Блог им. SergiusFlavius

БКС не закрывает ИИС

В октябре 2020 я завел ИИС в БКС. Летом 2022 года продал с него все активы и обратился с требованием счёт закрыть и вернуть деньги. Никогда никаких вычетов не оформлял, счёт первичный и единственный.
Весь август в чате поддержки меня уверяли, что мои обращения зарегистрированы, будут рассмотрены и со мной свяжется ответственный сотрудник. Но в реальности, абсолютно ничего не происходило.
30 августа случайным образом нашёл в старой версии личного кабинета контакты прикрепленного за мной финансового советника. Она помогла подготовить уведомление о дистанционном расторжении генерального соглашения и депозитарного договора, которые я в этот же день подписал с помощью кода из смс. Сроки рассмотрения заявления и закрытия счёта мне обозначили – 30 дней.
Счёт до сих пор незакрыт, деньгами я распоряжаться не могу. В отчетах видно, что БКС ежедневно использует деньги для займов «овернайт» с которых щедро делится со мной аж 0,05% годовых.
5 октября 2022 Финансовый советник предложила заново пройти процедуру расторжения генерального соглашения, так как по «техническим причинам» БКС не смог исполнить моё требование от 30 августа 2022, и больше мне не отвечает, обращения в чате поддержки получают стандартный ответ «Разберемся и свяжемся с вами (но это не точно)».
Возможно, что проблема с закрытием ИИС в БКС массовая, на vc.ru с начала года нашёл 4 поста от пострадавших.
У БКС с ликвидностью проблемы, которую они решают за счёт ограничений на средства клиентов?

19 комментариев
А приехать в офис попробовать?
avatar
Oleg Martynov,  нет пока такой возможности…
avatar
была проблема с закрытием иис у открытия брокер, написал в цб жалобу, через три дня эти п*д*расы закрыли… морозили два месяца меня, то одно то другое придумывали фантазеры. в приемную пишите и документы подтверждающие присылайте cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint
avatar
Андрей Иванов, сегодня поступил так же, написал обращения во все возможные Спортлото, ЦБ, НАУФОР и МВД.
avatar
Андрей Иванов, родители в августе закрывали ИИС — 1 поездка в офис — без проблем. В течении 2 недель деньги упали на БС.
avatar
Kaban, я в июне этого года закрывал и только в августе закрыли)) видимо не повезло.
avatar
Вообще без личного присутствия ИИС не закрывают, по крайней мере в Открытии.
avatar
Kaban, это странное явление, так как открыть ИИС можно прямо в приложении, считай моментально. В чём трудность так же относиться к закрытию счёта — загадка.
avatar
SergiusFlavius, видимо регламент…
avatar
Kaban, уже можно… скан заявления им на почту присылаете и все, но только если у вас на счете деньги, если есть акции или облиги и не хотите их продавать то только в офис.
avatar
Неделю назад закрыл ИИС у сбера через чатик в сбербанк онлайн(7 минут заняло). Через 3 дня деньги были на счету, через 5 дней пришла смс что счет полностью закрыт

Добрый день. 

Пожалуйста, отправьте нам на [email protected] ваши ФИО, номер генерального соглашения и ссылку на ваш пост. Разберемся в ситуации и поможем. 

Я уже писал вам на указанную почту 5 октября. Вы мне ответили? Вы же только для вида сюда пишете, а деньги возвращать очень не хочется.


avatar

SergiusFlavius, добрый день. 

Не видим в нашем ящике вашего письма. 5 октября в 18.29 подобных писем не поступало. Пожалуйста, направьте информацию повторно. 

БКС Мир инвестиций, деньги сегодня вывели.
Насчет письма, время 18:29 — Central European Time. Нужно поправку делать на вазу timezone.
У меня к вам больше претензий нет, как и желания в дальнейшем пользоваться вашими услугами.
avatar
Сегодня, 17 октября 2022 деньги с ИИС вывели.
С момента моего первого обращения в БКС по вопросу закрытия ИИС прошло почти три месяца.
avatar
Почему нельзя закрыть счёт иис дистанционно, если иис был переведён в БКС от санкционного брокера?
В чем разница закрытия?
Или тоже только через жалобу в ЦБ?

теги блога SergiusFlavius

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн