Блог им. BolshoyBrat

Да нет еще рецессии в США

Да прав Блинов(ссылку дам потому что он первым и похоже один обратил на это внимание), смотря как считать, кв/кв или г/г.
zen.yandex.ru/media/m2econ/recessiia-v-ssha-nachalas-net-62e2e232b26655565f08c7a7
23 комментария
Блинова надо продвигать на пост ответственного по ВВП в стране.
Он предлагает простейший, практически обкатанный в разных экономиках, показавший и подтвердивший феноменальную эффективность в том числе и в России, способ обеспечения роста экономики, в кратчайшие сроки! 
Но пля никто не слышит и всё, как бараны!!!
avatar
прикрытый интрадейщик, Блинов не может опровергнуть, что КУЕ уместна тогда, когда ставка ниже инфляции.
Вот сейчас дай вам денег нахрена открывать-развивать-расширять производство, если при инфляции 0% можно на депозит под 8% кинуть?
Большой Брат, 
КУЕ уместна тогда, когда ставка ниже инфляции.
при включении КУЕ ставка не сможет быть ниже инфляции, ставкой придётся давить инфляцию, повышать.
При запуске КУЕ, «дай вам денег» станет дорого и «можно на депозит» не получится.
avatar
прикрытый интрадейщик, при включении КУЕ ставка не сможет быть ниже инфляции

Ну посмотрите на страны, где КУЕ проводилась да и сейчас проводится.
ставкой придётся давить инфляцию, повышать.

Ну вот это и хреново и угробит полезность КУЕ.Бизнесу важнее не сама ставка и инфляция, а устойчивость их значений.Если все будет прыгать невозможно контролировать фондирование.
Большой Брат, ничего не будет прыгать, давить инфляцию может и не придётся вовсе, это я не точно выразился, на графиках видно, что примерно с 2000 по 2007 активное(мягко говоря) наполнение ЗВР валютой не привело к росту инфляции и всё было плавненько и стабильненько (бизнес развивался).
 
Смотрим КУЕ США тоже самое всё ровно.
avatar
Большой Брат, 
Блинов не может опровергнуть, что КУЕ уместна тогда, когда ставка ниже инфляции.
Как это не может? Вот: 

Вместо кризиса будет стагнация. Способен ли ЦБ на большее?

avatar
прикрытый интрадейщик, Да, там был период в начале нулевых, когда ставка была выше инфляции, а ден.масса наращивалась быстрее её.
Надо понимать, что это было возможно с дико низкого уровня монетизации, огромной безработицы и на фоне рекордного прироста цен на нефть.
Большой Брат, США смотри если наша история вызывает сомнения. Люди нобелевкой отмечены за эту монетарную политику.
avatar
прикрытый интрадейщик, Ну? Где инфляция и где ставка в США, Европе, Японии?
Кто отмечен Нобелевккой? Морган Фриман считал, что к КУЕ надо прибегать тогда, когда не то, что просто дефицит ликвидности, а критический отток с депозитов происходит.
Большой Брат, Морган Фриман пусть так и считает), а вот Милтон Фридман (эконом.нобелевка) считает, что «Создание Федеральной резервной системы стало наиболее значительным изменением в американских кредитно-денежный институтах <…> Впервые <…> был учрежден отдельный официальный орган, наделенный предусмотренной законом ответственностью за состояние денежных дел и теоретически имеющий достаточную власть, чтобы обеспечить денежную стабильность или по крайней мере предотвратить явную нестабильность».


НО!


Анализ действия ФРС и ситуацию в экономике в течение 1929 – 1933 годов.

Крах фондовой биржи в октябре 1929 года, прекративший тенденцию роста котировок, по мнению автора, не является ни началом, ни непосредственной причиной Великой Депрессии, несмотря на его драматический характер.

Пик деловой активности пришелся на середину 1929 года, что отчасти произошло из-за политики ограничения кредита, которую проводила ФРС с целью унять «спекуляцию». Таким образом, фондовая биржа могла повлиять на подготовку спада деловой активности. Ее крах, в свою очередь, подорвал доверие бизнесменов и склонность людей тратить деньги. Как следствие, экономическая активность ослабла. «Однако сами по себе эти обстоятельства не могли привести к резкому спаду экономической активности. Самое большее, на что они были способны, — это несколько продлить ее снижение и сделать его сильнее обычных незначительных спадов, сопровождавших экономическое развитие Америки на всем протяжении нашей истории; но к катастрофе они привести не могли».

Еще в течение года не проявлялось никаких специфических черт и признаков надвигающейся катастрофы. Экономический спад был чуть более сильным, чем обычно, из-за краха фондовой биржи и стесненного кредита, установившегося с середины 1928 года. В сентябре – октябре 1930 года еще не было предпосылок для резкого и продолжительного спада, кризиса ликвидности или потери доверия к банковской системе. Однако уже тогда ФРС проводила нерациональную политику. Она допустила снижение денежной массы почти на 3% с августа 1929 года по октябрь 1930 года. Это было слишком значительное сокращение.

Кардинальное изменение ситуации произошло в ноябре 1930 года. Имела место серия банковских банкротств, которая повлекла за собой «налет вкладчиков». Кульминацией банковской паники стал крах Банка Соединенных Штатов 11 декабря 1930 года.

Волна крахов то стихала, то возобновлялась, вызывая новые серии «налетов» на банки, что негативно сказывалось на объеме бумажной денежной массы. «…Общий запас денег — наличность плюс депозиты — при всяком данном количестве наличности тем выше, чем больше пропорция денег, которую люди хотят держать в виде банковских вкладов. В связи с этим всякая массовая попытка со стороны вкладчиков «получить свои деньги» должна привести к уменьшению общего количества денег — кроме тех случаев, когда имеется какой-то способ создать дополнительную наличность, а банки обладают возможностью как-то ее получить. В противном случае один банк, пытаясь удовлетворить своих клиентов, начнет давить на другие банки: требовать возвращения займов, продавать инвестиции или отзывать свои вклады, — а эти банки, в свою очередь, станут оказывать давление на третьи банки и т.д. Если не прервать этот порочный цикл, он расширяется все больше по мере того, как попытки банков раздобыть наличность понижают стоимость ценных бумаг, делают неплатежеспособными банки, которые в иных условиях крепко стояли бы на ногах, подрывают доверие вкладчиков, и весь цикл начинается заново».

Поэтому ситуация временной приостановки выдачи денег со счетов (из-за возникающей банковской паники) оказывает в какой-то мере оздоровительное воздействие на экономику, так как хотя бы разрывает вышеописанный «порочный круг». Через некоторые время положение стабилизировалось бы, возобновились выплаты наличных по депозитам, и последовало бы экономическое оживление.

Для предотвращения таких ситуаций была создана ФРС. «Ей были вручены полномочия создавать дополнительную наличность, если люди начнут в массовом порядке требовать денег вместо депозитов, и ей дали возможность предоставлять банкам наличность под обеспечение имеющихся у них активов (то-есть если люди начнут в массовом порядке требовать денег вместо депозитов — это уже следствие предыдущих действий/бездействий, понимаешь Большой Брат?). Предполагалось, что таким образом можно будет всегда предотвратить надвигающуюся панику, что отпадет необходимость временных запретов на выплату денег со счетов и что депрессивных результатов денежных кризисов можно будет теперь полностью избежать».

На практике же ФРС не удалось должным образом воспользоваться своими полномочиями. В период вышеописанных банковских крахов в 1930 году Резервная система ничего не сделала для обеспечения банковской ликвидностью. При этом у нее было достаточно полномочий, чтобы обеспечить банки наличностью, но, как пишет М.Фридман, ей «не хватило решимости» для этих мер.

Затем в 1931 году беспрестанная череда банковских крахов прекратилась, доверие к банкам стало расти, наметился подъем в экономике. Но череда крахов повторилась вновь, снова последовали «налеты вкладчиков», денежная масса сократилась, а ФРС бездействовала. Более того, уменьшился объем кредитов, предоставляемых частным банкам с ее стороны!

Также в сентябре 1931 года Англия отказалась от золотого стандарта, за чем последовала изъятие золота, депонированного в США. Чтобы остановить внешнюю утечку, Резервная система резко подняла учетную ставку. Это остановило утечку золота, но вызвало невероятное число банкротств. «За полгода — с августа 1931 года по январь 1932-го — приблизительно каждый десятый из существовавших тогда банков прекратил операции, а общий объем вкладов в коммерческих банках сократился на 15%».

В 1932 наблюдалось временное изменение курса. Была произведена закупка государственных облигаций на сумму в миллиард долларов. Эта мера замедлила экономический спад, но ненадолго. Вновь случился крах банков, который кончился «банковским праздником» 1933 года (все банка США не работали более недели).

В итоге с июля 1929 года по март 1933 года в США произошло сокращение денежной массы на треть. Если бы этого удалось избежать, то спад экономической активности не стал бы таким продолжительным и глубоким.

 (ноги кризиса растут от сокращения темпов роста реальной денежной массы, как и вещает Блинов, Б.Бернанке в своё время это обкатал)
avatar
прикрытый интрадейщик, 

В сентябре – октябре 1930 года еще не было предпосылок для резкого и продолжительного спада, кризиса ликвидности или потери доверия к банковской системе. Однако уже тогда ФРС проводила нерациональную политику. Она допустила снижение денежной массы почти на 3% с августа 1929 года по октябрь 1930 года. Это было слишком значительное сокращение.

Кардинальное изменение ситуации произошло в ноябре 1930 года. Имела место серия банковских банкротств, которая повлекла за собой «налет вкладчиков». Кульминацией банковской паники стал крах Банка Соединенных Штатов 11 декабря 1930 года.


Я не нахожу, что это опровергает то, что я написал.Наоборот.
Большой Брат, 
к КУЕ надо прибегать тогда, когда не то, что просто дефицит ликвидности, а критический отток с депозитов происходит.
мне показалось у тебя акцент на следствие, если-бы не обвал, а наращивание РДМ, то с ликвидностью норм, спад бы не ушёл глубоко, доверие бы сохранялось.

Вывод: Блинов правильно мыслит, КУЕ определённо вызовет рост ВВП, независимо от уровней ставки и инфляции.
avatar
прикрытый интрадейщик, Цитата выше это не моя позиция, это позиция Фридмана.
Вывод: Блинов правильно мыслит, КУЕ определённо вызовет рост ВВП, независимо от уровней ставки и инфляции.

Это грубая ошибка и это уже моя позиция, зависит.
Большой Брат, откуда цитата Фридмана, можно ссылку?
Это грубая ошибка и это уже моя позиция, зависит.
а это нужно проаргументировать, где нибудь на графике есть стоящая корреляция роста ВВП со ставкой и/или инфляцией?
А у Блинова на графике есть(99%!!! БРАТ)), только с РДМ.
Так ли страшен чёрт санкций?
avatar
прикрытый интрадейщик, Ну в твоем же тексте:
«Ей были вручены полномочиясоздавать дополнительную наличность, если люди начнут в массовом порядке требовать денег вместо депозитов....
Большой Брат, интересно именно — это «к КУЕ надо прибегать тогда, когда не то, что просто дефицит ликвидности, а критический отток с депозитов происходит.», в каком контексте?
======================================
«Ей были вручены полномочия создавать дополнительную наличность, если люди начнут в массовом порядке требовать денег вместо депозитов....
сначала КУЕ потом ликвидность в банках потом выдача депо.
avatar
прикрытый интрадейщик, Изначальная ошибка ФРС сокращение ДМ осенью 1930г.Для того, чтобы не допустить сокращения не надо было наращивать, достаточно было обычных стандартных мер.А вот когда началось бегство с депозитов тогда уже и нужно было КУЕ включать, станд.меры уже не смогли бы исправить.
Фридман там кстати путается в показаниях, одно с другим ниже не согласуется:
 В сентябре – октябре 1930 года еще не было предпосылок для резкого и продолжительного спада, кризиса ликвидности или потери доверия к банковской системе.....
Она допустила снижение денежной массы почти на 3% с августа 1929 года по октябрь 1930 года. Это было слишком значительное сокращение.
Кардинальное изменение ситуации произошло в ноябре 1930 года. Имела место серия банковских банкротств
Большой Брат, 
ошибка ФРС сокращение ДМ осенью 1930г.
да это ошибка, но накопилось то сокращение за год, статистика показала это осенью 1930, а нарастить нужно время ведь. Да и может даже не понимали этой зависимости.
=============================================
Для того, чтобы не допустить сокращения не надо было наращивать
наращивать нужно правильно, скупая активы в резерв с одновременным контролем инфляции ставкой.
================================
достаточно было обычных стандартных мер
это каких?
===================================
А вот когда началось бегство с депозитов тогда уже и нужно было КУЕ включать
поздно батенька!)
==================================================
неточность по тексту возможно перевод + это из его книги «Капитализм и свобода» 1962г. Там он видать ещё не отдуплял, да и собственно говоря зачем нам это разгребать, если мы видим на своей истории 99% корреляции?
avatar
У кого нибудь здесь есть выход на президента? Куда написать или позвонить и порекомендовать президенту этот ход. Через 3-6 месяцев будет рост в стране 5%, даже в условиях сложившейся жопы!!!
zen.yandex.ru/media/m2econ/cb-sluchaino-mojet-obespechit-rost-ekonomiki-rossii-uje-k-koncu-goda-kak-eto-vozmojno-62e4c6444625c4202d534011?&
avatar
Блинов нормально пишет. Но. У него весь рецепт на все — это увеличение М2. Так просто не бывает.
Михаил Шварц, не просто увеличение М2, а поддержание темпа роста РЕАЛЬНОЙ денежной массы!
avatar


avatar
Astrolog, им куе продолжать нужно, а не сворачивать, инфляции испугались.
avatar

теги блога Большой Брат

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн