Блог им. SergeyMoskva

Валютная дилемма Китая. Юань.

Всех приветствую! В прошедшие несколько месяцев для россиян долларовые депозиты, по понятным причинам, перестали представлять интерес и фокус инвесторов сместился на китайский юань. В связи с этим, думаю, многим из вас будет интересно ознакомиться с данной статьей.                                                                                                                                                                                                                                                          Все знают, что во многих крупных экономиках наблюдается валютный кризис, в основном из-за сильного доллара США, но мало кто осознает, какое давление приходится на китайских политиков.

🔹Даже в правительстве, которое напрямую контролирует свою валюту — в отличие от большинства развитых стран с рыночной экономикой — китайский юань оказался в головокружительной нисходящей спирали со всеми плохими вариантами на столе.

🔹«Растущий доллар США ставит Народный банк Китая в затруднительное положение. Долларовая стоимость китайского юаня может иметь значение для потоков китайского капитала, тогда как взвешенная стоимость юаня имеет большее значение для китайской торговли», — сказал профессор финансов Пекинского университета Майкл Петтис. По мнению Петтиса, два основных способа измерения юаня — то, как он торгуется по отношению к доллару или как его сила или слабость смешивается с международной торговлей, — оба являются несостоятельными.

🔹По мере ослабления юаня по отношению к доллару нервные иностранцы сократят приток капитала, а нервные китайцы могут увеличить бегство капитала. Почему это должно иметь значение, учитывая большое положительное сальдо торгового баланса Китая? По его словам, это важно как для доверия, так и из-за денежных последствий оттока.

🔹Центральный банк Китая теперь должен принять решение о стабилизации юаня по отношению к доллару, что повлечет за собой рост взвешенной по торговле стоимости юаня. Или он может выбрать стабилизацию взвешенной по торговле стоимости юаня, что также приведет к «быстрому снижению курса юаня по отношению к доллару», сказал он.

🔹Пока Пекин выбрал последнее, что способствовало приближению юаня к психологически важному порогу в семь юаней по отношению к доллару. Это тот момент, когда политики обычно вмешиваются, чтобы остановить обесценивание юаня, как они это делали в 2019 и 2020 годах, когда тогдашний президент Трамп вел торговую войну против Китая. У Китая есть много возможностей укрепить курс юаня по отношению к доллару. Основным из них является так называемый ежедневный фиксинг средней точки, который Народный банк Китая принимает каждое утро и допускает колебания курса юаня только на 2% в любом направлении от средней точки. Он также может вмешаться и купить юань, чтобы попытаться остановить его падение.

🔹До сих пор НБК допускал обесценивание юаня по отношению к доллару и некоторое укрепление юаня на основе торговли. «Последнее на самом деле помогает сбалансировать внутренний спрос, перемещая доход из производственного сектора в сектор домохозяйств», — сказал Петтис.

🔹Тем не менее, если юань будет обесцениваться слишком быстро, отток капитала может значительно увеличиться, поскольку инвесторы перемещают свои активы в другие места до того, как их богатство обесценится. «Все эти иностранные инвесторы, купившие китайские государственные облигации, собираются их продать и купить доллары, — сказал он.

🔹Строго говоря, это незаконно, но даже богатые китайцы, увидев рост доллара, могут решить продать свой юань за американскую валюту, что приведет к дальнейшему оттоку капитала. И наоборот, если Китай решит стабилизироваться по отношению к доллару, тогда курс юаня вырастет — вероятно, резко, как сказал Петтис, — что подорвет огромное количество экспортеров страны.

🔹«Однако, к сожалению, Пекин не просто обращает вспять влияние перебалансировки, направляя субсидии и меры со стороны предложения на производство. Чистый эффект заключается в том, что вместо того, чтобы уменьшить зависимость Китая от внешнего спроса, он увеличил ее», — сказал он.

🔹Действительно, многочисленные меры стимулирования Китая были в подавляющем большинстве случаев нацелены на помощь со стороны предложения, такую как инфраструктура и недвижимость. 

🔹Эти меры со стороны предложения требуют денежной экспансии, отмечает Петтис, Пекин вряд ли допустит большее обесценивание, поскольку уже имеет дело со значительным оттоком.

🔹Почему бы просто не привязать юань к доллару США, как это сделали большинство развитых стран, и позволить юаню укрепляться вместе с долларом? Короткий ответ, сказал Петтис, заключается в том, что Пекин опасается последствий для торговли, хотя он уже давно выступает за то, чтобы Китай отказался от экспортной зависимости к стимулированию внутреннего потребления .                                                                                   Мой Телеграм канал https://t.me/sdrozdovv

  • обсудить на форуме:
  • юань
1 комментарий
Короткий ответ, сказал Петтис, заключается в том, что Пекин опасается последствий для торговли, хотя он уже давно выступает за то, чтобы Китай отказался от экспортной зависимости к стимулированию внутреннего потребления 
это невозможно

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн