Блог им. AntonGrishanov

Записки сумасшедшего. Vanguard не договаривают что то?

Может ли так быть, что общее количество трежерис+общая эмиссия доллара меньше общей денежной долларовой массы на 11 триллионов долларов. 

Только 1 вопрос, как они так сокращают денежную массу, но при это общий долг трежерес растет?
Общий долг на 01.09.2022 $30,879 триллиона долларов
Общий долг на 03.10.2022 $31,123 триллиона долларов

Чистый прирост госдолга США за 1 месяц сентябрь составил: +244 млрд долларов.

Сколько выкупили облигации с рынки в ФРС за этот же срок?
Общий выкуп на 01.09.2022 $6,614 триллиона долларов
Общий выкуп на 03.10.2022 $6,829 триллиона долларов

Чистый выкуп госдолга США за 1 месяц сентябрь составил: +215 млрд долларов.
Итого: с учетом всего выкупа, было выпушено сверх выкупа +29 млрд долларов только за сентябрь. То есть с повышением ставки, на самом деле растут заимствования, под повышенный процент, так как ставку то повышают.

И еще вопрос: почему общая денежная долларовая масса меньше общего количества выпущенных облигации трежерис, находящихся в публичном обороте (то есть за исключением обратно выкупленных, условно казначейских облигации)?

Как Vanguard рисует эти данные? Vanguard пишет что денежная долларовая масса на сентябрь месяц составляет 21,5 триллиона долларов, но всего в публичном обороте трежерис, которые не выкуплены структурами ФРС, составляет 24,3 триллиона долларов, куда Vanguard потерял 24,3-21,5=2,8 триллиона долларов? это ведь только объем облигации выпущенных, без полного объема эмиссии долларов, а значит Vanguard сделал ошибку в расчетах как минимум на ~11 триллионов долларов. 

Куда Vanguard подевал 11 триллионов из общей массы? Зачем занижает общее количество долларов в обороте ровно на 50%? То есть долларов на самом деле больше на 50% и об этом никто не пишет? Это тема запрещена в американских финансовых организациях? Почему не сказать правду.





14 комментариев
Вы хоть бы ссылки дали, что за фонд, VTIP?
avatar
Доллар сам по себе долговая бумага. Как и рубль. Многие это не понимают. Если они берут в долг — они как бы гасят доллар. Когда печатают — возвращают в рынок долг. А так как они еще выкупают собственные долги. То имеем очень не прозрачную модель. На которой можно в принципе танцевать. Как хочешь, так и озвучиваешь денежную массу. 
avatar
Зачем занижает общее количество долларов в обороте ровно на 50%?
 В обороте где? 
avatar
Антон Гронинген, Списания не учитываете? Долга, например, государственного другим странам… Который по факту в обороте но не учитывается..

Черные кассы (спецоперации Пентагона, ЦРУ и иже с ними), которых как бы нет, но они есть.
avatar

Учиться, учиться и еще раз учиться — как завещал Владимир Ильич.
Денежная масса она разная если брать например по российским меркам то денежная масса в США по агрегату MO — 2.5 триллиона долларов именно столько наличных долларов напечатано ФРС.
по M1 — 8.7 триллиона долларов это сколько всего ФРС выпустило долларов в обращение
21,5 триллион долларов о которых пишет Vanguard — это условно агрегат M4 т.е. с учетом выданных американскими банками кредитов. Опять все это довольно условно поскольку США — это одна из 2 стран во всем мире в которой правительство не является эмитентом денег.
ФРС на конец октября выпустило 8.7 триллиона долларов все остальные доллары это кредитные доллары которых на самом деле не существует.
Условно схема работает примерно так Банк А продал ФРС трежеря на 1000 долларов, зарезервировав эту 1000 на специальном счете в ФРС Банк А выдал банку Б кредит в 10 000 долларов зарезервировав эти 10 000 банк Б выдал брокеру С кредит в 100 000, брокер С предоставил своему клиенту маржинальное плечо 1 к 10 и тот приобрел трежерей на 110 000. Это называется денежный мультипликатор во всей этой схеме только первые 1000 долларов настоящие выпущенные ФРС все остальное это кредитные доллары.

avatar
wolf30,  Истово плюсую.. 
avatar
Гронинген, В этом и гениальность схемы 110 лет уже работает и ФРС как бы не при чем, а если будут проблемы всегда найдется такой Лемон на которого все и спишут
avatar

теги блога Гронинген

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн