Блог им. MikePlus

Оценка квартиры, ФА

    • 22 августа 2022, 12:08
    • |
    • MPlus
  • Еще
Главное для анализа цены квартиры в Москве это престиж района и транспорт. Не стоит переубеждать, что знаете где лучше и дешевле
+-10% р-н Запад-Север-Юг-Восток, меньше народа больше кислорода
+-10% на метро до Центра 20-30мин 5-7станций  (+рядом БКЛ, МЦК, МЦД), дальше от Кремля, но ближе к даче
+10% шагом до метро 10мин. Продавцы наши все конькобежцы, поэтому макс 1,5км = 2000 шагов
-10% всё что дальше 10-20мин транспортом до метро  (дойти до остановки 3-5мин, интервал 10мин, ехать 2-5 ост.)
   
Второе по важности это состояние, оснащение квартиры.
+15% евроремонт  (перепланировка, выведены стены, электрика, трубы, сантехника, паркет/плитка, окна, двери, лоджия, ст.шкафы. В хорошую квартиру люди вкладываются, 
-10% требует ремонта. Торгуйтесь, пока не прогонят
   
Конструктивные особенности, на самом деле, мало влияют на цену
-10% панель/блоч/монолит  (шум/стук, советские холлы,  коридоры, удобства, лифт и мусор в подъезде)
-5%  5-9-12этаж (ком. смежные, балкон, с/у совм., газ =переплата за э/э, зато нет гвс.
-3% 3-4ком кв. малоформатные  комнаты меньше 12м2 люди не размножаются 
-5% кухня 6м2 никто сам не готовит, и тем не менее
-5% этаж первый/последний

Все оценки по калькулятору irn|cian, никто не будет осматривать, ни во что вникать, входить в положение. Торг возможен в пределах подраздела.
Одна и та же квартира x2, в зависимости от р-на (без учёта Замкадья и старой Москвы)

Печальная новость'22 для покупателей, хороший ремонт очень повышает цену/ликвидность квартиры. Риэлтеры только делают вид, что этого не знают или говорят «у каждого свой вкус». Есть и приятные новости: ипотечники и мат-семейные капиталисты они все на особом учёте, процедуры для купли-продажи таких квартир особые, но проверки надёжности ведутся постоянно, короче, скидки и доступные цены ищите не здесь.
★4
4 комментария

объясните мне пожалуйста, вот не понимаю, на данный момент у нас инфляция официальная в районе 15%, ипотеку можно взять на вторичку под 10% ( жду в сентябре еще снижение ставки и планирую взять под 9%), даже не смотря на рост цен на недвижимость, объясните мне, почему большинство это считает плохой инвестицией? Рассматриваю однушку в ЦАО в Москве.

Ведь деньги обесцениваются быстрее, чем дает мне их банк, ведь так? Депозит в сбере 5,5% инфляция 15%, выходит, что я в мину -9,5%, а если я возьму кредит в банке, то банк будет в условном минусе… Первоначальный взнос у меня в районе 40%, кредит всего 50 тыс в месяц, даже если я её сдам за 30 тысяч, а в ЦАО это вполне реально, 20 тыр  не составит проблем докидывать на квартиру. Я понимаю, что цены сильно выросли, но почему они должны упасть? А если начнется гипер… Если цены на нефть из за рецессии пойдут вниз, а рубль уедет снова на 100? Покупатели реально ждут возврат цен в этих случаях на уровень 19 года? 

avatar
Виталий, как бы инфляцию ждут в районе 4% + спад ВВП.

То есть не факт, что цены на хаты будут расти быстрее 10% годовых.

Дополнюсь , как сказал один пользователь форума :

" Я не помню ни одного случая, кто бы жил на протяжении 30 лет с дивидендов в нашей стране, а вот со сдачи квартиры вполне много примеров"

И обвал нашего фондового рынка поставили крест на инвестировании на протяжении всей жизни, чтобы выйти на пенсию к 35 годам… А в Америку вкладываться опасно — отберут либо свои, либо чужие под любым предлогом.

avatar
Виталий, Сейчас идёт реновация, она сильно влияет на исторические  р-ны города 50-60хх. Дома будут новые современные, но растёт плотность/высотность, значит нагрузка на институты.

ЦАО всегда будет хорошо, там можно и комнату покупать с соседями, особенно если на свои
avatar

теги блога MPlus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн