Блог им. Artem9003

Мои думки насчет политики ФРС ЧАСТЬ IV «Ты был Избранником! Предрекали, что ты уничтожишь ситхов*, а не примкнешь к ним», —инвесторы в SNP500 главе ФРС США

Первая часть по ссылке: smart-lab.ru/blog/861611.php
Вторая часть по ссылке: smart-lab.ru/blog/861771.php
Третья часть по ссылке: smart-lab.ru/blog/861936.php

Чтобы на него ответить нужно, ответить на промежуточный вопрос: почему США почти десятилетие бесплатно печатали деньги и выпускали их в мир, но при этом статус резервной валюты находился практически в безопасности? И тут мы подходим к важной особенности именно мировой резервной валюты. Соседи верят в то, что они, используя данную валюту, могут закрыть свои потребности по товарам от своих соседей и так далее. Уже тогда мы использовали фактор V(1/n) для того, чтобы описать отличие именно доллар от других валют. Но вроде как печатанье денег через механизм инфляции должно было губительно сказываться на этот фактор. Почему же этого не произошло? Все это время инфляция в США была на достаточно низком уровне и не росла пропорционально произведенной денежной массе?

А дело в том, что инфляция как раз таки и была, просто она была особенной. Доллар особенный и его инфляция особенная, нет ничего удивительного. Т.к. доллар – мировая резервная валюта, то и инфляцию он производил мировую! Или есть такое утверждение: США экспортируют инфляцию. Т.е. США печатает деньги, отдает их в обращение в мир (через кредитные механизмы или операции импорта, не важно). И как только им нужна N-ая сумма денег, они с удовольствием возьмут у этого же мира в долг, выдав в взамен документ, называемый обычно облигацией, где прописано, что США обязуются через определенное время вернуть сумму долга в доллар США + некоторый процент. Но при этом эти облигации также считаются частью денежной массы М, которая при неизменности Q и поднимает Р всех товаров страны, дающей в долг. При этом заметьте то, что ни США не намерено брать в долг какую-либо другую валюту кроме доллара США, ни кредиторы не стремятся вернуть долг, в чем-либо другом кроме этой валюты. А все из-за того, что она мировая резервная, V высокий! Другое ее проявление наблюдалось  в виде невероятного роста капитализации фондового рынка и рынка долга США. Рост стоимости активов в США есть одно из проявлений ИНФЛЯЦИИ! Это не некий залог для движения в будущее (так оправдывали покупки акций Теслы на хаях, когда-нибудь реальные результаты деятельности компании догонят стоимость ее акций, так потому что за Теслой стоит будущее, ха). Соответственно используя эти механизмы ту классическую форму инфляции удерживали, и, соответственно, V и С удавалось держать на высоком уровне до недавнего времени.

Пока не начала расти инфляция, в ее классической форме P (сейчас это уже не полезность, а самый буквальный ценник). Прибавьте к этому различного рода санкции наложенных на РФ, Иран и, в потенциале, на любые другие страны, а также блокировки их активов. Прибавьте стремление некоторых соседей торговать между собой без участия доллара. Неужели все это не создает тренд к серьезному уменьшению величины C доллара. А что это за мировая резервная валюта, где С стремиться к 0!? Сможет ли торговец из какой-нибудь Японии уговорить за нечто, что по стоимости стремиться к очкам из игры Марио уговорить производителя из, скажем, Марокко поставить ему, например мандарины? А может ли сам марокканский производитель быть уверен, что за эти очки из Марио он сможет купить какие-нибудь балалайки у России, да еще и на которую наложены санкции? Если они вдруг НЕ смогут себе ответить ДА, то тогда какой для них смысл вообще стремиться обзаводиться такой валютой? И вот степень популярности этого вопроса в мире и является САМЫМ СТРАШНЫМ КОШМАРОМ ФРС! У них нет просто другой модели экономики. Если эта рухнет — то все, привет, Смутное время с американской спецификой. Этот кошмар был для них актуален тогда при Волкере, это кошмар был актуален и при Бернанке, даже когда он запускал свои QE, и этот же кошмар актуален до сих пор, при Пауэлле. И именно при Паулле он начал обретать реальные очертания. Ну и что и будете делать на его месте? Бравировать реформами в экономики, полностью заменяя систему? А если реально? Насколько вероятно, что Набиуллина будет сама строить завод с микропроцессорами? Насколько вероятно, то, что саудиты скажут «ВСЕ, надоело нам добывать нефть. Будем строить космические корабли и их экспортировать, и на этом держать свою экономику, вот прямо с понедельника!». Маленькая? А чем же Пауэлл лучше? Признавайтесь, кто в нем разглядел задатки Петра I или Дэн Сяопина, мы хоть посмотрим на вас. Они не сделали это тогда, ну по каким-то причинам, они УЖЕ и не делают это сейчас. Им ПЛЕВАТЬ на то, сколько еще грохнется капитализация фонды, ПОКА ИНФЛЯЦИЯ будет существовать. Так что все эти пляски из серии: ой, там где-то что-то ухудшилось (занятость, производительность цены на жилье, не важно), раз это ухудшилось, значит нужно это как-то поддержать (естественно новыми денежками), а раз появились новые денежки, значит, на них кто-то что-то купить на бирже и поддержит цену. Да хрен, не ждите денежек, банкротесь на здоровье. У ФРС вообще нет обязанности поддерживать экономику страны, в том смысле, как мы это себе представляем.

 

 

 

4 комментария
 А может ли сам марокканский производитель быть уверен, что за эти очки из Марио он сможет купить какие-нибудь балалайки у России, да еще и на которую наложены санкции? Если они вдруг НЕ смогут себе ответить ДА, то тогда какой для них смысл вообще стремиться обзаводиться такой валютой? 
Нет такой проблемы, кроме тех стран на которые были наложены санкции странами G7. 
Если и будет переформатирование резервной валюты, то это время далекого будущего, и доллар станет одной из двух главных резервных валют.
ни одной цифры в подтверждение мысли
avatar
ves2010, Да и мысли там сложно выловить… перечитал все посты ради интереса… ничего не понял… напоминает помесь кабалистики с эзотерикой от выпускника математического колледжа... 
avatar
А на ммвб есть ситхи?
avatar

теги блога Artem9003

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн