Блог им. radio_niKEETos

markets report 19/9/22

Всем понедельник!

Прошлая неделя все-таки закрылась снижением американских фондовых индексов, причем индекс SnP500 закрылся под ключевым для многих уровнем поддержки 3900 пунктов. Так же стоит отметить, что объем торгов составил внушительные 17 миллиардов акций против средней в 10 миллиардов за последние 20 торговых сессий. Настроение всем испортил обсуждаемый в предыдущем выпуске FDX который, не только сам рухнул на 21%, но и подал опасный сигнал для всего рынка, что потребление замедляется, а это один из основных движков американской экономики, потому что, как известно, Америка потребляет больше всех на планете с запасом.

Доходность казначейских тережерей плавно выползла на достаточно высокий уровень почти в 3,5% годовых, в ожидание повышения ставки на этой неделе. Индекс доллара DXY наоборот чутарика откатывается от локального максимума, немного сглаживая негатив. Стоит отметить, что рост котировок возможен после поднятия ставки от американского ЦБ, так в этих котировках уже отражен и подъем и много негатива.

GS все никак не успокоится и считает, что политика ФРС может загнать американскую экономику и повысить уровень безработицы, который пока низкий, и на который сама ФРС постоянно указывает типа все норм парни, рынок труда крепкий, а значит и экономика в поряде, я пойду дальше поднимать ставку. Так вот аналитики из GS утверждают, что такой подход может долбануть и по занятости. И если безработица увеличится до 6%, то рынки обвалятся еще на 25% от текущих уровней, а индекс SnP500, к примеру, может уйти ниже 3000 пунктов. Так же GS рассматривает более щадящий сценарий с безработицей на уровне 5% и тогда широкий индекс потеряет всего 12% и опуститься до уровня в 3400 пунктов. Но в любом случае Банк предупреждает о плачевных последствиях, если ФРС не поменяет свою политику в среднесрочной перспективе.

 

В Сiti вообще заявили, что в текущей обстановки неопределенности единственное место, где можно надежно спрятаться — это доллар США. А автор «Черного лебедя» Нассим Таллеб отметил, что длинные период нулевых процентных ставок в США нанес серьезный ущерб экономике в виде надувшихся спекулятивных пузырей, такие как, например, биткоин.

Газовые цены продолжили резко снижаться и могут пойти еще ниже, так как импорт СПГ в Европу подзаполнил хранилища в Европе более чем на 85%, плюс Норвегия стала стабильно подгонять газ. Но это совершенно не значит, что волатильность снизиться, она будет сохраняться высокой с приближением зимы, а направление цены может измениться достаточно резко. 

 

Нефть тоже пока находится в DOWNtrend’е и теперь уже не может приодолеть отметку в $96. И если ничего резко не поменяется то на текущей неделе нефть может пойти попробовать на прочность уровень в $84 или процентов на 8% ниже, так как опасения мировой рецессии пока крепчают, на фоне увеличения ставок от мировыми ЦБ, а Китай как второй главный потребитель нефти продолжает местами прикрывать свою экономику от COVID19.

Наш ЦБ снова вполне ожидаемо понизил процентную ставку теперь она 7,5%, комментарий от главы Эльвиры Набиулиной был следующий, что типа пора закругляться со снижением, а то подстегнем инфляцию, возможно скоро ставку поднимем. Но всем показалось, что это заявление носит политически успокоительный характер, потому что многим понятно, что ПАПА ставку продолжит снижать, ибо бизнесу, производству, да и вообще экономике нужно помогать. Для этого нужно делать ДКП более мягкой, и рубль подешевле, вот только он что-то пока совсем не хочет наверх, то есть на ослабление. Естессccно понижение ставки было отыграно легким обесценением, но курс поднялся чуть выше 60, в районе консолидированного уровня последних 2х месяцев.

Программист из Яндекс выйграл Московский марафон. Акции YNDX навряд ли на это как-то отреагируют, но парень все равно молодец “) Ну а сама акция уже предпринимает третью попытку обновить максимум, и у нее вполне может получиться подорожать до р2400 или на 10% повыше.

 

Как я напоминал ранее, в моменте основной движущей силой на главном фондовом рынке мира является ФРС, которая продолжает свою борьбу с рекордной 40летней инфляцией. Так вот на этой неделе главное и возможно поворотное событие будет объявление новой ставки в среду с последующими комментариями от главы ФРС, как он видит жизнь дальше. Пока все ожидают снова подъем на 3/4 процента, есть совсем отчаянные которые ждут увеличения сразу на процент, а Маск считает, что уже хватит хардкора и ставку уже пора понижать!

 

В мОСКВЕ вроде как чутарика потеплело! Пусть внутри будет всегда тепло и радостно! Боевого начала новой недели и удачных сделок!  Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн