Блог им. kazakdim

Налейтай, подешевело! Или дешево, но сердито

 Вторичные санкции


Небольшой холодный душ для любителей дешевой российской нефти вчера обрушился на один из достаточно крупных индийских НПЗ. Ведущие трейдеры и банки разорвали отношения с индийским Nayara Energy (49% принадлежит Роснефти) из-за связей с Россией.

Логика решения простая: либо вы покупаете российскую нефть, либо вы работаете со всем остальным миром. Колхоз — дело добровольное, и это ваше решение, мы его уважаем. Но в таком случае живите с вашим решением самостоятельно, без нас.

По факту это вторичные санкции — то есть, ограничения, которые накладываются на тех, кто игнорирует санкции первичные.

Смысл санкций в отношении Nayara Energy даже не в том, чтобы вынудить ее пересмотреть свое решение, а в предупреждении всем остальным — и остальные волей-неволей будут вынуждены задуматься на тему: а оно нам надо?

Кстати, во многом опасения вторичных санкций сильно тормозят горячее желание китайских и индийских компаний воспользоваться бедственным положением России и ухватить много и по дешевке.

Пока хватают, но без фанатизма и с оглядкой. После такого явного предупреждения оглядываться начнут чаще. Если же последует еще одно-два таких предупреждения, то скорее всего, большинство поймет, что выгода в данном случае сильно преувеличена.

el-murid.livejournal.com/5212128.html?view=comments#comments
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
339
3 комментария
 Ведущие трейдеры и банки разорвали отношения с индийским Nayara Energy (49% принадлежит Роснефти) из-за связей с Россией.
Всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает!
Прибегут за нефтью через месяц, но без шума и пыли.
Ааа караул
Запад присвоил себе физику и химию.
В чем проблема сделать НПЗ без помощи западных компаний?
А конкретному индийцу вообще пофиг на санкции если бензин дешёвый.
avatar
По факту это вторичные санкции
Какие же они вторичные, если самые что ни на есть первичные, о чем Вы и пишите чуть выше — «Nayara Energy (49% принадлежит Роснефти)». Вторичные — это когда накладываются на тех, кто работает с санкционными товарищами.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Дмитрий, Ньюби

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн