Блог им. ZERODD1971

Про рынок 07,09

Всех приветствую!

Без анализа внешнего фона сразу перейду к нашему рынку.

«Бумажный рынок».

Вышла новость, про которую локально забыли. С 12 СЕНТЯБРЯ  - МОСБИРЖА ПРЕДОСТАВИТ ВОЗМОЖНОСТЬ СОВЕРШАТЬ ОПЕРАЦИИ НА РЫНКЕ АКЦИЙ КЛИЕНТАМ-НЕРЕЗИДЕНТАМ ИЗ СТРАН, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ НЕДРУЖЕСТВЕННЫМИ, А ТАКЖЕ НЕРЕЗИДЕНТАМ, НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД КОНТРОЛЕМ РОССИЙСКИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ИЛИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (https://www.moex.com/n51205/?nt=106 ). На этой новости началась коррекция на рынке.  Но также не следует исключать, что рост был манипулируемый, и есть риски, что после отмены запретов фиксировать позиции цены могут оказаться под давлением!!!

Правда под вечер вышла другая новость — Дружественные нерезиденты не будут (https://fs.moex.com/f/17059/dopusk-k-torgam-1209.pdf ) допущены к торгам стратегическими предприятиями. К стратегическим предприятиям относятся: Аэрофлот, Алроса, ФСК ЕЭС, Совкомфлот, ГАЗПРОМ, Роснефть, Транснефть и Банк ВТБ.  Заметьте, в списках нет Сбера и Лукойла. 

Я еще понимаю, на чем выдрали вверх Газпром. В Лукойле «держат рынок» бидами, которые «именно давят» вверх, НО НЕ ПОКУПАЮТ, а отдают под них! Это не рост, А МАНИПУЛЯЦИЯ РЫНКОМ!!! И КСТАТИ ПО ЛУКОЙЛУ ТАК НИКАКИХ НОВОСТЕЙ ДО СИХ ПОР НЕ ВЫШЛО. Так на чем он вырос? За компанию с Газпромом… Тоже касается и Сбера… 

Но как бы там ни было в  индексе ММВБ на днях проходит долгожданная коррекция, цена вернулась в зону неопределенности 2417-2445. В идеале, конечно, надо закрывать гэп 2306-2377 (+ возможная верхняя граница канала, проведенному по трем нижним точкам), но Газпром-уникальная бумага в последнее время!!! После 30 сентября индекс снова может тестить гэп, но после…На часах же RSI уже ближе к зоне перепроданности, а цена ткнулась в 55ЕМА и находится над облаком Ишимоку. Можно относительно безопасно пробовать покупать!!! Но возможно на отросте можно будет шортить (возможно Сбер и Лукойл, т.к. они росли «на прицепе» Газпрома и будут находится в 5-ых волнах роста, и не находятся в списке «запрещенных» бумаг для выхода нерезидентов). Буду думать над этим, главное чтобы были четкие стопы.

Про рынок 07,09
Про рынок 07,09

Я писал ранее следующее по Газпрому – «Накануне в Газпроме на уровне 224,4 наблюдался крупный покупатель. Он вошел в бумагу, так что помимо общих уровней (на днях зона поддержки 240,4-245 и зоной сопротивления 258,5 (+облако)-268 и конечно незакрытый гэп 198-208) этот уровень тоже надо держать в уме. Не зря же зашел «крупняк», он будет «защищать» свой вход."

Главное уметь ждать! Коррекция проходит крайне сильно, но т.к. не было дивергенции на хаю (только перекупленость), можно ожидать возможного отскока вверх. Купил 1/16 по 241,83 (верхний уровень гэпа на котором входил большой покупатель)

Самое сложное в данной ситуации — определить стоп от лонга в Газпроме. Я раньше предполагал, что бумага может «запилиться» в диапазоне 240,4-245, поэтому стоп от покупки определил для себя 239,2- ПО ЗАКРЫТИЮ ДНЯ! Ниже есть мощная зона поддержки 204-224,4 (незакрытый гэп), и в случае стопа его конено буду осуществлять и присматриваться к покупке в зоне 204-207…

Про рынок 07,09

В Сбере на днях  формируется «Харами» с подтверждением, был пока ложный пробой в пятницу (цена под уровнем 141,15-141,75), но нет пока дивергенции на хаю, поэтому можно ждать после коррекции попытки повтора, подбирать в случае коррекции можно покупать в зоне 132,9-134 со стопом 131,8- ПО ЗАКРЫТИЮ ДНЯ!! Начал покупать в широкой зоне 132,27-136,16, общий стоп 131,8-.

Про рынок 07,09

На утро внешний фон негативный, поэтому можно ожидать некоего снижения, а там надо будет смотреть!

По идее сейчас торговать на «бумажном» рынке крайне опасно, т.к. не понятно пока, была ли манипуляция в Газпроме, но по крайней мере я дождался коррекции. Что будет дальше не ясно, многое решится 30,09 — ВОСА В ГАЗПРОМЕ. И если будет новый «кидок», то наш рынок снова пойдет вниз, причем очень сильно, мы это уже проходили!😨

Валютный рынок.

В USDRUB на днях продолжается пила под зоной сопротивления 61,22-61,62, но RSI уже пробивает тренд. Проход и закрытие выше 61,62+ можно покупать со стопом 60,9- ПО ЗАКРЫТИЮ ДНЯ! Правда под вечер снова произошел выкос наверх, и я закрыл 1/16 лонга в томе по 61,22 (дневная зона сопротивления), остался спрэд.

Про рынок 07,09

=

Вышла также новость от Мосбиржи — с 9 сентября 2022 на вечерней торговой сессии срочного рынка будут доступны все инструменты. 

Я давно говорил (и не только я), наш рынок почти совсем не реагирует на внешний фон, так зачем в таком случае вводить вечернюю сессию. Но как бы там ни было вводят. Торговать или нет на ней-каждый решает сам, но я предупреждаю, что на вечерней сессии будет «неликвид», поэтому будет еще больше соблазна и возможностей для манипуляций. И уж точно не стоит ставить автоматические стопы, тоже это проходили!!!

=

День был удачным (особенно после безделья накануне)! 

Я терпеливо ждал коррекции и наконец дождался. Взял лонг в Сбере и Газпроме почти на лоу. В Сбере находимся в пиле на днях, стоп и тэйк определен, так что я спокоен. В Газпроме был «защищен» уровень мощного входа «какого-то крупного покупателя, и возможно эта позиция станет стратегической (по крайней мере до 30,09-ВОСА ГАЗПРОМА). Но т.к. ситуация в бумаге остается мутной я прикрыл половину лонга в Газпроме по 247,67 (RSI на часах был под трендом) (+2,41%).

Остался в лонге 1/16 Сбера (покупка по 136,16) с желанием добавлять внизу канала 132,27-136,16, общий стоп 131,8-, и крыть под 141-, и остаюсь 1/32 в лонге Газпрома по 241,83 (правда добавку собираюсь осуществлять в том же районе, по поводу общего стопа буду думать в ходе торгов-СИТУАЦИЯ НЕСТАНДАРТНАЯ).

Что до валютного рынка-то пила в нем продолжается и буду продолжать держать спрэд «Покупка Том-Продажа Фьючерс».

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!

 




теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн