Блог им. AleksanderEkb

Рынок будет расти, но нельзя спать и терять адекватность

#утренняя_аналитика
Доброе утро, ув.коллеги!

Мне потребовался вчерашний день для наблюдения за рынком, аналитика вчера с утра была бы – пальцем в небо. Однако, по итогам закрытия дня, можно быть уверенным в том, что нас ждет рост российского рынка на следующий уровень.

Повторюсь с прошлых постов, что впереди у нас уровень 2500, который мы преодолеем относительно легко, так как попытка более глубокой коррекции оказалась не совсем в масть текущему настрою участников.

Пройдя уровень 2500, у нас открываются цели на 2800, от которого мы должны увидеть коррекцию до 10%, и далее цель, конечно, 3080.

Рынок сейчас в таком состоянии (по итогам вчерашнего дня), что показывает многие сигналы в бумагах. Если пытаться купить все сигналы, то просто не хватит денег. Или дробить такими мелкими долями, что не хватит времени за ними следить.

Из практики интенсивности своей торговли я допускаю до 15 инструментов в портфеле единовременно. Тактика торговли по дневным барам позволяет следить за таким количеством инструментов достаточно легко и достаточно успешно, обеспечивая нормальный режим взаимодействия с рынком. Но даже 20 инструментов в моменте – это даже для меня многовато. А сейчас рынок такой, что может показать широким фронтом и большее количество лонгов. Поэтому будьте более избирательны в бумагах, понимая, что диверсификация в рамках одного российского рынка – это мнимая диверсификация, которая съедает доходность и создает суету.

Суета на рынке не нужна от слова «никогда»😊

А теперь посмотрим за счет каких бумаг я уверен, что наш рынок будет расти?

На самом деле, все главные бумаги индекса показывают данный настрой:

Газпром,
Сбер
Лукойл
Новатэк
Яндекс
Роснефть
Тинькофф
Магнит
Сургут

Это я перечисляю только самые главные. Понятно, что крутая ситуация зреет и в Аэрофлоте, и в ОГК-2 и других бумагах, например, застройщиках и ряде других бумаг, например, в металлургах и даже в Русолово.

⚠️Предостережение! Не стоит воспринимать данный пост, как основание или сигнал для эйфории. Важно помнить, что даже на бычьем рынке, который объективности ради еще не наступил, можно терять, если не понимать, что нужно делать, как делать, когда делать и почему нужно что-то делать или наоборот не делать.

Для того, чтобы это понимание было:

а) есть обучение (располагаю временем для двух человек)
б) есть про-канал с моими действиями, где я расписываю заранее подготовку ко всем сделкам: где вход, где риск, где цель, какой объем на позицию, какой риск на портфель и где это все показываю на графике? Сделок немного. Все в полуавтоматическом режиме. Только ликвид, капитал может быть крупный и очень крупный, потому что ликвидности хватит.

Подводя итог, уверен, что нас ждет интересное время, связанное все-таки ростом рынка, нежели время, связанное с коррекцией или снижением. Возможно, коррекция случится, но я любитель однозначных мнений – если вижу выкупы. С другой стороны, любовь к однозначности позиции – это у меня видимо из моего дворового прошлого. На рынке же всегда может пойти что-то не так, но для этого мы и не должны спать и терять адекватность. Всем хорошего дня.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
292

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Старт дня. Еще одна попытка отскочить
Фото
Главный барьер для страхования жизни в России — приоритеты клиентов, а не их сомнения
Наши коллеги по индустрии — «Ингосстрах», «Ингосстрах-Жизнь» и Финансовый университет — проанализировали страховое поведение жителей 36 крупнейших...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн