Блог им. 5151dan

Величайшее заблуждение о том, что печать доллара напрямую связана с его инфляцией(Интересные умозаключения) Автор Егор Колягин Инфляционный шок

    • 07 августа 2022, 08:10
    • |
    • 5151dan
  • Еще

 

«За 27 месяцев с начала Ковида США напечатало столько же долларов сколько и за всю свою прошлую историю. 4.5 трлн в марте 2020 превратились в почти 9 трлн. на текущий момент.

Как вы знаете все напрямую увязывают этот фактор с инфляцией. Но что парадоксально никакой корреляции между этими двумя событиями нет. Проблема исключительно в качестве управления экономикой и внешней политике.

И сейчас я вам это докажу.
Начнем с самого QE. На текущий момент насчитывается уже 4 цикла (http://global-finances.ru/frs-ssha-kolichestvennoe-smyagchenie-e/). Первый начался в 2008 году, как ответ на кризис. И также удвоил баланс ФРС (https://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/bst_recenttrends.htm) на тот момент менее чем за год. Знаете какой инфляции (http://global-finances.ru/inflyacziya-v-ssha-po-godam/) это привело? Менее 3%.
Третий QE стартовал в 2012 году и за два года снова удвоил баланс ФРС.
Знаете какая инфляция в США была по итогу? Менее 1%.

Причем перед каждым новым циклом QE всякие Васи Олейники кричали что вот-вот сейчас то жахнет инфляция как в Веймарской республике, где деньги считали на вес. Но не происходило ровным счетом ничего.

Уже на этом в принципе можно было сделать вывод что никакой связи между печатью доллара и инфляцией в нем нет. Но надо еще разобраться тогда с чем все таки связана инфляция и куда девались напечатанные доллары.

Давайте для начала определимся с тем куда уходили свеженапечатанные доллары.

В США за время QE сформировалось два финансовых контура. Один связанный с реальным сектором, а второй исключительно спекулятивный. У американских элит максимально приближенных к печатному станку становилось так много денег, что они распихивались их по всем возможным активам (акции, крипта, недвижимость) что те безбожно распухали. При этом в реальную экономику ничего из этого толком не поступало. А значит не увеличивался неконтролируемо спрос и не росла инфляция.

Чем-то это схоже с СССР с 1970-ых. Создалось 2 независимых финансовых контура. Деньги было потратить особо не на что, поэтому их всасывали и пухли сберкнижки. При этом если весь этот денежный карниз был бы сброшен в экономику, то ее разнесло бы вдребезги. Что и случилось. При развале союза деньги попытались снять, но их там на самом деле уже не было. Они не были обеспечены товарной массой. Все обрушилось.

В США все эти годы накапливался ровно такой же карниз. Но в экономику он не попадал, поскольку купить дом, машину вы можете. Ну в путешествие съездить. А дальше что? Правильно: инвестиции, пенсионные накопления.
В СССР было ровно тоже самое, только уровень потребления ниже.
Так вот и пухли разного рода американские пенсионные, страховые и просто инвест фонды.

Кроме того росла мировая экономика, а вместе с ней и спрос на доллар, в котором торговалось практически все сырье и в первую очередь нефть. Причем американская экономика росла быстрее мировой, так что США в этот период (пост 2008 год) были очень привлекательны еще и с точки зрения инвестиций/сбережения для нерезидентов.
Как итог, несмотря на постоянные удвоения числа долларов, рос спрос на них, а лишнее очень умело «стерилизовалось» в фондовом и крипторынке. Никто просто толком их оттуда не выводил, а те кто это делал закрывались об новых «вкладчиков».

Не мне вам рассказывать как за эти 12 лет стали популярны тренды FIRE, самостоятельных пенсионных накоплений и просто инвестирования. Причем не только у нас, а по всему миру.

Собственно таким образом все новые доллары так или иначе находили на себя спрос, не создавая необеспеченной денежной массы.

Так как же Джо Байдену и его предшественникам удалось разрушить прекрасный печатный станок, который не создавал инфляции?

Дело исключительно в управленческих ошибках. Перечислю основные:
1. Зеленая энергетика. На текущий момент это главный элемент, создавший инфляцию. Писал об этом ранее (https://t.me/inflation_shock/2306). Исключительно политическое решение уничтожать нефтянку в пользу ВИЭ привело к жуткой недофинансированности отрасли. А это в свою очередь к дефицитам по всей цепочке от геологоразведки до бензоколонки. Подробнее о кризисе НПЗ (https://t.me/inflation_shock/2187). Причем продолжение этого тренда все быстрее усугубляет ситуацию с инфляцией в США.

2. Отказ пополнять нефтяной страт резерв в 2020 году. Американцы не использовать отрицательных цен на нефть, чтобы пополнить свой страт резерв (https://t.me/inflation_shock/2245). То есть на момент кризиса он мог быть вдвое больше и можно было спокойно залить все текущие проблемы. Далее отправить деньги нефтянке, которая за пару лет нарастила бы добычу и переработку.

3. Дали Китаю стать конкурентом. Если Германию, Францию, Японию и Ю. Корею держали в ежовых руковицах, то вот с Китаем расслабились. Уж очень удобно было с ними делать деньги. Теперь Китай не то что марионетка, он даже не союзник, а прямой конкурент. С Индией, к слову, похоже происходит тоже самое.

4. Крайне некачественная борьба с Путиным. И особенно санкции, которые в итоге создали гораздо больше проблем самим Штатам, чем РФ. На некачественную борьбу во многом повлиял пункт 3. Санкции ввели далеко не все страны мира, а те кто не ввел еще и начали очень хорошо наживаться на кризисе.

5. Идея захвата энергетического рынка Европы своими СПГ. 18 лет пытались выдавить Путина с газового рынка Европы, что в сочетании со своей зеленой повесткой привело к абсрудной ситуации. Путинский газ в итоге запретили, но свой добывают неэффективно и по очень высокой цене. Так что Европа на таком обеспечении просто загнется. Да еще и у себя инфляцию разогнали за счет дефицита газа.

6. Дефолт по своим обязательствам перед РФ. Хоть это многократно делалось и раньше с другими «врагами демократии», но в этот раз все поразил масштаб, а также угрозы отправить украденные средства прямому военному сопернику. Ковровые блокировки российских и белорусских пользователей всего подряд, также создали негативный прецедент. Теперь меньше стран захотят держать все свои активы в долларовой зоне и, как минимум, захотят диверсификации. А это значит меньше спроса на доллар.

7. Неэффективные меры по борьбе с Ковид. Когда без какой-либо внятной поддержке предприятий и плана по выходу из карантина его ввели. Чем сформировали бесконечный дефицит полупроводников. Сначала предприятия в Азии начали сокращать производство, но уже через пару месяцев спрос вернулся обратно и начал расти. За счет спешного ввода удаленки, а также желания иметь свой собственный автомобиль вместо общественного транспорта. Ужасный просчет планирования, который первым и запустил триггер инфляции.

8. Впервые прямой впрыск вертолетных денег в экономику. Можно было ограничиться налоговыми каникулами, которые оплатил бы бюджет. Но деньги начали буквально разбрасывать на население, которое резко обленилось (пособие часто было выше их прошлых зарплат), что привело к резкому росту зарплаты в сфере самого массового и примитивно труда (в первую очередь сектора услуг).

Вот 8 основных пунктов, которые на самом деле создали ту самую почти 9%-ую инфляцию при ключевой ставке в 1.7%.
Если бы не безумная борьба со всем нефтяным и очевидные просчеты в геополитике, то инфляция в США бы была сейчас 1-2%, QE бы спокойно продолжалось, а ставка была бы около нуля.
Активы бы пухли и народ по прежнему «стерилизовал» бы большую часть своих денег в фин активах.»

4 комментария
Кроме того росла мировая экономика, а вместе с ней и спрос на доллар, в котором торговалось практически все сырье и в первую очередь нефть.
так вот вы сами и ответили. Инфляцию экспортировали через глобальные деньги.  Почитайте википедию про сеньораж

Военно-политическая гегемония США во многом держится за счёт эмиссии доллара в качестве мировой резервной валюты и присвоения глобального сеньоража, размер которого составляет около полутриллиона долларов в год и позволяет им легко финансировать свои военные расходы за счёт остального мира.
… для России величина такого налога составляет от 15 до 30 млрд.долл. в год

 
слишком наворочено, всё проще - 
Пробил ли "час Х" для экономики США
и наша эра - 
Пробил ли "час Х" для экономики США
и что надо делать, а что не надо -

zen.yandex.ru/media/m2econ/probil-li-chas-h-dlia-ekonomiki-ssha-6294ad004144d5700a9f2b37
avatar
Величайшее заблуждение о том, что печать доллара напрямую связана с его инфляцией(Интересные умозаключения) Автор Егор Колягин Инфляционный шок
  это заблуждение самого автора. Потому что инфляция никогда напрямую не связана с эмиссией. Всегда через временной лаг. То есть нелинейно.
Активный Инвестор, По моему мнению автор хотел донести, что «деревья растут до небес». Но мне кажется именно в этом и является ошибочность целеполагания автора. Правит финансовыми рынками психология масс. Всегда наступает момент когда в эйфории безумства инвесторов появляется группа, которая более осведомлена о накопившихся проблемах внутри пузыря и с помощью социальных связей(только своему другу на ушко) эта информация становится достоянием профессиональных управляющих.После этого момента источником эйфории остаются только покупки простых инвесторов, что приводит к замедлению движения цен и даже их откату. В нашем случае желание американского финансового класса застолбить тему зеленой энергетики привело к структурным перекосам в добычи энергии. При этом американская элита еще и хотела и заработать на снабжении европейцев сжиженном газом. Пикантность ситуации в том, что наши недруги просто не успели полностью подготовиться и получили упреждающий удар. Известно публичное изречение Путина «Если драка неизбежна-бей первым!» Это первый момент, который я увидел. Второй- искреннее удивление автора, что было 3 цикла эмиссии.которые не вызвали рост инфляции. Мое мнение по этому поводу, что в связи с оцифровыванием брокерского бизнеса в тему инвестирования(стерилизации денежной массы) последнее десятилетие подключилось большее количество людей. Инвестирование от нескольких сот долларов стало более доступным. Регистрация на сайте, онлайн перевод и ты инвестор! Поэтому была возможность расти финансовому рынку. Теперь бассейн наполнился! И пора его опустошать.
avatar

теги блога 5151dan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн