Блог им. Niken

Стратегия Октябрь 22

Позавчера я написал, что ожидаю сокращения ОПЕК 1,5 – 2 млн. баррелей. И вот выходит новость об обсуждении сокращения на 2 млн. Хотя прогнозировать будущее – дело неблагодарное, хочу пояснить, почему я сделал на это ставку.

Саудиты неоднократно посылали сигналы, что неудовлетворены текущим уровнем цен на нефть, после ударно отработавшего Госзнака США. Они прямо говорят о том, что уровень в 80-90 долларов это абсолютно виртуальный уровень, не отражающий баланс спроса и предложения. Они намекают, что цена на ресурсы не отражает реальную стоимость доллара (ну или наоборот).

Наши враги в США безусловно заинтересованы в поддержании виртуальных низких цен, иначе Ближний Восток и Россия начинают неприлично много зарабатывать и отбиваются от рук.

Недавно произошёл удивительный по своей несуразности обмен пленными при посредничестве Бен Салмана. В моей картине мира это могло произойти только в обмен на тесно скоординированные действия в рамках ОПЕК+. Никаких других значимых причин в участии Бен Салмана для России быть не может.

Будем посмотреть на окончательное решение ОПЕК и сопутствующую риторику.

Далее ожидаю повышенной волатильности в Brent в боковике 80-100.

На кону очень многое. Ведь если победит нефть, это грозит нашим врагам гиперинфляцией и дезинтеграцией.

Поэтому ждём новостей о возможной рецессии в США и ЕС, на которых будут лить нефть, о бегстве капитала в самую тихую гавань. О том, что американцы увеличивают добычу нефти и газа и скоро зальют ими весь мир. О зелёной энергетике. О потолке цен на нефть и газ и о том, что России их некуда девать, поэтому она готова отдать бесплатно самовывозом.

И ответки о сокращении поставок нефти от ОПЕК+. О недоинвестировании в отрасль за последние 10-15 лет, о невозобновляемости этих ресурсов и о том, что дефлопе в мире очень мало, поэтому оно очень дорогое.

Пока США усиленно сжирают свои стратегические запасы, но потом их нужно будет восполнить. Конечно же они уверены, что будут делать это по более низким ценам.

Немаловажный фактор – это стоимость зелёных бумажек. При нынешних процентных ставках не каждый проект сможет поднять деньги. Это в равной степени относится и к ИТ-стартапам и к традиционным отраслям. Инвестировать в сланцевую добычу, в частности, при такой волатильности цен на нефть и такой стоимости капитала лишено практического смысла.

Но несмотря на всё это, я убежден, что фундаментальные факторы имеют меньший вес пока прайсинг ресурсов происходит в финансовых системах Запада. Словесными заклинаниями и потоком зеленых можно установить произвольный курс, даже отрицательный, как уже было продемонстрировано.  России и Ближнему Востоку нужно от этого уходить.

Но что бы ни случилось, уже ясно, что средне и долгосрочно в энергодефицитной Европе будут проблемы. Энергоёмкие производства будут окончательно закрыты. Эффективность машиностроения зависит от того, насколько будет девальвирован евро.

Поэтому в базовом сценарии считаю, что как только инфляция хоть слегка пойдет вниз, ФЕД сразу же начнёт снижать ставку. Т.е. на уровне 3,5 – 4%% ставка продержится непродолжительное время, чтобы нам не говорили с высоких трибун. Запад привык жить в эпоху бесплатных денег, и соскочить крайне тяжело. Пока ничего не слышно про ипотеку в США, про стоимость обслуживания госдолга и про компании-зомби.

По позициям – вынужденно закрыл по 39,2 большую стратегическую позицию по SLB не потому что не верю в компанию и нефть, а потому, что не могу принять риск санкций против НКЦ. Хотя вероятность оцениваю как низкую.

Кстати, я только недавно понял, что произошло с Euroclear и Clearstream. Первый ход, как всегда, сделали наши враги, заморозив наши резервы. В ответ мы заморозили нерезов на нашем рынке. И здесь было много новостей, что теперь у нас паритет. Но в ответ они заморозили нас в Euroclear и Clearstream (причем не дожидаясь официальных санкций, очень оперативно). Так что пока 2:1 не в нашу пользу. Судя по цифрам наших денег там 300 + 72 млрд долл, а их у нас 312 млрд. Опять нас… Обещанных Горюновым дивов после заморозки части бумаг на СПБ я так и не дождался. Но все молчат, у всех всё хорошо. И даже в самый справедливый суд ЕС по этому вопросу веры нет.

В целом по рынку считаю, что пора формировать среднесрочные портфели по интересным бумагам. Обоснование ниже.

Анонсированные «адски страшные» выступления Столтенберга и Гуттериша после референдумов оказались натуральным пшиком, как и последовавшие санкции. Из интересного можно почитать кто и где работает из детей подсанкционных лиц.  Впервые смотрел Столтенберга в оригинале, удивился, что у него сильный акцент. Да и в целом как-то не очень внятно отвечал на вопросы. Не так я себе представлял генсека. На прямой вопрос украинского корреспондента о вступлении в НАТО (напомню, он выступал всего через несколько часов после подписания Зеленским заявки об ускоренном вступлении) ушел в тину, сказав, что у любой страны есть право на выбор. Про сроки – ни слова. Но зато теперь очевидно, что в санкционном арсенале ничего страшного для России уже не осталось. Самое страшное – это НКЦ. Но после закрытия позы в иностранных бумагах совсем не страшно. Не вижу, что еще может фундаментально негативно изменить расклад на нашем рынке.

По Газпрому – уверен, что подрыв труб организовали США либо сами, либо чьими-то руками. Очень надеюсь, последует ответ в виде повреждения их подводной инфраструктуры (например, интернет кабелей), либо какой-то другой аккуратной диверсии (а не как шпили). Такое без ответа оставлять нельзя. Также с удивлением будем старательно искать виновных и осуждать произошедшее. Забавно, если Ким Чен Ын напишет «Спасибо, Россия!», а затем удалит пост.

Ожидаю, что снижение доходности из-за упавшего объема экспорта Газпром будет компенсировать через увеличение тарифов на внутреннем рынке, в первую очередь, производителей удобрений, металлургов и энергетов. При этом цены на азотные удобрения будут стабильно высокими из-за закрытия производств в Европе и повышения стоимости газа в США.

Я против политических дебатов, но в нынешний условиях не могу не добавить про СВО.

Считаю, что ядреную риторику нужно прекращать, т.к. уже никто не верит. Я тоже не верю, ибо невозможно сейчас применить ТЯО. Войска должны быть подготовлены, и знать что это и как себя вести после. Нужно проводить учения Тоцкие войсковые учения — Википедия (wikipedia.org)

И выдать йод. Подействует лучше тысячи слов.

P.S. Не является инвестиционной рекомендацией. Хочу скорейшего завершения войны. Даже Илон Маск уже всё понял.

★1
4 комментария
«пока 2:1 не в нашу пользу»

А как сейчас дела с платежами внешнего гос. долга РФ?
avatar
Игорь ПМ, а что там? Вроде как в рублях платят.
avatar
Антон Шаронов, Так до получателей-то деньги не доходят. А сумма там  по больше заблокированного (на 01.04.2022 — $453 млрд)
avatar
Игорь ПМ, почему не доходят? Как я понял, они в рублях получают. Могут эти рубли конвертировать и вывести себе валюту, если захотят. Кроме того, это опять-таки не мы, а они предпочли организовать этот цирк с псевдодефолтом.
avatar

теги блога Антон Шаронов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн