Рецензии на книги

Рецензии на книги | Книги и фильмы, чтобы начать разбираться в энергетическом кризисе.

Рецензия на книгу
Источник.
Если раньше кто-то и задумывался об энергии, то, скорее всего, просто греясь в лучах солнца — главного ее источника. Но этот год необычный. Из-за сильной жары кондиционеры от Техаса до Китая работали с перегрузкой, да и проблемы с политикой привели к перебоям в поставках природного газа, что вызвало опасения по поводу нормирования и отключения электроэнергии. Как и нефтяной шок 1970-х годов, текущий кризис продемонстрировал риск зависимости получения энергии от автократических нефтегосударств, использующих энергию как оружие. На всё это наложились и климатические проблемы. Но в настоящее время технологии получения чистой энергии не в состоянии полностью удовлетворить мировые потребности.
Реальность приводит к размышлениям об использовании энергии в жизни людей, о борьбе за источники энергии, которые нередко  приводили к развязыванию войн, о том, как сама энергия стаонвилась причиной самых захватывающих потрясений в бизнесе за последние 200 лет, и почему до сих пор энергия является дефицитным товаром для миллиардов людей.
Перечисленные ниже научно-популярные и художественные произведения помогут вам разобраться в теме и объяснят вам, насколько  захватывающей и даже эпохальной является задача снижения зависимости человечества от ископаемого топлива:

1. Вацлав Смил. «Энергия и цивилизация. От первобытности до наших дней». Рецензируя эту книгу, Билл Гейтс сказал, что ждет работ Вацлава Смила, как некоторые люди ждут следующего фильма «Звездные войны». Потому что классикой эту книгу делают спецэффекты: необычайное использование убойных фактов, диаграмм, иллюстраций и числовых данных, которые вы никогда не найдете в Google. Борьба за энергию началась в доисторические времена, когда люди охотились скорее на жирных животных из-за их калорийности: автор подсчитал, что мамонты давали столько же съедобной энергии, сколько 50 более худых северных оленей. Он исследует широкий диапазон видов энергий: от тягловых животных до ветра в морских завоеваниях и углеродной энергии в индустриализации. Смил для ответов на свои вопросы пересекает весь мир: от древнего Египта до ханьского Китая и инков и приходит к выводу, что «энергия — единственная универсальная валюта". Однако новым источникам энергии для появления на глобальном рынке требуется обычно три поколения, и столько же времени может занять переход к возобновляемым источникам энергии.

2. Дэниел Ергин. «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть». Хорошо написанная, потрясающе красочная книга так же актуальна сейчас, как и в год получения Пулитцеровской премию — в 1992-м. Она начинается с истории о том, как Черчилль накануне первой мировой войны решил перевести британский флот с валлийского угля на нефть, что привело к необходимости борьбы за обладание соответствующими ресурсами. Нефть течет по венам капитализма. Она формирует геополитику, начиная от неуверенности Японии перед Перл-Харбором и заканчивая вторжением Саддама Хусейна в Кувейт. Она изменила жизнь 20-го века благодаря автомобилям, расширению пригородов и распространению пластика. Ергин рассказывает о вековых битвах между потребителями и нефтяниками, о конце нефтяного империализма и подъеме ОПЕК — картеля производителей нефти. Автор показывает, как нефть смазывает экономические подъемы и спады, а также вызывает глобальное потепление. Это прелюдия к пониманию того, как Россия, которая в 19 веке начала добывать нефть примерно в то же время, что и Америка, использует свои огромные нефтяные богатства для финансирования операции Владимира Путина на Украине. Нефть вызывает столько же конфликтов сейчас, сколько и ранее.

3. Эптон Билл Синклер. «Нефть!» Скорее всего вы уже знакомы с этой историей по фильму Пола Томаса Андерсона 2007 года «Нефть» («There Will Be Blood»). Роман Эптона Синклера, написанный в 1927 году, настолько хорошо описывает волнение, которое охватывает главных героев, занятых поиском фонтанов, строительством буровых вышек, ожиданием крупной наживы, что для любого человека, интересующегося темой энергии, эта история даст гораздо больше информации, чем можно было ожидать. Отношения между «папой», крупным калифорнийским нефтяником, и его неумелым сыном Банни раскрывают и обратную сторону отрасли, которая начала преобразовывать жизнь в Америке.

4. Gregory Zuckerman. «The Frackers». Рост добычи сланцевой нефти в начале 2000-х продемонстрировал не только мужество нефтяников, но и их технологическую изобретательность. Автор ведет хронику подъема авантюристов, таких как Джордж Митчелл из Mitchell Energy, Обри МакКлендон из Chesapeake, Гарольд Хэмм из Continental Resources, пытающихся выжать нефть из сланцевой породы, располагающейся на много миль под землей. Это вызвало одну из величайших энергетических революций в истории и застало мир врасплох. Новые технологии перевернули историю о том, что в Америке заканчиваются нефть и газ. Книга намекает на большие деньги, которые могут быть получены, когда появится следующая новая энергетическая технология, а также на сопротивление со стороны представителей ископаемого топлива, когда они сталкиваются с созидательным разрушением.

5. «Мальчик, который обуздал ветер». Режиссер, автор сценария, исполнитель главной роли — Чиветел Эджиофор. Netflix (2019). Познакомьтесь и с другой стороной энергетической медали. Это фильм о реальной истории Уильяма Камквамбы, молодого малавийца, который в разгар сильной засухи ищет на свалках детали, необходимые для создания ветряной турбины, которая поможет его насосу качать воду для полива. Фильм рассказывает о хрупкости жизни, когда основными источниками энергии являются солнце, дождь и человеческая сила. Это не только зловещее предупреждение о влиянии изменения климата и нехватки продовольствия на бедное население мира, но и трогательное изображение борьбы за изменение старых привычек в использовании энергии. Своего рода собратом этому фильму должна являться настоящая книжная редкость, которая учит Камквамбу физике энергетических приборов: “Using Energy” («Использование энергии»), изданная Macmillan/McGraw-Hill. Эта книга тоже должна быть в списке. Но на Amazon она стоит 1518 долларов.


Телеграм-канал «Интриги книги»
★1

теги блога Andrey Matveev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн