в море? 
avatar
Zuko Yuppi, ещё и 5000 полувагонов госзаказ прилетел? 

А ссылка есть на новость или слухи?
avatar
Zuko Yuppi, Это шутка такая? новость полугодовалой давности
avatar
Foronly, там в новости написано что она длится и в 23 и в 24 году, это во-первых. а во-вторых недавно был свежий пост на смарт-лабе об этом, но его я поиском найти не осилил, возможно там были подробности, я читал по диагонали, поэтому в этом треде я изначально задал вопрос, а не сделал утверждение.


avatar
едрить тваю за ногу… эт скока ж надо всякого разного в чердаке держать… это вам не сишку лонговать ))
avatar
Tуземец, зато растёт вона как сильно, на десятки процентов рост.

Неужто вторая Обувь России с её планками намечается? 
avatar
Гос. заказ и бюджет в ОВК увеличены, вот и растут.
Алексей Разумный, они оборонку не делают это не уралвагонзавод… А обычных вагонов хватает
avatar
Grisha_che, Манипуляции? Скорее есть бюджетный контракт!
Рассуждения, конечно, интересные, но на вопрос «Время продавать ОВК или время покупать?» я отвечу так: время перестать наступать на одни и те же грабли.
Ирина Чернецова, так то да, на инвестиционном счёте ОВК держать было рискованно. Хотя сейчас конечно немного жаль, что недодержал, мог сдать гораздо прибыльнее. Но и риск конечно же был.

Лукойл конечно порадовал. Эх, надо было его вчера купить, а я хотел по 3800 сегодня его купил, думал прольют, но не дали, обидно. Так ничего и не сделал.
avatar
karpov72, а можете обьяснить что значат слова «на инвестиционном счете держать было рискованно» у вас была позиция если не изменяет память вы ее продали на инвест счете и откупили точно такую же на своем другом счете.А в чем собственно заключается разница в рисках? Что изменилось от перемены мест слагаемых? 
avatar
Кстати, меня лично приход ВТБ в Открытие не радует совершенно. ВТБ плохой банк, плохой эмитент, там ужасный менеджмент… надеюсь, ещё хоть годик Открытие продержится под собственным брендом и со своей командой, прежде чем превратится в полное и беспросветное ВТБ.
Ирина Чернецова, ну с этой точки зрения жаль конечно же. Открытие был хороший брокер, но понятное дело, что ВТБ ликвидирует и всё под себя подожмёт со временем. Может действительно ещё год, полтора есть у Открытия брокер самостоятельной жизни.
avatar
однако видны покупки с 14.00 но интервью читал еще вчера тут что то другое. новостей почему покупают не вижу. на чем реально стали покупать?
avatar
Efan, так есть некая инерция.

Сначала новости читают умные головы, а потом толпе в телеграм-каналах растолковывают что к чему. Вот поэтому некоторая задержка по времени есть. 

Сегодня толпе объяснили про то, что ВТБ приходит, что по ОВК ситуация улучшилась, вот и стали покупать мощно.
avatar

Не, ну сидеть в шлаках — это особое искусство. Со скольки оно падало, с 800? Со скольки Шадрин её пиарить начал, с 80? Какаха грохнулась на 40, по анализу бизнеса — это шлачина, которых в криптомире ещё поискать надо. По сравнению с ней FTX — это вообще образец достойного бизнеса.

А теперь ещё и ВТБ пришёл, ОГА. Ну у этих большой успешный успех, всё чего касаются — обращается в злато-серебро.

 

Подписывайтесь на мой канал "по уши в крипте". Будем вместе пасти лосей, пишу редко но по делу.

avatar
Netro, тут дело вот в чём. Была опасность, что ТРАСТ и Открытие специально котировки ОВК вниз спустят и потом сделают делистинг, скупив весь фрифлоат за копейки.

Но им не повезло. Костин решил купить Открытие, а без пакета ОВК, принадлежащему Открытию, вся схема ломается. Так как ТРАСТ теряет единоличное владение ОВК, ТРАСТ уже не сможет консолидировать ОВК в одних руках.

Для ОВК это благо, так как котировки ОВК все предыдущие годы ТРАСТ и Открытие душили нещадно. 

Спецом вредили, но теперь с приходом ВТБ такой схематоз уже не прокатит.
А между собой ВТБ и ТРАСТ не договорятся, так как друг друга злейше не любят, будут конкурировать.

Вон Обувь Россия, под плахой ходит, банкрот считай, а как летает: планка за планкой.

А ОВК чем хуже? У неё состояние сейчас гораздо устойчивее, чем у той же Обуви России.

Многомиллионные контракты на много лет от ведущих компаний России, даже Монголия закупает сотни вагонов у ОВК.
avatar
karpov72, ну спроси у Розарио Агро на MFD, как он планки ловит. Тут-то лапши на уши про Траст и ВТБ понавешают — только успевай снимать. Вон Электроцинк тоже удвоился, а считай руины одни. Жить в шлакопланках — это особый вид трейдинга, ничего общего с инвестициями и спекуляциями не имеющий.
avatar
karpov72, ты продал ОВК?

Прикол 2022 года — ОВК и ОРГ окажутся прибыльными акциями. 
как бы реально не пропустить бы этот кейс как с системой галс…
avatar
Карп, а в обуви кто пришёл? В Ленэнерго и телеграф? Тоже ВТБ? Бредятина несусветная
Изба крупная дёргает, бегут спекулянты в неликвиде и подбрасывают эти шлаки, потом изба разгружается о них и сливает, эти шлаки падают под, спекулянты опоздавшие фиксируют лосей
avatar
Сегодня весь день ОВК едет вниз😖
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн