Блог им. radio_niKEETos

markets report 14/12/22

Всем среда! Выпуск 226

Первое ключевое событие недели потребительская инфляция CPI вчера вышла существенно ниже прогнозов. Ожидалось, что она снизиться до 7,3% а она упала аж до 7,1% походу бензин все таки существенно подешевел, что не может не радовать американцев. Рынок же отреагировал бурным ростом почти на 3%  как и предсказывало большинство инвестбанкиров. И казалось бы рост должен продолжится потому что вчерашний CPI во многом определяет политику ФРС и влияет на сегодняшнюю ставку. Но счет как говорится на табло и индексы после резкого роста, развернулись и практически полностью отыграли всё назад, и это в такой позитивный день.

 

Тут напрашивается несколько причин, понятное дело сначала на мясо пустили всех медведей, которых повыносило по стопам, потом принялись за быков. Не смотря на то, что и доходность трежерей просела, и вероятность повышения ставки на ¼ % вместо ½% выросла, рынок пока явно не уверен в дальнейшем росте. Во1ых многие ожидают, что такой CPI особо не изменит политики ФРС, потому что ставка уже собирается повышаться меньшим темпом, а это типо отображает понизившуюся инфляцию. Во2ых некоторые вспомнили, как сам Пауэлл говорил, что после нескольких месяцев снижения инфляция обычно снова начинает расти, а вчера она зафиксировала 5е снижение подряд. Ну и В3их как обычно переборщили с позитивной реакцией, а ведь сегодня Пауэл своими комментариями вполне может всех охладить.

 

Из положительных историй, PINS вырос вчера на 12%, получив повышение рекомендации с «нейтральной» до «лучше рынка». Не думаю, правда, что это поможет акции сильно пробыть мартовское сопротивление в $27. И MRNA выросла на 20% после публикации хороших результатов ее препарата по борьбе с раком кожи. Прекрасная новость для человечества, но для акции думаю пока запала маловато, чтоб выйти из расширяющегося треугольника и пойти резко выше.

 

На снижающейся доходности трежерей лучше остальных отреагировали техи и NASDAQ показал прирост на 1% в отличие от остальных слабаков. Техи выросли почти все, кроме TSLA, которая несмотря ни на что, пошла обновлять дно. Это говорит о том, что акция явно находится под давлением. Технически она проходит один уровень за другим, отскакивая и проторговывая каждый из них, то есть падение не бездумное, просто акции явно не хватает драйверов на рост. TSLA последнее время переживает сокращение производства в Китае, и соответственно сомнительные перспективы на будущий год, ранее компания объявляла о нехилом 10% сокращении сотрудников. Подобные сокращения кстати звучат все чаще, а как говорил один крутой трейдер на Уолл стрит, номинальное падение ВВП это еще не рецессия, вот когда народ начнут массово увольнять, вот тогда можно будет говорить о рецессии.

 

Другая группа аналитиков причиной падения TSLA называют сместившийся фокус внимания Илона Маска в сторону своей новой компании TWitteR. C одной стороны довод кажется дурацким ибо не на одном же Максе держится компания, ну переключился на новое увлечение с кем не бывает. Тут дело в том, что динамика акции, точнее ее цену определяет рыночная толпа, мнение которой часто вообще не совпадает с какими-то фундаментальными факторами или реальными экономическими успехами компании. Вспомнить только как Virgin Galactic или Галю постоянном мотало туда сюда, потому что огромная толпа новых и не очень инвесторов мотали ее вверх вниз, не забывая при этом брать огромные плечи как не в себя.

С TSLA примерно такая же история. Потому что хайпа в этой бумаге, чуть ли не больше чем реальных экономических достижений. А когда так, то акция может улетать в космос и иметь при этом астрономических P/E равный 1000. То есть прибыль на акцию окупит ее стоимость только за 1000 лет. Сейчас этот показатель существенно ниже, но он опять же мало говорит о дальнейшем движении акции.  Спасибо TSLA, которая своим примером показывает, что когда у толпы хорошее настроение и ей что-то сильно нравится, все остальное и особенно фундаментал перестают иметь какое-то значение.

Так же и фонд ARKK Кэти Вуд (фанатки TSLA) вчера вырос на существенные 12% а потом полностью все отыграл вернувшись на свое дно не только локальное но и 20 и 19 годов, похоже это уровень в среднесрочной перспективе будет пробит.

На рынке сommodities как и на FX умеренная радость там все отыгрывают послабевший доллар, который, если ФРС сегодня ничего не поменяет, пойдет дальше слабнуть уже к следующей своей поддержки в районе $102 по корзине. Нефть продолжает подрастать и забралась чуть выше $80, но пока не видно сильных драйверов, поэтому нефть в краткосрочной перспективе не ожидается выше $84. СПГ же похоже против остальных commodities решил подешеветь, потому что слишком сильно вырос до этого. Рубль все таки постепенно движется к 64, а и это на фоне дешевеющего доллара, похоже российская валюта все таки собирается среднесрочную зону обитания поменять с 60 на 70.

В мОСКВЕ сегодня настоящая зимняя сказака всем наслаждаться и любоваться!!! Даже водителям 9 баллов это не маржин Колл и пережить можно! Всем предновогоднего настроения и не болеть!!! Всем ПИС Йо!

 


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн