Блог им. karpov72

ИНВЕСТОР - 35 месяц-середина (2022.09)_стал умнее, лучше синица в руках

    • 17 сентября 2022, 14:20
    • |
    • karpov72
  • Еще
Добрый день!
Считаю, что стал умнее. У меня была очень высокорискованная позиция по акциям ОВК, находящимся в секторе ПИР (повышенный инвестиционный риск).

Представить себе, что такое акция из сектора ПИР, вы сможете в понедельник, когда увидите как обрушатся котировки компании «Айс стим Рус» (ранее Сибирский гостинец), также находящейся в секторе ПИР. Дело в том, что было принято решение: исключить данную компанию с «15» декабря 2022 года из раздела «Третий уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО Московская Биржа. 

И в понедельник вполне возможна нижняя планка, то есть -40% по бумаге. А ведь совершенно ничто не мешает Московской бирже в любой день, хоть в тот же понедельник то же самое проделать в отношении ОВК.

У меня же закупочная стоимость в ОВК была на сумму 596 441 рубль. 

Поэтому я очень доволен тем, что распродал полностью свой пакет ОВК. Причём получилось получить и значительную прибыль. Кто-то скажет, что рано продал, что ОВК может ещё и на 100 рублей улететь. На что отвечу, да, может, а может и упасть, если её объявят вне закона Московской биржи. Причём это решение может быть принято в любой день, сама бумага находится под дамокловым мечом. 3 месяца простоя было, и до сих пор на ОВК не вышел ещё весь рабочий персонал на работу из-за проблем с поставками подшипников.

А нахрена мне подобный риск? Что случилось бы, если акции ОВК упали бы на минус 40%? Потерял бы как минимум 300 тысяч рублей, а скорее всего и больше.

То есть получил синицу в руке, получена прибыль. Пусть не такая большая, как ожидал, но главное — прибыль. А значит в любом случае прав.

Важным фактором этого явилось то, что полностью теперь убраны заёмные от брокера. И образовался даже значительный кэш в размере 176 тысяч рублей. 

Это впервые со мной так, когда благоразумие победило алчность. Прямо таки самому себе не верю. 

Теперь хоть на чуточку приблизился к титулу инвестора. 

По довнесениям на инвестиционный счёт по прежднему на нуле, пополнять пока нет возможности.

За прошедший интервал:
1) пополнений — не было 
2) дивидендов — не было

Текущее состояние
С момента создания инвест-счёта 5 ноября 2019 года:
Пополнения на сумму: 1 272 881 руб 
Реинвестировано дивидендов: 217 401.47 руб
Реинвестировано купонов: 68.85 руб
Итого (пополнено+реинвестировано): 1 490 351.32 руб 

Состояние инвест-счёта на текущий момент 17 сентября 2022: 1 264 032 руб
Вот здесь свой портфель показываю:  портфель karpov72
ИНВЕСТОР - 35 месяц-середина (2022.09)_стал умнее, лучше синица в руках

Гордиться особо нечем пока что. Но согласитесь, что очень важный и нужный шаг к исправлению от лудомании, от ложных надежд в веру в одну какую-то конкретную бумагу сделан.

  • обсудить на форуме:
  • ОВК
★1
18 комментариев
Все так же бродишь в трех соснах, метаешься от одной идеи к другой, дела не доводишь до конца, в данном случае в ОВК — до финальной победы… ОВК идет на 120 минимум в течение 2-х лет… сам себя не похвалишь, понимаю, но с чего ты решил, что умнеешь?… нахватал в портфель разных бумаг, которые дают трезвую оценку твоих умствований в красном цвете
avatar
Волшебник, ОВК через 2 года перестанет существовать как независимая компания :)
avatar
Карпов а ты что так активизировался? Денежку профукал фсю на сво, а для лчи взял кредит каким то чудом в размере 100 тыщь, ага? И потому Радуешься?
avatar
Ты будешь на конфе выступать?
avatar
Биотехнолог, да, Тимофей Мартынов дал согласие.
avatar
karpov72, ура!
avatar

Нехватает тебе в портфель акций роста, советую добавить, хотя бы на маленькую долю, ну и разбавить валютой для диверсификации.

avatar
А зачем собственно было врываться в ОВК?
avatar
Ты ж в ОВК зазывал на mfd на прошлой неделе? Тебе ещё Неуд ответил: «где Карпуха — там непруха».
avatar
Купи Систему на кэш
Александр Шадрин, пока не знаю, что брать
avatar
karpov72, ответ очевиден — АФК Система — это кратник на окне 5-7 лет. Инвест. фонд дешевле своих активов, которые активно растут, Озон, Сегежа, Степь, Медси, Биннофарм, Эталон, венчурные фонды. В том же МТС есть моменты, которые его поднимут. Система — это инвест.фонд, а не холдинг, как его считают. Отличие, Система все активы развивает и продает. Холдинг не монетизирует свои активы.
ОВК на что обменял?
avatar
Расим Касимов, ни на что не менял, просто продал
avatar
karpov72, если ни в чем не уверен, то на авось не покупай ничего. По-крайней мере, поставь индикатор стохастик с недельным или месячным таймфреймом, и если есть сигнал то можешь на какую-то часть кэша купить. Я так делал, так как порой делать капитальные расчеты некогда было. А лучше научись ждать, как снайпер. И ставь себе цели по-проще, например, деньги по нулям вернуть. С учетом дивов ты же пока в минусе. Пока в минусе надеюсь. Успеха тебе.
avatar
Карпуха, молодец, что взялся за дисциплину, так держать!
Здорово, что выступишь на конфе!
avatar
Рада за тебя бро, только недавно откопала твой блог на смартлабе, поглядела портфель, много задавилась вопросом почему ты ОВК не пофиксишь, теперь прям выдохнула!
avatar
Браво! Портфель стал похож на мой) Только у меня диверсификация 92 инструмента. И тем не менее это единственный путь к стабильному успеху.

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн