Блог им. Artemunak

алготрейдинг мертв а я ещё нет

Привет ребята,
когда тебя вспоминают и называют графом Трахулой то это мотивирует написать.
Эквити в последнее время и правда не супер, так что не мне вас учить уму разуму. Но есть один нюанс.

Тащемта алготрейдинг не умер, но розовые мечты о нём близки к смерти. Реально алго никогда не было халявой, а в последнее время чёто стало ещё тяжелее. И это норма. То что с каждым годом тяжелее в алго то это логично, конкуренция, и думаю все более-менее адекватные в алго это понимают и их это не пугает. А зазывать всех хомяков в алго это конечно надо быть крэзи.

Если в алго уже нет дофига процентов то это не значит что оно мертво. В куче профессий люди копейки зарабатывают и там тоже тяжело. Но люди продолжают. И ещё есть даже куча компьютерных игрушек где люди платят деньги чтобы заниматься всякой мутотой, им интересно.
В алго есть своя рутина, но есть и интересные вещи. Меня многое прикалывает в алго, это работа по мне. Иногда нет вдохновения работать и я месяцами чилю и не делаю ничего крупного. Это тоже норма. Но прогресс и тут идёт, это типа как и в трендовой торговле, то месяцами стоишь в боковике, а то делаешь весь годовой профит\новых ботов за неделю.

Стратегии умирают и нужно придумывать новые, это кстати одна из причин почему мне не стрёмно палить ботов на лчи, в среднем у меня каждый год половина ботов менялась, хотя каждый раз казалось что уже ничего нового не придумать. Если вы не кайфуете от разработки и тестов ботов то это не ваше. Смешно конечно как кто-то хочет купить или заказать ботов и трейдить ими особо не вникая что и как, это так не работает.

Возможно в какой-то момент я расслабился и мало работал, денег было много, ботов тоже было много. Часть просадки в последние годы от этого. Будем считать что типа в других сферах развивался и эквити растил. И диверсифицировался, тратить всё время на алго не мудро, но и мало тратить тоже, иначе не поспеешь за маркетом.
Сейчас я с оптимизмом смотрю в своё алго будущее, так как недавно хорошо поработал, сделал много новых ботов.
Я думаю у тех кто сильно не косячит и работает тоже всё норм и ничего не умирает.
алготрейдинг мертв а я ещё нет

И ещё вспомнилась песня группы Наив — рок-н-рол мёртв а я ещё нет.
music.yandex.ru/album/12346822/track/72054208
★1
55 комментариев
Шо с крыптой?
 пора на алго-пенсию! переливай всё в бетон
Гыыыы

Вааще-то это песня Аквариума (1983)

С уважением
avatar
проблема не в том что алготрейдинг мертв или жив
а проблема в том что рынок помер... 
1 сдох арбитраж в валюте
2 сдох арбитраж между биржами
3 курс рубля не рыночный под ограничениями 
4 евро умерло совсем
5 нерезы = большинство активных игроков заболчено
6 комиссы подняли в 4 ре раза
7 объемы упали в некоторых активах в 10 раз...
8 в любой момент могут забанить нкц и московскую биржу...
9 счас московская биржа не выполняет свою основную функцию — инструмента рыночного ценообразования устанавливающего справедливые цены... 
10 торговля на московской бирже = источник повышенного риска… потерять все… и сразу…

что толку заработать охульен и в итоге все разом потерять
avatar
ves2010, у меня нет охульенов так что не страшно.
Всё так и есть, но из твоих же пунктов как раз можно и взять пару идей для новых ботов, впрочем их я уже и сделал, когда что-то меняется то это повод поработать и обновить ботов.
avatar
Artemunak, +1 так и есть, в июле дописался )
и снова сидим ждем
avatar
Artemunak, успехов 
лично я счас торгую на россее 1 мио руб всего… оставил поразвлекаться… ну и для отладки ботов... 
avatar
ves2010, А остальное куда дел?
Евгений Ворончихин, баксы= россия+грузия+ кипр+ сша до окончания войны
avatar
ves2010, Зарубежом в чем держишь? тоже алго?
Евгений Ворончихин, чтоб нормально торговать алго надо терять резидентство... 
avatar
Artemunak, смотри… я тоже думал влезть в арбитраж 
но понял что в любой момент валюту блочат в нкц и все… денег нет… 

avatar
ves2010, как сказала тетенька — главная по срочке, теперь время возможностей ) пора выходить самому арбитражить. Правда это может не всем понравиться и нащелкают по носу
avatar
Андрей К, да. Только тетенька забыла сказать что плечей сейчас они не дадут и тарифы подняли в 6 раз на рыночные заявки. А вторую ногу надо по рынку поставить, да и стопы бывают по рынку. А для арбитража надо плечи… А еще что у них раздрай и пары расходятся надолго, а иногда и навсегда.
avatar
Laukar, ну что ж, фортс за последние 6-7 лет столько препонов ставил, что это уже вошло в норму ) так сказать стряхнем пыль с воротника, засучим рукава и опять подстроимся
avatar
Андрей К, эта тетя своими нововведениями скоро благополучно уничтожит ФОРТС, эффект уже очевиден. И по факту это уже будет время просранных возможностей.
Но свято место пусто не бывает. Вангую, что в какой то момент СПБ биржа все таки сделает свою срочку, и отожмет этот сегмент рынка чуть менее чем полностью.
avatar
Reznor, я столько топиков в свое время написал, примерно 3 года назад, что фортс убивают, что мне сейчас просто стыдно опять это повторять ) а сколько еще до меня об этом говорили (начиная с поднятия комиссов в 2016). А он (фортс) все умудряется жить как то.
avatar
Андрей К, формально фортс будет считаться живым даже при обороте10 млн. рублей в день, только какой от этого толк
avatar
vito333, скрестим пальцы в надежде, что на юань понизят еще шаг, вот тогда все заживем на срочке )
avatar
Андрей К, ну да, надо потерпеть — и заживём )))
avatar
vito333, а откуда уверенность, что сейчас мы плохо живем?)
avatar
Schurik, ответ был на предыдущий пост
avatar
Андрей К, да, пора уже снова понижать. Будете просить биржу? В прошлый раз все долго просили, и нам его понизили в итоге.
avatar
Schurik, просить на уровне умолять )
avatar
Reznor, в чем проблема брокерне сделать есн на блокчейне? это решит овердокукуя проблем
avatar
ves2010, у истоков ФОРТС по сути была та же брокерня в виде миноритарных акционеров и всё та же СПБ Биржа с Горюновым.

avatar
Reznor, тоже не понимаю, как и почему, но FORTS вполне себе жив, и да, время возможностей, можно очень неплохо зарабатывать, если постараться. Да и у тебя совсем недурно идут дела судя по ЛЧИ. Лучше, чем на любом заводе по крайней мере).
avatar
Schurik, сентябрь и октябрь это скорее временное оживление в связи с мобилизацией. Тухлый ноябрь в этом плане более показателен.
avatar
Reznor, да, ноябрь уже похуже, конечно. Волатильность упала.
avatar
Возможно в какой-то момент я расслабился и мало работал, денег было много,
через это наверное прошел каждый алго ) и не каждый наверное после этого воскрес
avatar
мне не стрёмно палить ботов на лчи

Чего там палить то? Рандом около нуля который год уже. Даром не надо.



avatar
Reznor, правильно было назвать бота «дохлый_робот_Артемунак»
avatar
Reznor, Без понятия, кто такой и как торгует robot_artemunak, но из вашей картинки следует, что за два месяца он напилил больше 10%.
avatar
Errar, неправильный ответ. Если присмотреться, то ровно 0.
avatar
Reznor, 
по нынешним временам ровно ноль это прекрасный результат :)
Дмитрий Овчинников, как и его суммарный резалт в ЛЧИ за предыдущие 5 лет. Удивительная стабильность )
avatar
Reznor,
За этим я не слежу, извините.
Reznor, если вы так следите то должны быть в курсе что я торгую не только во время лчи а круглый год. И торгую не только алго, алго это часть портфеля и подхода. Даже после текущего падения крипты я в большом плюсе в итоге, по всем частям подхода, не говоря уже о том что всё время живу с трейдинга. Ну и кроме лчи был публичный счёт mfd.ru/tradingsignals/strategies/view/5171
там плюс по итогу 44%, хотя хейтерам и там эквити не понравится, но это был это мой единственный счёт, я не делал попыток разгона и анонсировал его.
avatar
Reznor, Присмотрелся: слева -11%, справа 0. Итого: 0 — (-11) = +11.
У вас все графики заканчиваются в 0, напрашивается предположение, что вы их так нормировали, чтобы 0 был в конце, а не в начале.
Допускаю, что это не так, но вы же эту ошибку спровоцировали — зачем? Чтобы не было не было подозрений в манипуляциях, представляйте информацию в корректном виде.
avatar
Errar, биржа не корректно отображает графики доходности при переходе из одной номинации в другую.

investor.moex.com/trader2022?user=311776
avatar
Reznor, это другое
avatar
Reznor, Робот только за 2 недели (24.окт — 10.ноя) показал +20%!!! Это грааль. Можно смело лепить ценник от 200к.
avatar
А по мне так на фонде все отлично сейчас. И либералов меньше стало. А это всегда плюс. Фортс так и вообще можно закрыть, а участников пристроить к полезному делу — писать софт для дронов, артиллерии и т.д. Совершенно не нужны стране дармоеды в таком количестве. Сколько там лоботрясов было на конфе? 1500? Собрать из них 2 батальона это в разы больше было бы пользы.

Что до алготрейдеров, то все-таки сейчас рынок физиков (их 80% в обороте судя по заявлениям биржи). А если кто-то называет себя профи и при этом не может сделать деньги на рынке физиков(!)...
Разжиревшие паразиты финсектора. Всех помыть, переодеть и на фронт.
Евгений Петров, вроде вы 2015 года регистрации, должны знать что срочка долгое время была так же местом притока денег в рынок извне. Хотя бы из реального сектора хеджеров.

Но сейчас сообщающиеся сосуды нарушены внутри рынка (нет перетоков между срочкой и фондой, нет плавного распределения поступающих денег с долгового рынка на все последующие и тд). Поэтому такая лажа.
avatar
Евгений Петров, 
марш в школу, уже звонок прозвенел.
Евгений Петров, мальчик — сбегай найди толпу байкеров и крикни им что они 3.14-сы. Я так понял у тебя хобби именно в этом.
Сам то на СЛ что делаешь? — иди лучше дворнику помоги снег убрать.
avatar
Андрей К, срочка долгое время была так же местом притока денег в рынок извне.
Вопрос каких именно денег. Ценность представляют инвестиционные деньги, под проекты, а не спекулятивные. Спекулятивные приходя все поднимают, а уходя (а их уход связан с международной коньюнктурой) все опускают. По итогу стране самой нужно вести расходы на этот хедж (который еще и сперли недавно). И система выходит с нулевой суммой. Внешние ребята делают деньги и сруливают с ними. По итогу выхлоп ноль. Нам с Сипой что ли за деньги конкурировать? Так категории у нас разные. И цена денег разная. Мы же их не печатаем. Нам что-то продать на рынок надо чтобы они появились.
Для мелкого же обслуживания (в котором собственно и есть реальная необходимость) ликвидности хватает.

Посмотрим такой индикатор как ЛЧИ. Я вот выступаю в нем 7 лет и насмотрелся. 3-4 года назад там было 6-7 тыс человек. В прошлом году 20тыс (в позапрошлом 16т). В этом 3.5 тыс. И?
Веса2020 прижало? Ну так и поделом. Пусть деньги пустит в реальный сектор. Какие были у него идеи? Ломануться в IB, откуда его пинком выкинули. Купить нал бакс по 110. Прочая нелепая суета в Казахстане/Грузии/Абхазии. А это типовой портрет спекулянта. Который 20 лет дрочит непойми чего. 
Евгений Петров, 

Вопрос каких именно денег. Ценность представляют инвестиционные деньги, под проекты, а не спекулятивные. Спекулятивные приходя все поднимают, а уходя
я не совсем уверен, что вам интересен этот диалог ) ответ ради ответа. я же вроде написал — хотя бы хеджеров из реального сектора и чуть других рынков. По идее меня тут должны запинать, что таковых не было никогда, но это не так. И нам всем хватало по чуть чуть и мы их деньги распределяли дальше по нашему рынку. У вас просто шибко инвесторский подход и вопрос микроструктуры рынка вам не совсем известен. 
avatar
Андрей К, У вас просто шибко инвесторский подход и вопрос микроструктуры рынка вам не совсем известен.
Ну как не известен. Из чтения статей и комментариев участников. Сам я в этом сегменте не работаю. Ну есть такой сегмент. Когда много денег он открывается. Когда мало закрывается. И участники там жрут друг друга. В ближайшие пару тройку лет денег будет мало скорее всего. Так что процентов 80 участников этот сегмент потеряет (цифры условны). Я ничего страшного в этом не вижу. Паразитов вообще много. Вон, собак стригли красивой стрижкой. И еще я перевозные барбер шопы видел один раз. (Типа фургон где они стрижки для зажравшихся делают). Ну, блин, после конфискации звр  (от 300 до 420 ярдов, в зависимости от того как считать) + военные действия (которые надолго, т.к. хрен это быстро разрешится) + варианты эмбарго и т.д.
Забыть надо про этот паразитический образ жизни (алго). Не будет его какое-то время. Фин сектор он сам по себе переоценен существенно. Что там говорил Игнатьев в свое время? Наивысшая рентабельность в банковском секторе? А с какого перепугу-то? Мировые производственные цепочки сокращаются. Вон, Маск в твитере вышвыривает 80% дармоедов. Оздоровление. Софта для дронов нормального нет, зато свистелок с котиками — залейся. По-другому эта шняга кончится и не могла. А кто хочет продолжать дрочить сжимающийся сегмент, ну пусть продолжит. Хозяин — барин.
Евгений Петров, инвесторский подход ....
Да это база. Есть рынок долга, а даже дисконтированные потоки доли в прибыли с компаний это только его производная. Инструменты второго и третьего порядка это вообще пыль. Ну есть рынок продажи риска по ним. В Пиндостане он существенный. У нас нет. Все к лучшему. К реальной экономике это имеет мало отношения. Хеджеры… И кто вменямый хеджил-то у нас? Если в Пиндостане это в разы проще и дешевле. Толкали кривые суррогаты. Подохли и славно. Экономия электричества и человеко-часов.
вгений Петров, И немедленно выпил @   :-)
Отключаюсь, короче. :-) 
К головасты с уважением, но лучше бы что-то полезное Родине сделали чем нелепая дрочка.
Алготрейдингом только лохов на бабки разводить — когда это он вообще работал? Никогда! Но толпа бедняг с промытыми мозгами радостно улюлюкает 
avatar
Алготрейдинг жив. Вы просто не умеете продавать!
avatar
На мой взгляд, песню «Рок-н-ролл мертв, а я еще нет» лучше слушать у Аквариума, тем более автор Б.Гребенщиков.
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн