Блог им. Envestar

Все новое - это хорошо забытое старое. Достем хрустальный шар

Трейдер запостил историю о том, что рандомно составленный портфель обыграл индекс.
vc.ru/u/1195696-igts/482814-obezyaniy-portfel-vtoroy-mesyac

Что это за феномен и стоит или не так делать — разбираемся.

Принято считать, что действиями игроков движут какие-то побудительные мотивы. Например, одни реагируют на внешние алерты, такие, как новости, сигналы технического анализа, фундаментальные факторы и др. Кому-то просто прилетел маржинколл, и ему не до новостей или технической картины, он будет закрывать позицию. Кому-то надо ребалансировать портфель, кому-то пришли бабки инвесторов, которые срочно надо освоить (или, наоборот, ушли) и т.д. Т.е. рынок в целом это не случайность, а но картина внешне напоминает хаос из-за того, что действия одних игроков накладываются на действия других, усиливая или гася тренды. Действия отдельных игроков и их групп сложно выделить, систематизировать и предсказать. 
В середине 70-х гг прошлого столетия проведенные исследования показали, что в общем хаосе не менее половины рыночных колебаний статистически значимо коррелируют с алертами фундаментального и технического анализа, причем, от трети до половины значительных колебаний не объясняются этими факторами (источник не указан более 180 дней). Другими словами, группы, управляющие большим количеством средств, достаточным чтобы спровоцировать сильные движения на рынке ориентируются в основном на отчеты и прогнозы компаний и линии на графиках. Причем, я думаю, что спустя 50 лет пора бы провести новые исследования и актуализировать результаты. 

Но все дело в том, что бывают такие периоды на рынке, где основные движущие факторы (как принято считать) толком не работают. Фундаментальный анализ бесполезен: компании отчитываются кое-как, инфляция зашкаливает, ставки дисконтирования высоки, прогноз на год дает точность хуже подбрасывания монетки. А главное — основные потребители этого вида анализа — а это крупные фонды — отвалились от рынка. Теханализ тоже дает достаточно смазанную картину на дневных графиках. Активность инвесторов упала, и многие ликвидные акции тупо в боковике. 

И вот теперь рынок наконец напоминает настоящий хаос. Можно ли заработать в хаосе случайно? Да. Теперь мы читаем статью про обезьяний портфель, и вспоминаем, что все новое — это хорошо забытое старое. 12 лет назад Олег Анисимов это наглядно показал. Обезьянка Луша — это вам ни какой-нибудь осьминог Пауль — выбрала наугад акции, и обыграла в пух и прах всех крупных портфельных управляющих вместе взятых. https://www.kommersant.ru/doc/3569733 Никакой мистики. Кризис погружает рынок в хаос, и привычные инструменты бесполезны. Ну вспомните 2008 — 2009 гг. Рынок рухнул, фонды слились, биржа открывалась на 15 минут в день. Дикая паника, огромная волатильность. Управляющие мыслили инертно — и не понимали, что их методы в такой ситуации не работают. Нет просто надежных трендов и сигналов, которые дадут ориентир на год. Значимым фактором стала просто сильная перепроданность сама по себе. Это в период бума надо тупо покупать дико перекупленные акции Теслы и Амазона потому что через год они будут еще дороже, а не выискивать что-то дешевое. А  кризис все наоборот: неважно, сколько заработают гиганты, они будут долго оставаться никому не нужны, пока на рынок действительно не придет большие новые деньги. А откупать будут что сильнее упало. Умная аналитика пока не нужна. Сейчас время просто достать хрустальный шар. Любая обезьяна сейчас имеет приличный шанс обыграть крутых боссов, которые будут пытаться анализировать рынок.
Все новое - это хорошо забытое старое. Достем хрустальный шар


А еще 20 лет назад один мой знакомый управляющий отбирал акции в портфель… играя в дартс. Все тоже самое. Отчетность толком не публикуется, все акции дешевые, ликвидность низкая, и пробовать их анализировать глупо. Проще потратить время на игру. Это тогда работало. И с тех пор я неплохо играю в дартс )

3 комментария
Зачет))
avatar
Мысли вслух.
Приобретение акций на бирже-некое когнитивное действие обусловленное преференциями в будущем. Что не есть факт. Преференции то есть.
Что стоит за ростом бумаги? Ряд факторов имеющих как физическую природу (увеличение объемов продукции) так и чисто предсказательную (выдумки и фантастические прогнозы неадекватных субьектов).
Если плюсы физики накладываются на предсказания-имеем синергетический эффект роста цены. 
Ну а поскольку промпредприятие для того чтобы оставаться на плаву обязано увеличивать (ежедневно ежечасно) обьемы выпуска-таким образом физическая составляющая растет (или падает).
Это я все к чему? 
Если обезьянке, осьминогу, Баффету или кому то еще предложить пул из акций с дивидендным потоком- однозначно будет хорошо. А поскольку мы не знаем что предлагали обезьянке-из каких акций выбирать-то это не более чем пиар ход.
Самое интересное происходит во время обвала цены. Выдумки и страх превалируют над обьективным положением дел. Ведь заводы не останавливаются на всем скаку. А смоделировать ситуацию армагеддона ( исчезновения всего и вся) довольно таки проблематично, потому что человечество всегда верило в лучшее будущее.
Вывод парадоксальный. Кризис есть выдумка (как правило рукотворная) с очень коротким временем действия. Мир  придумал финансовые инструменты как для обогащения так и для потери капиталов.  Если все делать правильно-потери будут в пределах разумного. Как впрочем и обогащение.
avatar

Хомяка забыли!

Мистер Гокс, один из немногих успешных криптотрейдеров




теги блога Market Mover

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн