Блог им. IgorKokarev

Риски заморозки вкладов и биржи. Оплата налогов и коммуналки

    • 06 октября 2022, 00:06
    • |
    • Alexide
  • Еще

Допустим государство заморозит вклады граждан в банках на месяц или полгода. Биржа также будет закрыта. И так получается, что у нас заморожены деньги: на вкладах, деньги на брокерских счетах, акции, облигации и фонды.

Это риск катастрофы в финансовой системе РФ, которого сейчас сильно опасаются многие разумные инвесторы.

Попробую логически поразмыслить об этих рисках:

1. Риск технической катастрофы в финансовой системе. Это например хакерская атака на ключевые банки или НПС, или технический сбой при замене критически важного программного обеспечения.
Скорее всего такую проблему решат в течении 2-3 недель. Но на этот срок потребуются наличные деньги в резерве, т.к. банкоматы и карты могут просто не работать по всей стране.

2. Экономическая финансовая катастрофа из-за большого дефицита бюджета. Настолько большого дефицита, что возникает внутренний дефолт государства. И сроки решения проблемы — месяцы или год, пока государство либо экстренно сокращает расходы или “допечатывает” деньги.
Также технический сбой в п. 1 может привести и к риску этой ситуации на фоне паники изъятия наличности из банков.

Разумный вопрос — как граждане будут платить коммуналку и покупать продукты и самые необходимые вещи?
Логично допустить, что по картам оставят некие ежемесячные лимиты по тратам, но крайне небольшие суммы.
Но как платить налоги? Допустим налог 3-НДФЛ, который платится ежегодно. Или налог на имущество. Скорее всего для таких платежей, как и коммунальных будут сделаны исключения вне ежемесячного лимита.

Но если деньги на брокерском счете, в ОФЗ или корпоративных облигациях? Получается неоднозначная юридическая ситуация. Государство может это расценить как риски инвестора? и человек все равно будет должен заплатить налоги или оплатить коммуналку, несмотря на то, что деньги у него есть в ОФЗ.

Какие мысли?

18 комментариев
Допустим, Вы ошиблись. Тогда не надо писать простыню с глупостями. 
avatar
SergeyJu, Спасибо за мнение.
avatar
Alexide, уже ведь замораживали и не раз
avatar
Запас продуктов как правило у всех есть.
А коммуналку несколько месяцев можно и не платить.
Так же как и налоги.
Да, это не понравится управляющей компании и налоговой, возможно через некоторое время они выставят штрафы и пени.
Но это не конец света.
avatar
Кароч надо брать мусорные акцули без дивидендов. Тогда им заморозка не страшна, по ним ничего рикула не капнет.
А как разморозить а вот они и оп, все на месте)
avatar
Будете за усе плотить.
Вот что сказала налоговая про мобиков обычных и ИП.
ИП мобики не освобождаются от подачи бухгалтерской и налоговой отчетности и возможно всей остальной. А видимо тем кто не заплотит приставы заблокируют дэньги!
lenta.ru/news/2022/10/06/nalooogi/
и тыц ivo.garant.ru/#/document/405355833/paragraph/8:0

Так, призванные на военную службу граждане не освобождаются от уплаты налогов, а предприниматели — от страховых взносов за работников, они также должны подавать бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Сделать это можно через уполномоченных лиц, для этого необходимо оформить доверенность через командира военного подразделения, который имеет право ее заверить вместо нотариуса согласно статьи 185.1 Гражданского кодекса, и направить ее по почте.

За физическое лицо или самозанятого гражданина уплатить налоги, например, транспортный или на имущество, может любой человек, например, родственники или друзья, по номеру ИНН мобилизованного.

avatar
За несданную отчетность и неуплаченные налоги/взносы ИПшникам  блокируют только расчетный счет, а вовсе не все счета. На расчетнике держат деньги, необходимые для ведения бизнеса, сбережения там никто не хранит.
avatar
John Smith, там не только про ИП, на гарант ру почитай там много пунктов.
И это при том что вновь присоединенные территории временно освободили от налоговой отчетности, в нормальном государстве, воюющих людей(и мобиков) тоже бы освободили от отчетности(они же все таки за интересы государства воюют или нет?), тем более что некоторых военкоматы забирали буквально за несколько часов.
avatar
Так и по кредитам сделали каникулы, вместо списания. Обещанные бабки за службу получат тоже не только лишь все. Будет кидалово похлеще того, что было с боевыми в чеченскую. Один мой приятель тогда заколебался выбивать кровно навоеванные, ладно хоть вернулся целый и невредимый.
avatar
что значит заморозят вклады? мне приходит зарплата на карту, я ее скидываю на сберсчет и оставляю минимум для похода в магазин допустим. Те средства на сберсчете, их заморозят что ли? Ипать какую херню пишут
avatar
Замораживали уже. После заморозки — рост был
avatar
Роман, когда замораживали?
В 1990 замораживали все счета в сберкассах СССР
avatar
Alexide, ну тогда денег было значительно больше, чем товаров в стране, дефицит был жуткий, а сейчас всех денег страны не хватит даже чтобы всю недвижимость Москвы купить…
Это будут проблемы населения. Принцип будет, как собственно и всегда: мы сделали, а вы там еб… сь, как хотите. Не заплатите — штраф. Нет возможности технической платить — не наши проблемы))
avatar
Зачем? Проще напечатать.
avatar
Армагедон прям обрисован:)) До такого точно не дойдёт, но как всегда прилетит оттуда откуда не ждут:))
avatar
ASG, Если бы несколько лет назад мне сказали что будет какой-то там вирус, из которого локдауны будут, а после начнется вооруженный конфликт с мобилизацией, то я бы тоже говорил что до такого точно не дойдет -))))))
Как мне рассказывали мои бабушка, дедушка, мама, папа: даже в конец 80х, учитывая застой и очевидный кризис мы могли предположить все что угодно, но о развале СССР даже мысли не было -)
avatar

теги блога Alexide

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн