Блог им. ZERODD1971

Про рынок 05,09

Всех приветствую!

То, что я в шоке от прошедшей недели-ЭТО НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ!!! И дело даже не в том, что не поучаствовал в  росте, дело как этот рост был спровоцирован. Еще в начале недели драйверов для роста не было. Напомню, для меня драйвер №1 — это хотя бы частичное снятие санкций, и драйвер №2 – дивиденды.

С первым приходится смириться, а вот со вторым… Даже если выплатят дивиденды, то как дальше будет работать наш рынок? Ну выплатят БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, и что? Без Европы наш рынок в долгосрочном плане интересен только азиатским потребителям, и то, они скупают наши ресурсы с дисконтом, тем самым тоже грабя РФ. Мы как были сырьевым придатком, так им и останемся, только раньше мы были «сырьевым придатком ВСЕГО МИРА», а сейчас только Азии, да и то не всей…

Я писал накануне  в посте – «Уникальная ситуация, у меня какое-то ДЕЖАВЮ с 2008 годом…   На неделе был Газпром, вчера Лукойл, сегодня Роснефть… Кто следующий? Все помнят, чем в итоге закончилось?»

Я согласен, сравнивать нынешнюю ситуацию с 2008 годом не совсем корректно.  Тогда был просто локальный кризис, сейчас идет передел мировой экономики. Тогда экономика Европы была чуть слабее американской, сейчас Еврозона «дышит на ладан», в 2008 году экономика Китая была «пиратской» (с ней и начал бороться Трамп)-сегодня же она плотно дышит в спину пока еще экономике №1 (США).

На нашем рынке было много нерезидентов и наш рынок обращал внимание на внешние факторы, сейчас же нерезов нет, осталось только государство, которое свободно может манипулировать рынком. Но при этом мировой кризис еще не разразился. А когда он придет, то я сомневаюсь, что наше государство будет продолжать манипулировать в сторону роста!!! И цены будут снова ниже!!!

И вот  свежий пример, уже из «свежей» истории. В конце 2021 года наш рынок рос НЕОДНОРОДНО, выстреливали то одни, то другие бумаги, причем лидеры менялись, и превращались в аутсайдеров. СЕЙЧАС ПРИМЕРНО ТО ЖЕ САМОЕ!!! Без притока новых денег экономика не может расти. В итоге получили мощную коррекцию, которая переросла в падение на фоне СВО. 

А сейчас ситуация хуже, причем намного. Притока новых денег нет и самое главное НЕ БУДЕТ!!! А значит манипулировать можно легче, чем государство и пользуется!!! Но «замануха» скоро закончится. Я не медведь, я реалист!!! 

Экономика полностью зависит от Запада, страна как была сырьевым придатком, так им и остается, только сырье продает с дисконтом. ОТКУДА ДОХОДЫ? От цен на сырье? Это крайне неустойчивое состояние. А если сырье начнет падать? В кризис все возможно!!! И что тогда делать РФ?

Странно, до сих пор не вышли новости по Лукойлу. Но я не думаю, что выкос был случайным. Газпром дал ход новой волне дивидендов, и это возможно коснется и других бумаг. ИЛИ ЭТО ВСЕ ГЛОБАЛЬНЫЙ РАЗВОД!!! 😱 РЫНОК КРАЙНЕ ТОНКИЙ И ЛЕГКО МАНИПУЛИРУЕМЫЙ. ОСТОРОЖНОСТЬ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!

Накануне появился комментарий под постами в моем телеграм-канале  https://t.me/scalpon – «Индекс ММВБ четко отработал двойное дно. Собственно, это заметка для тех, у кого ТА перестал работать 😉 10.08 подсказывал в комментариях Дмитрию, но увы 🤷»

Я видел это конечно, но драйвера не было. Я же писал про возможные мишени! Но ситуация кардинально поменялась после объявления дивов! НАПОМНЮ, НОВОСТЬ ПРО ДИВЫ В ГАЗПРОМЕ ВЫШЛА УЖЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ТОРГОВ во вторник, и перестроится быстро не получилось! 

Я не обладаю инсайдом. А быки в данном случае победили именно на этом. Случай помог имПредугадать это было не возможно!

Это очень похоже на оправдание, «упустил рост и винит во всем государство!».  Я понимаю, и не снимаю с себя ответственности за упущенную прибыль. Но как это было сделано (для меня как для трейдера со стажем) стало однозначно сюрпризом!!! Такой манипуляции я не помню за свою карьеру трейдера.

Все началось с Газпрома. Сначала высадили тех, кто поверил в обещания о выплате предыдущих дивидендов, набрали на отвале бумаг и снова в путь!!! А за Газпромом потянулись и остальные бумаги. В итоге получили НЕОДНОРОДНЫЙ РОСТ!!!

Бычий психоз на рынке РФ продолжается. Индекс ММВБ выходит из канала 2053-2445, мишень = 2837± (которая совпадает с гэпом 24,02 — начало спецоперации). Рост происходит неоднородно!!! Сначала Газпром, потом Лукойл, в пятницу Роснефть и Сбер… Мне реально начинает напоминать конец 2021 года. В конце 2021 года наш рынок ТОЖЕ РОС НЕОДНОРОДНО, выстреливали то одни, то другие бумаги, причем лидеры менялись, и было непонятно, на кого выпадет следующая очередь. Но тогда была своя жизнь, без санкций и с нерезидентами.

Мир на грани срыва вниз, кризис «стучится» по полной, санкций не снимаются (а даже увеличиваются) – ПОЧЕМУ РОСТ? 

Что-либо советовать не могу, психоз может затянуться надолго. Но надо понимать, что это очень смахивает на глобальную манипуляцию. Не может так стоить рынок в условиях санкций и других ограничений. Дивиденды (причем пока возможные(!)) безусловно радостное событие для рынка, но их уже отыграли и надо понимать, что без европейского рынка эти дивиденды ничто по сравнению с перспективой в будущем. А значит есть шанс (как минимум) отправиться в коррекцию практически из любой точки!!! Технически есть незакрытый гэп  2307-2377 ((+ возможная верхняя граница канала, проведенному по трем нижним точкам), RSI в жуткой перекупленности), который по идее рано или поздно должен быть отыгран, но в текущих «МАНИПУЛИРУМЫХ» реалиях говорить о скором закрытии его говорить сложно. Тенденция поменялась кардинально на «бычью». Но без коррекции нам не обойтись. Причем на днях! В связи с ростом волатильности нужно переходить на более высокий таймфрейм и стопы соответственно ставить по концу дня! Это надо учитывать с точки зрения объемов. И конечно исключать разводок нельзя!

Про рынок 05,09

Разбирать бумаги по отдельности нет смысла, но в целом картина едина, RSI на днях почти во всех бумагах в зоне перекупленности, цены находится в своих III-их глобальных волнах роста, и коррекцию надо откупать. 

Что касается Газпрома-с учетом того, что 50+ рублей даже от 204 составляет уже 24% (т.е.254+-), то нынешняя цена уже почти там, а ведь Газпром уже до этого рос! Я еще понимаю, если был бы растущий тренд, но мир катиться в пропасть. По Лукойлу так и не вышли новости по дивидендам, Сбер же вообще вырос «на прицепе»...

=

В пятницу прошло заседание G7. 

На стоимость российской нефти будет введено ультимативное ограничение – «потолок цен», дороже которого закупка производиться не будет — РБКG7 объявила о намерении запретить услуги по транспортировке морем нефти РФ, если та будет продаваться выше определенного Западом потолка — заявление — ТАСС
Основным механизмом принуждения к соблюдению потолка цен на российскую нефть будет запрет на обслуживание морских поставок в случае, если она закупается по более высокой цене, следует из документов G7 — РИА
G7 призвали к созданию международной коалиции для поддержания потолка цен на российскую нефть
Министр финансов Германии: G7 намерены расширить потолок цен на российскую нефть за пределы стран G7, чтобы включить все страны ЕС
страны G7 подтвердили стремление отказаться от использования нефти РФ, не намерены создавать преграды покупке другими сторонами такой нефти по ценам, не превышающим «потолок».Сроки введения потолка цен будут согласованы со сроками вступления в силу санкций ЕС (с 5 декабря на российскую нефть, с 5 февраля на российские нефтепродукты). Будут предусмотрены точечные механизмы смягчения, которые позволят наиболее уязвимым странам сохранить доступ к российским энергоносителям.
Страны G7 призывают нефтедобывающие страны увеличить добычу, чтобы сократить волатильность на энергетических рынках.

Как при таких ограничениях можно говорить о росте? Я не понимаю!!!😡 ТО, ЧТО ЕВРОПЕ БУДЕТ ПЛОХО БЕЗ РФ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО НАМ БУДЕТ ХОРОШО!!! 

По крайней мере до  ВОСА ГАЗПРОМА (30 сентября) работает драйвер для роста, но если будет новый «кидок», то инвесторы снова будут в шоке и снова потеряют веру в «бумажный» рынок.

Валютный рынок. 

В паре USDRUB тоже манипуляция, особенно на фоне индекса доллара. Ведь если индекс доллара растет, а наш рубль торгуется в боковике, то по большому счету рубль выглядит крепко. Кому-то (государству скорее всего) надо держать курс на месте, по крайней мере до выплат дивидендов (которые пока под вопросом). Я не удивлюсь, что пила в долларе продержится до возможных выплат Газпромом, а потом пойдет рост!!! Но это только предположение!!!

Про рынок 05,09
Про рынок 05,09

В пятницу под вечер началось движение в валютных парах.

Пара USDRUB на днях(!) вышла из облака Ишимоку, но пока под 55EMA. Налоговый период закончен, так что давление вниз может быть меньшим. Но это наша страна! Пока боковик, есть зона «непонятки» 60,75-61,62, проход и закрепление выше 61,62=лонг, но со стопом 60,40- по закрытию дня!

На часах под вечер состоялся пробой канала 59,94-60,53, мишень от пробоя = 61,12±, я локально докупил 1/16 по 60,53, стоп 60,34-.

Про рынок 05,09
Про рынок 05,09

CNYRUB на днях под сопротивлением 8,92-, потом зона непонятки 8,92(+ облако Ишимоку)-9,09 (+55EMA), дальше зона лонга со стопом 9- ПО ЗАКРЫТИЮ ДНЯ!

CNYRUB под вечер в пятницу на часах прошел выше зоны 8,76-8,77, можно пробовать покупать со стопом 8,7-. Мишень от пробоя канала 8,63-8,77=8,91. Удивительная корреляция с дневным сопротивлением...

Про рынок 05,09
Про рынок 05,09

=

То, что я не поучаствовал в росте-обидно конечно. Я ведь его не исключал, только новость о дивидендах в Газпроме пришла уже после торгов…Но все равно неделя в плюсе. В небольшом (относительно общего роста рынка), НО В ПЛЮСЕ, что в конце концов полу-победа!!! РАССУЖДАТЬ ОБ УПУЩЕННОЙ ПРИБЫЛИ ПРОСТО НЕЛЬЗЯ, НАДО ТОРГОВАТЬ ДАЛЬШЕ!

Что делать дальше пока не знаю, возможно на этой неделе придут какие-то мысли, а пока довольствуюсь той малой частью прибыли, что сумел заработать.

Под вечер «ожила» валюта, но смущает, что под вечер в пятницу. Остаюсь на выходные в спрэде и с докупкой 1/16 на томе, попытаюсь разорвать спрэд на этой неделе!!!

Вообще прошедшая неделя оставила неприятный осадок. Меня сильно раздражает МАНИПУЛИРЕМОСТЬ РЫНКА. Еще раз повторю, если бы не санкции, я бы понял этот рост, НО КОГДА САНКЦИИ ДЕЙСТВУЮТ И МИР НАХОДИТСЯ НА ГРАНИ КРИЗИСА, Я ЭТОТ РОСТ ИНАЧЕ КАК ИСКУССТВЕННЫМ НАЗВАТЬ НЕ МОГУ! На рынке правят бал инсайдеры, и иначе как бычьим везением я происходящее назвать не могу! Но при этом снимаю шляпу перед ними, как бы там ни было быки локально победили!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг!












теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн