Блог им. ZERODD1971

Про рынок 02,09

Всех приветствую!

Не успел наш «бумажный» рынок «отойти» после объявления дивидендов в Газпроме, наши власти решили полностью добить медведей. 

Пресс — конференция Александра Новака (министра энергетики России) по вопросам шабаша на рынке нефти:
1) Добыча нефти и конденсата в РФ по итогам 2022 года может составить 520 — 525 млн тонн, практически на уровне прошлогодних 524 млн.
2) РФ добывает столько нефти, сколько имеет возможности добывать и продавать, добыча будет подтягиваться при дальнейшем улучшении ситуации.
3) Россия поддерживает продолжение сделки опек+ после 2022 года, вопрос будет обсуждаться альянсом осенью.
4) Российские нефтяники готовятся к вводу эмбарго Евросоюза на нефть из РФ, все планы ориентированы на сохранение добычи.
5) Идея о лимите цен на нефть РФ является полным абсурдом, она дестабилизирует отрасль, а заплатят потребители в ЕС, США. 
6) Помесячное принятие решений опек+ оправдано из-за неопределенностей на рынке, 5 сентября, вероятно, эта практика продолжится — Новак
7) Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые поддержат лимит цен, так как не будет работать на нерыночных условиях  — Новак
8) Введение ограничений на цену нефти РФ разрушит рынок, другие производители также не отзываются позитивно об этом абсурде.
9) Новак о снижении добычи газа в России: добыча газа падает, а дивиденды Газпрома растут
10) Новак о возобновлении работы «северного потока» 3 сентября: Газпром говорил об остановке три дня, исходим из этого заявления
11) Новак заявил, что солидарен с позицией саудовского министра об оторванности фьючерсного рынка нефти от реального.
12) Shell пока не обращалась в правительство РФ по поводу возможности остаться или выйти из «сахалина-2»
13) Фьючерсный рынок нефти дестабилизирован санкционными факторами, цены часто учитывают оторванные от жизни риски.
14) Американская Еxxonmobil не обращалась в правительство РФ за разрешением выйти из проекта «Сахалин-1» 

Я бы понял позитив в отсутствии санкций, «но что творят канадцы»!!!!😨 

Но это половина абсурда. Дальше-больше. На смену Газпрому пришел Лукойл. Лукойл за последний час +10%, а новостей по-прежнему нет! После двух дней пампа в Газпроме нельзя исключать такого-же и в Лукойле. По крайней мере я этому не удивлюсь!!! В нашем государстве ничему удивляться нельзя!!!

В итоге индекс ММВБ после миникоррекции снова продолжил рост. Цена продолжает находится пока под крайним сопротивлением 2445, RSI в жуткой перекупленности. Остался внизу незакрытый гэп на 2307-2377.

Для устойчивого роста гэп необходимо закрывать, хотя бы частично. Тенденция поменялась кардинально на «бычью». Но без коррекции нам не обойтись. ПРИЧЕМ НА ДНЯХ!!! В СВЯЗИ С РОСТОМ ВОЛАТИЛЬНОСТИ НУЖНО ПЕРЕХОДИТЬ НА БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ ТАЙМФРЕЙМ И СТОПЫ СООТВЕТСТВЕННО СТАВИТЬ ПО КОНЦУ ДНЯ! ЭТО НАДО УЧИТЫВАТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБЪЕМОВ. И КОНЕЧНО ИСКЛЮЧАТЬ РАЗВОДОК НЕЛЬЗЯ!!!

Возможно, снова вербальные манипуляции со стороны правительства (в данном случае Новака) и снова неопределенность с возможными дивидендами Лукойла. Как же я устал от этого! Похоже на рынке работают самые топовые инсайдеры. 

Рынок РФ крайне чувствительный к таким заявлениям, типа «мы впереди планеты всей», «за нами энергетика мира», «без нас не обойдутся». А если смогут? 😱

Крыть лонги или нет-я действительно не знаю, психоз продолжается, но «покупать» с нуля крайне опасно!!!

Про рынок 02,09

Накануне в Газпроме на уровне 224,4 наблюдался крупный покупатель. Он вошел в бумагу, так что помимо общих уровней (на днях зона поддержки 240,4-245 и зоной сопротивления 258,5 (+облако)-268 и конечно незакрытый гэп 198-208) этот уровень тоже надо держать в уме. Не зря же зашел «крупняк», он будет «защищать» свой вход. Кстати вчера возможно была перекладка из Газпрома в Лукойл («типа проехались» в одной бумаге — можно переложиться в другую, «свежую»).  
Про рынок 02,09

Про рынок 02,09

Большой вопрос-это «наборный» бид или составной. То, что накануне был шорт-сквиз в Газпроме — очевидно, вопрос в другом-а что делать дальше? Это важно как для стратегической торговли, но и еще более важно для спекуляций. Такие объемы не позволяют пока точно определить общее движение рынка, нужно время для успокоения и формирования понимания дальнейшего движения!!!

А теперь к «главному виновнику» вчерашнего бычьего настроения — ЛУКОЙЛ. Он на днях подходит к сопротивлению 4699-4747, RSI  в зоне перекупленности, лонг можно прикрывать, ШОРТА НЕТ!!!

Про рынок 02,09

Творится какая-то вакханалия на «бумажном» рынке. Он еще не отошел от истории с Газпромом, как на смену ему пришел Лукойл. Он растет пока «без новостей», и я не удивлюсь, что и он последует примеру Газпрома и объявит о дивидендах. Он в последнее время был очень крепок, так что исключать ничего нельзя!!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ИНСАЙДЕРСКАЯ ТОРГОВЛЯ!!! 

Наш рынок растет вопреки внешнему фону (весь мир и сырье).Уникальная ситуация, у меня какое-то ДЕЖАВЮ с 2008 годом…  Все помнят, чем в итоге закончилось? Но шортить пока крайне опасно, т.к. бычий психоз может перекинуться практически на все бумаги.

НАБЛЮДАЮТСЯ ЯВНЫЕ ПРОИВОРЕЧИЯ МЕЖДУ ДНЕВНЫМИ И ЧАСОВЫМИ ГРАФИКАМИ, ХОТЬ ПОД ВЕЧЕР РОСТ БЫЛ ПОЧТИ ОДНОРОДЫМ!!! Буду стараться искать бумаги без противоречий, или буду торговать по дневным графикам с дневными стопами и соответственно уменьшенным объемом.

Валютный рынок.

Появились сначала новости по поводу, что РФ в рамках недопущения укрепления рубля обдумывает покупку валют дружественных стран на сумму до 70 млрд долларов в год. Понятно, что это будет юань, индийская рупия, может быть валюты стран Персидского залива, которые жестко привязаны к доллару и  некоторые другие. Так же упоминается турецкая лира, но вы сами прекрасно знаете, какие ужасы с ней происходят. 

Несколько мыслей по поводу валюты. ЮАНЬ. Плюс-«типа» дружественная страна. Минус-USDCNY пока не очень, и т.к. пока экономикой №1 является США, то вкладываться в юань можно, но скорее от безысходности. Индийская Рупия, Казахский Тэнге и др. – полнейший неликвид на международном рынке, и даже «от безысходности» я лично не хочу вкладывать свои средства в эти валютыА вот куда я точно не буду вкладывать-это ТУРЕЦКАЯ ЛИРА. Слабейшая экономика, просто ГИПЕР ИНФЛЯЦИЯ, в таком случае проще оставаться в рублях и не париться!!!

Но потом вышла противоположная новость — ИНФОРМАЦИЯ  О ПЛАНАХ РФ КУПИТЬ В 2022Г «МЯГКИЕ» ВАЛЮТЫ НА $70 МЛРД НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ  — ИСТОЧНИК В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ — ИНТЕРФАКС

Бред какой-то. Манипулируют и валютным рынком как хотят. Но как бы там ни было, нефть продолжает падать, газ уже не растет, а бюджет пополнять надо. Правда «в помощь» рублю могут выступить дивиденды от того же Газпрома. 

Пара USDRUB на днях(!) вышла из облака Ишимоку, но пока под 55EMA. Налоговый период закончен, так что давление вниз может быть меньшим. Но это наша страна! Пока боковик, есть зона «непонятки» 60,75-61,62, проход и закрепление выше 61,62=лонг, но со стопом 6040- по закрытию дня!  Про рынок 02,09


Честно говоря, не ждал такой концовки дня, поэтому чуть расслабился. Расставился бидами, рассчитывая на коррекцию, но вечерний выкос просто не ожидал. Да и как знать, когда придет очередная вербальная интервенция. Но как бы там ни было, скальпанул в Сбере = +1,28.

=

Сегодня пятница, а значит возможно продолжение бычьей вакханалии. Но ближе к вечеру может начаться вполне закономерная коррекция, причем достаточно сильная.

ПОЭТОМУ Я СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ БУДУ РИСКОВАТЬ СВОИМ СЧЕТОМ! ЛУЧШЕ НЕДОЗАРАБОТАТЬ, ЧЕМ ПОТЕРЯТЬ, А НА ТАКОМ РЫНКЕ ПОТЕРЯТЬ МОЖНО МНОГО!!! 

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов и хороших выходных! Тренд — наш друг!










теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн