Блог им. lupiv

Еще раз о раскорреляции финансовых рынков

    • 22 октября 2012, 13:15
    • |
    • lupiv
  • Еще
В трейдерской среде существуют мнения, что снижение корреляции российского фондового рынка с мировыми фондовыми площадками увязана с политическими изменениями в нашей стране после парламентских и президентских выборов. Ход проведения выборов и последующие результаты вызвали волну в свое время протестов. Предполагается, что падение цен на российские акции является следствием негативной реакции крупных инвесторов на политическую ситуацию в России.
 
Корреляцию можно измерить в точных цифрах, поэтому ее можно оценить графически. Средняя корреляция между индексом ММВБ и S&P500 в этом году равняется 0,363. По шкале от -1 до +1 она может считаться положительной, но довольно низкой. Помесячное сравнение обоих индексов дает следующую картину. Высокая корреляция существовала весь год, исключая март, апрель и май. В эти три весенних месяца корреляция была отрицательной.
 Еще раз о раскорреляции финансовых рынков
Посмотрим, что у нас происходило в марте 2012 года. Выборы Президента Российской Федерации. Бюджетный кризис в Греции. Проблемы в периферийных странах Еврозоны. Напряженность вокруг Ирана. Введение новых правил на Лондонской международной нефтяной бирже, ограничивающих торговлю нефтью. Плохие квартальные отчеты американских корпораций. Действия Китая по охлаждению своей перегретой экономики. В общем, почти ничего эпохального, способного кардинально перекроить привычки инвесторов.
 
Индекс ММВБ в течение марта-мая 2012 года упал отвесно без коррекций почти на 25%. Хотя американский индекс S&P500 упал за этот период всего на -4%. Еще через три месяца американцы уже штурмовали свои годовые максимумы, а мы до сих пор ниже своего мартовского максимума на -11%. Если мысленно убрать с графика необъяснимый весенний провал, то сейчас индекс ММВБ торговался бы в районе 1800 пунктов.
 Еще раз о раскорреляции финансовых рынков
Но то, что факт весеннего падения мало связан с политической ситуацией в России, говорит тот факт, что синхронно с нами упали рынки других развивающихся стран. Налицо выход инвесторов из рискованных активов. Наиболее вероятная причина такого падения интереса к экономикам этой группы стран заключается в ужесточении мер регулирования финансовых потоков мировыми центральными банками и надзорными органами крупных стран.
 Еще раз о раскорреляции финансовых рынков
 Еще раз о раскорреляции финансовых рынков
Но, как известно, капля камень точит, а вода всегда себе дырочку найдет. Привлекательность инвестиций в экономику развивающихся стран сохраняется. И рано или поздно крупные инвесторы найдут себе путь на эти рынки в прежних объемах. И тогда опять начнется гонка за объектами для инвестиций.
 
О возможности скорого разворота тенденции говорит небольшое снижение корреляции нашего и американского рынков в октябре. Но на этот раз подобная раскорреляция может быть уже в нашу пользу. Поскольку к сегодняшнему дню октябрьское изменение индекса S&P отрицательное (падение), а индекса ММВБ положительное (рост). То есть тенденция отставания развивающихся рынков подходит или уже подошла к завершению.
★2
5 комментариев
Аффтор забыл указать что индийский рынок в этом году уже вырос на 21%, а бразильский в том году упал меньше, бабки из раши уходят, понятно что нельзя говорить про полит. риски, но они тут прсото зашкаливают, спросите у ин. инвестора почему вы не инветсируетте в рашу, вам ответят, мы не готовы брать на себя политич. риски вашей страны! Так что возможен лишь красткосрочный пузырь который в 2016-17лопнет похлеще 2008
avatar
nfxzhzh, это смартлаб — тут главное ошибок в заголовке не делать, остальное схавают :)
А на каких данных автор считал корреляцию?
чтобы можно было говорить о её присутствии нужно хотя бы несколько сотен значений. Слова «помесячная корреляция» просто звучат некорректно, хотя график красивый.
avatar
nfxzhzh, для сравнения двух графиков не обязательно одну валютную базу. цены закрытия дневок для обоих графиков синхронизированы
avatar

теги блога lupiv

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн