Блог им. Vladimiro

Слил более 2,5 млн. Инвестиционный портфель 19.06.2022.

Добрый день, смартлаб!

Каждые полгода подвожу итоги инвестирования. Цель данного портфеля показать доходность выше индекса Мосбиржи. Условия: откладываю 50-60к в месяц, максимально допустимое плечо 20%.

Индекс снизился на 43% с 3719 до 2133. Портфель за год снизился на 20,5% с 9042053 до 7189363 при этом сумма вложений за год ~700 тыс. руб. С дополнительными вложениями общая потеря 27%.
Слил более 2,5 млн. Инвестиционный портфель 19.06.2022.

Из общего. В ближайшее время собираюсь купить чуть больше валюты, активно не набираю акции. Соотношение акции/кэш изменилось за год с 61/39 к 71/29.


Слил более 2,5 млн. Инвестиционный портфель 19.06.2022.

Выводы за год.

Стоит заметить, что несмотря на сильное снижение цены акций, многие компании дивиденды успешно выплатили.

Самая большая позиция была в Газпроме (~30%), продал на отмене дивов 1/2, по 233, остальное уже после на решении о выплате, однако немного оставил. Отсюда следует славное правило которое успешно применяю и применял: «Когда что-то идёт не по плану и думаешь скинуть или нет, то скинуть 50% — отличная идея». Просто удивлялся Шадрину, который не смог по каким-то психологическим причинам по 230 скинуть Газпром, а скинул уже по 180 с чем-то за несколько дней до объявления дивов.

Сильно недооценил частичную мобилизацию, а именно психологический эффект. Где-то тысяч 50 были потрачены из-за безумного и глупого волнения.

В то время как стратегически всё выходит верно, постоянно присутствуют мелкие тактические ошибки из-за синдрома упущенной выгоды.

Ещё одна ошибка — это покупать бумаги, которые пользуются большой популярностью. Так, например, избавился от Газпромнефти, увеличив долю в Лукойле и Роснефти.  Продал БСПБ, который ранее занимал самую большую позицию.

Какие мысли сейчас?
Чувство, что иксы неизбежны наконец покинуло, ибо пружина настолько сжимается, что может и лопнуть. Настроение отличное, но относительно рынка явный пессимизм. В марте думал, что индекс Мосбиржи на конец года будет 3000, сейчас твёрдо уверен, что всё упадёт. Вокруг столько плохого относительно рынка, что стоит сказать что-то хорошее. Например, после ослабления рубля, второй волны мобилизации на рынок могут прийти крупные деньги т.к. возможности в валюте и скупки у иностранцев наших акций/облигаций уйдёт.

 

★5
44 комментария
портфель похож на элвисовский и на шадринский одновременно)))
avatar
Абаждите вы годик два и все будет хорошо. Лучше чем было. 
Павел Пашкин, цена акций в рублях за два года поднимется в иксы относительно сегодня? Или что будет хорошо???
Сергей Кузнецов, ну не в иксы, но будет выше чем была до его покупок
на сколько сильно изменился денежный поток от дивов и купонов?
avatar
Union_Jack, денежный поток уменьшился на 15% по сути подвел лишь Мечел-п 
Vladimiro, тогда все не так и плохо)
avatar
Vladimiro, т.е. сбер-пр вам выплатил дивы, а другим решил не платить…
кьюберт карлович, большая часть куплена по 120 когда уже ясно было что дивов не будет. А так да хотел его упомянуть.
Держитесь, я полтораху слил :))
avatar
Валерий Крылов, ды как слил то,? Фиксанул чтоль?
avatar

Доктор, скидывать иногда можно, но если уверен что актив будет падать...

Я так скинул Сегежу на 9,0 и Детский Мир по 84...

Причем с очень приличным профитом...

Доктор, Финекс
avatar
Стоит сказать классическое — «слил, это когда зафиксировал отрицательный результат».
avatar
да лямом больше, лямом меньше… хрен с ним 
avatar
Виктор Петров, верно! что такое лям сейчас? китайский говнотаз некупить. а через год благодаря печати рублей и велосипед нормальный не купишь. я уже год не работаю, на накоплениях живу, смысла нет соревноваться с печатным станком. лучше быть нищим на диване, чем нищем в поле.
avatar
Сергей Иванов, если на лям будет не купить велосипед с сегодняшними зарплатами, то проще уже не работать, а переходить на коренья 
avatar
Виктор Петров, как ни странно это так и будет.
avatar
Боже, какой бред!.. И самое непонятный для меня вопрос, что толкает людей заниматься всей этой чушью?.. Скажите, Вы правда верите, что, то, что Вы делаете, это инвестиции?..
avatar
Yrii Karpov, а вы правда верите, что читая форум смартлаба чё то заработаете без вложений? Иначе для чего вы на форуме об инвестициях?
avatar
Bablos, Хм, при всем уважении, а с чего Вы взяли, что я верю в то, о чем вы написали?..

Я нахожусь на форуме не с целью что-то узнать: тут нет никакой информации, которая бы помогла или научила человека зарабатывать. Я захожу сюда, чтобы в очередной раз убедиться, что ничего не меняется, люди не умнеют. Просто коротаю время, когда делать нечего. 
avatar

Yrii Karpov, \\Просто коротаю время, когда делать нечего. \\

я сам 18 лет на рынке и не могу этого же понять
что вот они там всё выбирают из акцулек
рынок или падает всем фронтом или растет

avatar
В портфеле очень велик процент акций, но нет ни облигаций, ни металлов. Имхо, но так и в 2023 можно ещё потерять прилично… Тем более, что автор понимает, что предстоит 2-я волна мобилизации и прочие «радости», но почему-то ждёт, что на рынок пойдут «большие деньги» (откуда и от кого непонятно).
avatar
Cash, вторая волна навертли они эту с запасом провели, говорят приток примерно 5 -7 тысяч контрактников добровольцев в месяц за 250 тысяч готовых воевать на Украине. Думаю срочников будут много оставаться по контракту все таки деньги неплохие платят.
avatar
Cash, У меня тут такие размышления. Осенью прошлого года у многих стоял оптимизм от будущего роста и люди удивлялись почему акции падают. Сейчас большинство знают про будущие проблемы, но акции не сильно упали. Возможно многие как я сидят в психологической ловушке и не готовы продать. Учитывая что данные деньги мне не понадобятся и я довольно молод то считаю что могу себе позволить некоторый риск.  
Vladimiro, у облигаций есть одна особенность — их доходность зависит не только от текущей процентной ставки ЦБ, но также ии от общей рыночной ситуации. Т.е. в период обвалов цена облигаций тоже падает (кто-то продает на панике, кто-то продает, чтобы покрыть маржин колл по акциям, кто-то перекладывается в наличную валюту и т.п.). Ну а когда устанавливается относительное спокойствие, то облиги снова растут. В общем, если не дёргаться с продажей, то свой купон с облигации инвестор имеет в любом случае. Если же на рынке идёт подъем, то можно дополнительно заработать на повышении цены облигации. Что касается акций, то, имхо, в 2023г вероятность роста минимальна, если СВО не закончится. Но пока что завершение СВО не просматривается.
avatar
Есть такая штука как потери и ротация. Процесс этот неизбежен если не будет окончания СВО. Если бы от добровольцев и контрактников отбоя не было, то тогда не стали бы проводить мобилизацию и уголовников по зонам набирать.
avatar
а ты баксах посчитай — увидишь профит
avatar
Есть трейдеры, которые не должны допускать таких просадок, так как быстро продают все, что падает.

Есть инвесторы, которым на такие просадки пофиг. Они докупают на тот кэш, который скопили в 2021-м, потому что не покупали, потому что очень дорого.

Автор занимает промежуточную позицию. Вроде бы пытается торговать, а вроде бы удерживать.

Может быть от этого слив?
avatar
Алекс, Именно так я и делаю — спокойно докупаю на скопленный кэш. Изначально готов терпеть высокие просадки (видя индекс в 2007-2008). Занимаясь любимым делом выходит откладывать в год около 700к за 3 года это уже 2,1кк потеря 2,5кк в такое время не вызывает у меня бурю эмоций. Название кликбейтное просто сделал))
Имхо, выкинул бы афк систему, озон, добавил офз, не брал плечи никогда и ни за что. Портфель то инвестиционный зачем плечи? 
avatar
Покупаю ленку обычку на минимумах, продаю на разгоне. +70% уже второй раз за год пока аторы с бланшами ждут «мощный выхлест в сбере» и сидят там на низах докупаясь скоро уже год как:)
avatar
какие иксы на фонде. Это вам не крипта
мельком глянул одна вода....
Где строка иду учиться?  Рынок вас чему научил?  Ничему.... 
Опыт без знаний это просто лось. 
Вообще не понимаю как вы деньги смогли заработать.
Михаил Забураев, Может быть Вы поделитесь своими результатами, чтобы мы посмотрели как надо было? 
avatar
!Alexey,  смотрите ютуб канал мой. За нужные вам числа .  Рекомендую смотреть с осени 21 года
Да хорошо же что акции падают) То на 50 тыс покупал их 100 штук, теперь можно 200 купить) Это первый момент, если лопнет, можно еще накупить. Думал что 3к будет к новому году… ну тут думаю не надо думать и фантазировать, как будет так будет, в любом случае будет хорошо… А насчет продажи покупки… Того же газпрома… ну надо подумать стратегически и посчитать, может так выйти что в результате текущих телодвижений по итогу вышел паражняк, а так бы получил дивы и купил бы тот же роснефть и лукоил, но при этом и газпром бы остался) А можно было бы и его еще подкупить по 140 на гепе, на те деньги что регулярно довносите… У меня конечно счет не большой, но и довношу немного и куплено все на хаях прошлого года, тем не менее минус всего 5-10% Причем что количество акций увеличивается, средняя цена падает и минус посути весь в одной позиции остался… в алросе… но правда я приторговываю… за счет этого компенсировал падение… ну и когда всё валится я стараюсь докупать)
продала всех сволочей, которые не платили дивы в этом году. Показали свое лицо, собаки
avatar
последнюю мысль про паровоз с деньгами не поняла
avatar
Автор стань в оферах на дальних колах по акциям домохозяйки из Тинька будут покупать, а тебе профит, так среднюю повысишь потихоньку у бумаг. 
Плечо-то тебе зачем? Если заносишь 50-60 ежемесячно, значит зарплата под сотню и выше. Т.е. работа основная вне рынка. Ну вот малореально это +- нормальную работу и рынок совмещать. Рынок (на значимый капитал) требует погружения. 
Исследование-то должно быть самостоятельным, на идеях околорыночников ты потеряешь деньги.
 после ослабления рубля, второй волны мобилизации на рынок могут прийти крупные деньги т.к. возможности в валюте и скупки у иностранцев наших акций/облигаций уйдёт.
Могут. Но не обязательно в акции. Акции обгоняют бонды при снижении ставок. А тут не очень понятно куда ее понижать долгосрочно в текущих условиях. Инфляция-то не монетарная у нас, а Эльвира монетарными средствами работает...
А так-то все наладится, конечно. Со временем.
avatar
Человек не понимает разницу между инвестициями и трейдингом… Пока сам для себя не определится, чем он занимается на бирже, так все и будет продолжаться… Фиксировать убыток, продавая дивидендную акцию так себе  затея . 
Держать 50 % в кэше, в то время когда фондовый рынок РФ  на дне лежит для инвестора НЕМЫСЛИМО . 
Трейдишь — пользуйся тех.анализом. Инвестируешь — купил и держи, получая дивиденды, при просадке актива более 20 % — усредняешься, при провале как 24 февраля усредняешься С РАДОСТЬЮ  на всю котлету . 
Вроде все просто, но 90 % людей этого почему то не понимают…
avatar
Гайнов Рамиль, Спасибо за коммент, год прошел, а счет почти удвоился. Понял для себя что мне подходит спекулировать на фундаментальных идеях. К сожалению или счастью полноценным инвестором себя не назову.
при просадке актива более 20 % — усредняешься
 что означает — усредняешься?
avatar

теги блога Владимир Каминский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн