Блог им. Kommersant_ru

Новая система платежей станет обязательной для банков

Банкам в 2023 году придется серьезно потратиться, чтобы обеспечить реализацию нового способа оплаты по картам «Мир» — с использованием смартфона, который будет генерировать QR-код. Как стало известно “Ъ”, Национальная система платежных карт (НСПК) обязала банки обеспечить прием нового способа оплаты до конца апреля 2023 года. Эксперты считают, что для этого придется заменить до половины всех POS-терминалов в торговых точках, которых сегодня насчитывается почти 4 млн.

Подробнее – в материале«Ъ».

5 комментариев
Бл, кому нужны эти QR коды, почему нельзя сделать оплату через NFC? Есть же SperPay, MirPay, почему эти системы не расширить на российские карты MasterCard и Visa, которые уже не имеют отношения к этим платёжным системам? Яблочники пусть идут лесом и платят физической картой с вводом ПИН-кода.
avatar
Auximen, патаму чито у чиновников Apple, а там нет доступа к NFC.
avatar
Непонятно зачем менять ПОС терминалы
В описании технологии «QR-покупатель» про терминалы не упоминается



avatar
Viacheslav Ivanenkov, Коммерсант просто криво написали новость, есть POS-терминалы с экраном, на котором отображается QR-код. Его сканируешь телефоном через приложение банка и проходит оплата. Но это же надо разблокировать телефон, открыть приложение банка, авторизоваться (ввести у всех на виду ПИН-код или использовать отпечаток пальца), там будет сиять баланс на полэкрана, на который будет пялиться вся очередь, зайти в меню, найти «Сканировать QR», сканировать QR, нажать «Оплатить». Зачем это всё, когда можно сделать аналог Google Pay, которые итак есть в виде SperPay и MirPay. Просто у Сбер SberPay только для карт Сбер, а MirPay только для карт Мир. Хотелось бы более универсальную систему, у меня например MasterCard от АльфаБанк.
avatar

Не. Это уже устаревшая технология ( Способ 1)
Недавно платил. Просто из кассы напечатался чек с QR. Я его отсканировал и подтвердил оплату

В статье эе речь идет об обратной процедуре. То есть код генерит не касса а  покупатель на своем смартфоне. который и считывает сканер на кассе;

 нового способа оплаты по картам «Мир» — с использованием смартфона, который будет генерировать QR-код.


 

avatar

теги блога Коммерсантъ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн