Блог им. JBogle

САМОЕ ТЕМНОЕ ВРЕМЯ ПЕРЕД РАССВЕТОМ

Эту легендарную фразу про панику на фондовых рынках вспоминаешь глядя на то как сложился в 2 раза рынок РФ, а его отдельные эмитенты в 5 и более раз от своих февральских цен..

⭐️ Наступает время задуматься о формировании своего пенсионного капитала выбирая хорошие компании по дешевой цене. СВО рано или поздно закончится (вопрос когда?), и скорее всего об этом мы узнаем в ночь на выходные. А в понедельник, после такого известия, при открытии биржи мы увидим мощный гэп вверх. И те кто испытывал страх перед покупкой останутся с рублями, а те кто испытывал жадность, пока все боялись, станут владельцами долей мощных компаний и увеличат свой капитал в разы за относительно короткий срок.

😏 Осталось лишь определить какие компании останутся на рынке. И их бизнес так и будет занимать монопольное положение. Сегодня наш рынок торгуется с коэффициентом Р/Е ниже 4х!!!

☀️Воспользуемся простым правилом запаса надежности от Б.Грэма. Которое состоит в том, что чем надежнее акция, тем меньше возможные потери при снижении цены — и выше доход при росте. Для этой операции высчитываем обратный удельный вес прибыли компаний к их цене: в нашем случае это больше 25% доходности при коэфф. Р/Е меньше 4х. И сравниваем доходность бизнеса компаний РФ относительно надежных гособлигаций — например ОФЗ с погашением через 10 лет и высоким купонным доходом (ОФЗ 26218 доходность к погашению 8,5% годовых). Как видно из нашего примера доходность акций РФ рассчитанная через окупаемость бизнеса в 3 раза превышает безрисковую доходность. Вот эта дельта и есть наш запас надежности на длительный срок.

🌕 Пример выше подходит для инвестора если он покупает акции как бизнес, а не как цифры котировок. Если у Вас лежат деньги на депозите под 7% (и ставка может и дальше снижаться) и вы думаете открыть свой бизнес, вложились бы Вы например в кофейню в топовом месте с известным в городе брендом, которая занимает 1е место по популярности и посещаемости, с высоким средним чеком и у которой договор аренды на 50 лет, под 25% годовых?? Это уже налаженный бизнес, его убить можно только отменив кофе как напиток. И вопрос номер два: а продал бы Вам владелец лучшей в стране кофейни свой бизнес с окупаемостью 4 года??? Однозначно нет. Ведь получив от Вас деньги за продажу ему придется либо заново что-то открывать и налаживать, либо положить в банк под 7% годовых..

Риск не рассмотренный в настоящем топике: существование биржевых торгов в РФ в длительной перспективе и возможная национализация (читай отмена акций) крупных компаний РФ.

13 комментариев
существование биржевых торгов в РФ в длительной перспективе и возможная национализация (читай отмена акций) крупных компаний РФ.

Товарищ Чернов, а как обстоят дела с коммунистическим движением в пролетарском Иваново?
Александр Сережкин, Пролетарии устроились швеями с з/п до 100 т.р. На дорогах много новых БМВ. После закрытия западных универмагов будем скоро одеваться в трикотаж от Ивановских швейников. В связи с вышеизложенными доходами рабочего класса очередь за партбилетами не наблюдается.
avatar
Леонид Чернов, 
Наступает время задуматься о формировании своего пенсионного капитала выбирая хорошие компании по дешевой цене. СВО рано или поздно закончится (вопрос когда?), и скорее всего об этом мы узнаем в ночь на выходные. 
о скором кризисе в США не думал? Что-то они уже долго процветают.
Знатно поёшь)
avatar
Mark Rothko, Каждый выбирает для себя)
avatar
 от своих февральских цен..

Странные у вас ориентиры  Еще в нояре'21 фиксировать прибыли пошли, а к весне в акциях только долгосрочники. Я например, когда торгую на месячных барах, первые оценки делаю через полтора года, а выводы свои даю по результатам лет за семь.

Так вот, «М, 49 лет, 19 лет на рынке» на вас смотреть  должна сложиться очень приличная доходность с 2003года. Зачем плакаться 
 возможная национализация (читай отмена акций) крупных компаний РФ.
avatar
MPlus, А кто плачется? Мой портфель на 80% был из бондов к весне… Упавшие бонды покупал в феврале-марте -апреле. Зафиксировал ставку для себя выше чем 8,5%. На купоны покупаю акции. Не работаю официально уже 10 лет — торгую редко, тарифы индивидуальные с брокерами как у ВИПа. С 2003 года первые 6 лет были неудачными. Максимальная просадка в марте по портфелю была 10% за счет большой доли бондов. Никому не навязываю свое мнение. Рынок это место где деньги от активных переходят к терпеливым. 
avatar
И те кто испытывал страх перед покупкой останутся с рублями, а те кто испытывал жадность, пока все боялись, станут владельцами долей мощных компаний и увеличат свой капитал в разы за относительно короткий срок.

напоминает цитату из методички брокеров по привлечению лохов на рынок )

Лёня, а с какой стати рост будет в разы? Котировки каких-то, цитирую «мощных компаний» сложились в разы на СВО, чтобы потом дать прибыль в разы на отскоке без плечей?
avatar
Malik, Ну если слова Баффета о жадности и страхе Вы считаете методичкой, то рынок Вам судья. Как правило брокеры зазывают всех во время высокого рынка, например в IPO, а во времена низкого рынка как видим ликвидность сложилась и обороты тоже… действую против толпы — это и есть путь к успеху. Про плечи мне не интересно я не спекулянт… А компании которые вырастут в более чем 2 раза у нас всегда найдутся.. Долларовая переоценка из за падения курса рубля, высокие цены на энергоносители, Сбербанк то точно останется главным банком с клиентами (весь бизнес в РФ по сути)… И вообще мой пост не для людей с маленьким капиталом которые пришли разбогатеть на плечах за пару месяцев (я покупаю на свои). У нас с Вами цели разные — Вас интересуют котировки, а меня интересуют доли в компаниях.  
avatar
Леонид Чернов, слова Баффета я считаю гениальными. Но не в слишком вольных интерпретациях, как в данном случае. Приватизировать себе гениальность инвестора Баффета дано не каждому.

Далее по пунктам:

1. Вы действуете как раз с толпой, статистика брокеров и биржи это подтверждает — и брокеры, и биржа усиленно загоняют клиентов в акции, как и до начала сво, так и сейчас — толпа загружена или загружается акциями сейчас. (и я лично не утверждаю, что это плохо);
2. про плечи был вопрос, ответ понятен, считаю его спорным в отношении Сбербанка и крупных компаний, продающих энергоносители, но время конечно рассудит;
3. Вы же неглупый человек, к чему тогда это высокомерие и ЧСВ, сквозящее почти из каждой фразы? Вы написали толковый пост, высказали своё мнение по рынку, но нахваливать то себя зачем и пытаться возвысить себя над толпой нищебродов? Признания Ваших достоинств от окружающих  в реальной жизни не хватает что ли?
Удачи.

avatar
Malik, Не понимаю с чего Вы обвиняете меня в том что я не совершал. Ваше мнение это ваше мнение. И уж точно вы не владеете информацией о составе моего портфеля чтобы говорить о том что я с толпой. Речь в статье шла о слове ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ. Я даже подчеркнул это для тех кто считает, что я претендую на лавры Баффета.)) А уж про высокомерие из каждой фразы — это перебор. Пост — лишь краткое изложение 20 главы известной книги. В комментариях к этой главе Дж.Цвейга нет ничего о высокомерии… Попробуйте как то иначе посмотреть на людей, которым удалось получить финансовую независимость раньше Вас. К чему эта озлобленнность))) 
avatar
Леонид Чернов, понятно… сразу же очевидно  было, что не стоит тратить время на разговор с человеком, делающим первые робкие шаги в инвестициях и не имеющим, в связи с этим, собственного мнения. Хотя, с другой стороны, всегда лишний раз полезно узнать о мнении рыночной толпы. Продолжение разговора не имеет смыла, можете ответить, но я даже не прочту.
avatar
 Для этой операции высчитываем обратный удельный вес прибыли компаний к их цене: в нашем случае это больше 25% доходности при коэфф. Р/Е меньше 4х

можно чуть подробнее этот момент или в виде формулы, пожалуйста?
avatar

теги блога Леонид Чернов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн