Блог им. Zastyognutyii

На днях читал одного типА мудрого, немец физик/математик. Так он про прогнозы говорит, что нужно...

… прям брать и прогнозировать рынок.))

Но позвольте, это же противоречит выводам великого и могучего Ильи Коровина мол рынок хаос и прогнозам не поддаётся? Всё вроде-бы так, да немного таки не так.)

Вот! Теперь попробую передать мысль немца.)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Небольшое вступление.
Совсем недавно, буквально на днях, я был в гостях в телеге глубокоуважаемого мной И.Коровина. Ошивался я там пару тройку дней с целью прочувствовать настроения, как гуру моего, так и его тележного окружения.
Сижу там короче и вижу начинается дискуссия на тему веры в ТА. Ну я там подвякнул в поддержку ИК для приличия), потом смотрю, а темка то трансформируется в «срач/нападки» на верующих уже не в ТА, а в самого Господа Бога! Тут же какие-то подонки/оскорбители подключились, потом один пёс давай матом всех богов крыть (Charlie Hebdo — цветочки).
Смотрю капец! Надо же чо-то делать! Ну и поднялся я, весь такой благородный, за справедливость, мол негоже такие параллели тут проводить, не место и контингент не тот. Предупредил я наставника своего так вежливо, что забаню за нападки никчёмные и игрища на чувствах верующих, бесовские.))))
Но забанен там был я, наглухо (!), хозяином за правду матку, названной им — флудом. Обидно, досадно...)))
(но я своё слово тоже сдержал)))
Не суть.
Не смотря на всю эту драму, мне всё-же удалось отыскать немного нектара, именно проведя параллели между мыслями немца и догмами И.Коровина:

И.Коровин — рыночек хаотичен, к прогнозам сильно прохладен. 
немец — не согласен с тем, что экономические системы нельзя предсказать из-за рефлексивности (ожидания участников рынка), ты мол делаешь прогноз о системе (рынке), система даёт отклик на твой прогноз делая его недействительным. Это типа научный подход, когда мы делаем предсказания для проверки своих гипотез и если ты не можешь делать прогноз по причине выше указанной рефлексивности, то как говорят учёные: «экономические системы — это другое животное, научным подходом это не лечится» — прогнозы бесполезны, Так собственно и у И.Коровина, многофакторное влияние на фин.потоки и рыночная эффективность не дают прогнозных преимуществ.
Но! Немец не просто физик/математик, но и мудрец, он попёр дальше.

Он не согласен потому-что:

1. не все предсказания вызывают отклик.
Например он предлагает делать прогнозы о системе (рынке), которые совершенно бесполезны. По его мнению выдавливать из себя полезные прогнозы или концентрироваться на них — антропоцентрично (узковато например для прогнозов по кофе или по звёздам, это кстати могут взять на вооружение верующие в ТА, ведь не все колёса ещё придуманы)).
Природа на много богаче, она имеет структуру гораздо шире, чем то что полезно для человека. Кроме того, экономическая наука должна быть движима любопытством, а не только решением практических проблем, потому-что любопытство может привести к тем структурам в природе которые ты можешь понять и не имеет значения полезно это или нет, в конце концов это может оказаться полезным!

2. в этом потоке отфанарных предсказаний будут проскакивать и полезные, что тут плохого?)
Размышляя об экономике мы говорим обычно о полезных вещах, но можно попробовать мыслить не как бизнесмен, а как учёный, отбросив фокус на полезность.
 



… короче, то что Коровину хорошо — немцу смерть)))))
… по немецки бесполезно жду завтра белых новостей, а если опять чёрные, то И.Коровина за Прикрытый Интрадей придётся разбанить. Заметил если по Коровину делать, то почему-то всё полезно?! Короче передайте ему, что бизнесмен он, а не учёный))))))).


smart-lab.ru/blog/826771.php — спасибо автору за импульс.)))

★1
6 комментариев
УжОс!
avatar
Vladimir N.,  
avatar
Мрак.
avatar
3Qu, 
...Мне бомба ударила в крышу,
осколками выщербив мозг...
С тех пор я проклятий не слышу,-
как пень, примитивен и прост.
avatar
Очень интересно, буду перечитывать ещё два месяца каждый день 
avatar
Kurdt, мысли немца жёстко вырваны из контекста, поэтому трудно переваривается. Не подбивка отвечаю, если в целом раскопаю чёткое понимание, то поделюсь. Но тема у него революционная, переворот в экономике, инвестициях, прогнозировании.
Например интересна мысль о эффективности, он предлагает новую концепцию — «стохастическая рыночная эффективность» (эта концепция вытекает из контекста, не ломай голову))

avatar

теги блога мнгнкбзлк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн