Блог им. STCinvest

Что такое "окурки" или как делать иксы на бобах?

    • 07 сентября 2022, 09:36
    • |
    • BRIDGE
  • Еще

Привет.

В комментариях к посту про Чарльза Мангера( t.me/BridgeAM/1373), меня попросили рассказать, что такое «окурки»? Пока писал, подумал что получился целый пост. А раз пост, надо дополнить и опубликовать. Поехали.

Сейчас большенство компаний имеют достаточно высокий уровень долга. Это связано с 2мя факторами. Дешевые кредиты и бычий тренд на рынке в течение длительного времени.

Высокий долг это увеличение как доходности так и риска. Если произойдет что то очень плохое, то у компаний с высоким долгом шансы на выживание очень сильно упадут. Такая же ситуация была до великой депрессии, при этом помноженная на непрозрачную отчетность и слабый контроль государства.

Поэтому после великой депрессии, философия корпораций сместилась в сторону сохранения в компании больших запасов собственных ликвидных активов(деньги, векселя, государственные краткосрочные облигации), да и просто активов в собственности, земли, фабрики, оборудование(именно такие компании выжили). Множество компаний показывало скверные финансовые результаты по выручке, прибыли, выплатам дивидендов, что приводило к сильному падению акций. Но на балансе были активы значительно превышающие капитализацию. А капитализация компании это количество акций умноженное на цену. То есть ее цена на рынке.

По мимо этого, во времена когда Баффет работал с Гремом не было компьютеров. Инвесторам приходилось самостоятельно искать акции у частных лиц и договариваться с ними. Если получить контроль над такой компанией то можно продать активы и получить значительный профит. При этом есть еще один важный и интересный факт. Как правило, внутренняя стоимость компании рано или поздно пересекается с рыночной.

Собственно мы имеем 2 решения.

1)Если мы не обладаем капиталом, мы можем просто скупать такие компании и ждать пока акции вырастут в цене и продать их дороже, и при этом будем защищены большим запасом прочности. Раньше даже было возможным, что если компания объявляла ликвидацию и сворачивала бизнес, но инвесторам причитались значительные компенсации после ликвидации и они зарабатывали намного больше чем вложили в акции.

2)Если мы можем объединиться с другими инвесторами или уговорить других крупных акционеров продать «лишние» активы и выплатить их держателям акций, например в качестве дивидендов, то ждать нам не придется.

Эти методики усиливает тот факт, что часто акции лежали мертвым грузом у людей который про акции вообще ничего не знали, выбить у них скидку не было большой проблемой. Такие бумаги можно было выкупать за бесценок. Баффет занимался и этим тоже. Вообще, он всегда торговался как проклятый)

Поэтому, мы находим почти догоревший окурок(бизнес который умирает), и делаем эту затяжку почти без риска, то есть бесплатно.

Как пример компания Rockwood & Co. В 1954 году это была финансово слабая компания которая обладала значительным запасам какао бобов на складах. Цены на какао бобы резко подскочили с 10 до 50 центов. А компания вела учёт активов по методу LIFO(last in first out). То есть учитывала активы по старым ценам. Грэхем-Ньюман, в которой тогда работал Баффет со своим учителем Беном Гремом. Нашла грамотного юриста который в свою очередь смог найти лазейку в законах и продать бобы не платя налог. Для этого необходимо было продать бОльшую часть запасов и свернуть часть бизнеса который занимался производством какао масла. Так Грэхем-Ньюман вошла в сделку по покупке Rockwood. Компания заработала на сделке 2 доллара при цене на акцию в 34 доллара, что совсем не много, но эта была безрисковая сделка. Уоррен же решил купить часть акций и придержать их для себя. Когда, складские запасы были пересчитаны на количество акций они оказались бОльшим чем предполагалось вначале.

Акционеры оставившие акции у себя получали прибыль за счёт того что имели долю в компании, оборудовании, деньгах поступавших от клиентов, и всех других направлений бизнеса после реструктуризации. После нее цена на акции выросла до 85 долларов.


Что такое "окурки" или как делать иксы на бобах?


★3
6 комментариев
Ну и как Петропавловск со складами, забитыми бобами золотом — удалось заработать на ликвидации?
avatar
GreyStrannik, В РФ особая атмосфера
avatar
Чеза баба на картинке, чем знаменита?
Шляпа Волшебника, ждёт дивиденды и отправляется в путешествие
avatar
Шляпа Волшебника, телка буфета в то время
Тёлка умеет многое. И попи$деть и все соки выжать.
Помню на стыковке в Пекине в аэропорту отдал последние юани за мередианный массаж пяток. Прошло 9 лет, а я до сих помню его. Никто пока не перебил
avatar

теги блога BRIDGE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн