Блог им. alexander_sibags

🛢Обращение к ПАО "Московская Биржа ММВБ-РТС" 🤷‍♂️

Добрый день уважаемые коллеги и маркетмейкер инструмента срочного рынка BRF3 (нефть Brent).

Кто-нибудь может объяснить, почему на нашем фьючерсе спред равен 4,82$ по сравнению с базовым активом?
Давно такого большого спреда не было. Там что, какого то «жирного» лонгуста спасают или что? Из чего сложилась такая цена, которую имеем на сегодняшний день?

Уважаемая биржа и ответственный маркетмейкер за этот инструмент, почему этот спред такой огромный и куда смотрите вы?

До конца экспирации 30.12.2022 остаётся 17-18 торговых дней, спред в стандартные месяца был на уровне 1,5-2$ максимум, а тут почти все 5$.
Я например и мои коллеги хотим купить этот фьючерс, но из-за такого спреда рука не поднимается нажать на кнопу «Buy». Получается, вы сами себе уменьшаете ликвидность, и так на фоне последних отчётов «Мосбиржи» объёмы торгов упали очень сильно. Надеюсь, что хоть какой-то отголосок данной темы получит развитие.
🛢Обращение к ПАО "Московская Биржа ММВБ-РТС" 🤷‍♂️
Так же немного новостей от себя:

1)🛢Обращение к ПАО "Московская Биржа ММВБ-РТС" 🤷‍♂️ Создал News-канал/группу 👉 t.me/TSLabNews, в которую пересылаются новости со всего мира из известных трейдерских новостных каналов таких как «Full-Time Trading», «MarketTwits», «РИА Новости» и «headlines». У самого было в «закрепе» телеграмма первые вышеуказанные ресурсы, теперь можно освободить место для «закрепа» ещё 1-2х важных каналов/чатов. Для меня теперь стало очень удобно, поскольку постоянно «прыгал» из канала в канал, боясь пропустить, что-либо важное, а тут теперь все оперативные новости на виду.

2)🛢Обращение к ПАО "Московская Биржа ММВБ-РТС" 🤷‍♂️ Напоминаю, что у меня есть телеграмм-канал 👉 https://t.me/TSLab_Trading, где я бесплатно делюсь идеями по рынку внутри дня, так и среднесрочными вью. Подписываетесь, не стесняйтесь, вам не сложно – а мне приятно. Так же есть абсолютно бесплатный чат для трейдеров, привязанный к вышеуказанному каналу 👉 https://t.me/TSLab_Trading_comments, туда я по возможности транслирую сигналы своих «киборгов» на Ri, MX, нефть, скоро будет долгожданный релиз на фьючерс натурального газа, последнее время он очень волатильный и многие смотрю по разным чатам «поздоровались с дядей Колей» прибывая в лонгах. Он конечно может дропнутся вниз ещё сильнее в район 4,5$-5,25$, будем наблюдать.

Всем желаю продуктивной недели и конечно профитов!

★1
8 комментариев
беспредел конечно
avatar
hilfiger, Да не говорите, бардак я бы сказал
Балабанов Александр, они поменяли философию. Смирись.
Решили работать без ММ. Его функции возложили на мейкеров, оплату на тейкеров, а оплату работы ММ себе в карман.
Вот тут в камментах все разобрали:
smart-lab.ru/blog/860642.php
avatar
T-800, почитаю, спасибо
Спред не биржа делает, а клиенты. Поставьте заявку внутри спреда, кто мешает? Как правило, уходит на раз. Не всегда, конечно, но часто.
avatar
3Qu, маркетмейкер виноват)
3Qu, речь не о спреде, по сути, а о разнице в цене м/у цивилизованным рынком и «москухней»)) У нас нет спреда в 5$, покупка с продажей впритык друг к другу.
avatar
Олег Швецов, я просто не понял про спрэд. Теперь понятно.
Не, ну, ничего другого ждать не приходится. Но это не москухня делает, не ее компетенция. Кто и как? — эт другой вопрос
avatar

теги блога Балабанов Александр 💎

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн