Блог им. MihayletsPRO

dYdX: Построение DAO

В этом году, на фоне краха целого ряда централизованных сервисов, DeFi продолжают искать пути своего дальнейшего развития. Так dYdX — одна из ведущих децентрализованных бирж представила сообществу возможную структуру будущего DAO и инициировала обсуждение ближайших и долгосрочных целей DAO dYdX.


Что такое DAO?

Децентрализованная автономная организация (DAO) — орган управления в котором координация деятельности между участниками осуществляется на основе смарт-контрактов. Главной особенность DAO является то, что у нее отсутствует центральный узел, который управляет всей системой без согласования с другими участниками. Другими словами, в децентрализованных автономных организациях отсутствует иерархическая структура и все участники экосистемы имеют одинаковые права и могут голосовать за изменения в протоколе.


Зачем dYdX создавать DAO?

Проект изначально стремился к полной децентрализации. Еще 31 декабря 2021 года команда dYdX объявила планы о создании следующей версии протокола — V4, которая и должна заложить основы для эффективной работы протокола в рамках DAO.


Чтобы разделить внутренние операции DAO будет состоять из нескольких автономных subDAO. Каждая subDAO будет работать над отдельными функциями протокола и будет подотчетна сообществу dYdX.


Планируется, что с полной децентрализацией протокола его участники станут еще более важными для роста и успеха dYdX. Сообщество получит право принимать решения, касающиеся дальнейшего развития протокола и станет его движущей силой.


Основная сеть V4 будет построена как отдельный блокчейн в экосистеме Cosmos и будет запущена во втором квартале 2023 года. А в ближайшие недели сообщество dYdX планирует обсуждать, что необходимо сделать в рамках DAO для успешного запуска V4 и децентрализации протокола.


Как внедрение DAO отразится на токене DYDX?

Полезность DYDX должна возрасти за счет следующих факторов:

  • DYDX станет более ценным, как токен управления протоколом;
  • С запуском собственного блокчейна первого уровня DYDX станет нативной монетой сети, что означает, что все сетевые комиссии в блокчейне будут оплачиваться в DYDX.

Критика DAO

Стремление dYdX к полной децентрализации это безусловно хорошо. Однако построение эффективного DAO — это не простая задача. С одной стороны, если речь идет о глобальных изменениях, то DAO является более гибкой организацией и вчистую переигрывает сложные бюрократические системы. Но в случае небольших изменений, децентрализованный подход может оказаться не только бесполезным, но и навредить системе. Кроме того, в DAO может сохраниться частичная централизация, если крупные игроки будут удерживать значительную часть токенов управления. Ведь вес голоса определяется по количеству токенов, а не пользователей и это на руку «китам».


Заключение

Запуск dYdX V4 в основной сети станет следующим важным шагом в децентрализации протокола. С этого момента DAO будет нести единоличную и полную ответственность за все аспекты работы dYdX. Нам же еще предстоит увидеть насколько эффективно данная идея будет воплощена в жизнь.


P.S.

Команда проекта призывает сообщество dYdX обсудить вопросы построения DAO на форуме: https://commonwealth.im/dydx/discussion/7481-a-take-on-the-dydx-daos-near-future


Больше инвестиционных идей и аналитики по рынку Вы найдете в нашем telegram-канале:Mihaylets.PRO Инвестиции


теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн