Блог им. DmitriyMoskvichev

Качественная аналитика в деталях: читаем между строк

Будучи клиентом Тинькофф банка, наткнулся на интересную масштабную статью про перспективы российского рынка и российские акции.

www.tinkoff.ru/invest/research/strategy/2022-2023-russian-market/

Решил прочитать, что же нам предлагают аналитики одного из крупнейших игроков на российском финансовом рынке. Честно говоря, качественность и подача материала повергли меня в небольшое разочарование. Почему?

Одним из ключевых драйверов российского фондового рынка аналитики Тинькофф выделяют отсутствие инфраструктурных рисков:

Качественная аналитика в деталях: читаем между строк



Запомнили. Читаем далее, какие же бумаги упоминают в статье, как наиболее видные и перспективные. Особое внимание обратим на известные компании, которые я выделил в красные прямоугольники.

Качественная аналитика в деталях: читаем между строк



Погодите. Да, это компании с российским бизнесом, но это иностранные эмитенты. Почему аналитики никак не упоминают риски, связанные с их покупкой и приобретением?

Я понимаю, что сейчас между покупкой акций Apple и покупкой акций Ozon существенная разница, но кто вам может гарантировать отсутствие инфраструктурных рисков в отношении данных эмитентов? 

Ведь инвесторам, тем более начинающим, важно понимать, что сейчас покупая такие компании на Мосбирже, они покупают надежду на то, что в будущем все наладится. Сейчас же это покупка грубо говоря воздуха. 

Хотелось бы, чтобы аналитики, создающие такие статьи не запутывали инвесторов в таких простых вещах и обозначали им существенные риски, связанные с владением ценных бумаг иностранных эмитентов с (преимущественно) российским бизнесом. Все-таки хочется видеть рост Тинькофф, как солидного и авторитетного финансового игрока с качественной аналитикой, а не инвестиционного сервиса для «домохозяек».

Качественная аналитика в деталях: читаем между строк



Всем мира и удачных инвестиций! 

 


теги блога Дмитрий Москвичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн