Блог им. vbureanu

Китайцы не помогут автопрому обойти санкции (KMAZ теперь "всё")

Китайцы не помогут российскому автопрому обойти санкции

Собственно, новость по ссылке.
Как и ожидалось «большой азиатский друг» просто послал своего меньшего друга куда подальше...
Ну а что тут думать, свои шкурные интересы ВСЕГДА дороже любых добрососедских отношений.
Если кто держит KMAZ - избавляйтесь от этого г… поскорее.
23 комментария
Зачем им помогать КАМАЗу....

Китайские грузовики почти заместили европейские на рынке России.

В июне доля китайских грузовых авто составляла 33%.

В июле их доля составила 44%, превысив объемы российских игроков.

Большой Брат, скоро и на дорогах вашего города!)) 
А они должные выйти и сообщить о официальном сообщении помощи России в борьбе с мировым империализмом и ботинком пару раз шлепнуть в трибуну?)
avatar
Неужели это разрушит добрососедские отношения?
avatar
Главным торговым партнером у Китая являются США. Россия там я даже не знаю на каком месте (на 11-м, судя по картинке ниже). Поэтому жертвовать торговлей с США ради сохранения торговли с Россией Китай вряд ли будет. У России импорт идет как раз в первую очередь из Китая при этом.


avatar
criminal, то есть китайцы проиграли объявленную им торговую войну? Или выиграли?! Или они долбаные рабы просто, о чём я пишу в каждом своём комментарии?! 
Жёсткий Ястреб, от торговой войны проиграли обе страны, как и предполагалось изначально.
avatar
criminal, гляжу на растущий дефицит торговли США и профицит Китая, и понимаю точно, что кто-то явно побеждает, а кто-то проигрывает, но хоть убей, не пойму кто именно))
criminal, говорят — Китай и ради торговли с Ираном торговлей с США вряд ли будет жертвовать
avatar
Mityan, Китай пожертвует чем угодно ради долларов и евро. А кто их будет платить — ему глубоко фиолетово. Как на аукционе: кто больше заплатит, с тем дружить и будут.
Жёсткий Ястреб, Это здоровый прагматизм, да
avatar
Жёсткий Ястреб, все правильно китайцы делают — любое «сотрудничество» должно приносить деньги, а не наоборот. Пример Союза, кормившего половину африканских негров, когда свои граждане в очередях за всем давились, так никого и не научил…
avatar
Ив Ив, так им Путин же сказал, что доллары и евро это не деньги! Вроде братские народы… ну как так то))

Напечатали деньги в огромных количествах, а дальше что? Куда потекли все эти средства? Очевидно: в том числе на закупку товаров и услуг за пределами западных стран – вот куда они потекли, эти деньги напечатанные. Они буквально стали «пылесосить», выгребать глобальные рынки. Об интересах других государств, в том числе беднейших, естественно, никто не думал и думать-то не хотел. Им оставляли только, что называется, как у нас в народе говорят, ошмётки, да ещё и по астрономическим ценам.

Так, если в конце 2019 года импорт, завоз товаров в Соединённые Штаты составлял порядка 250 миллиардов долларов в месяц, то к настоящему времени он вырос до 350 миллиардов долларов. Примечательно, что рост составил 40 процентов – в пропорции это как раз и соответствует необеспеченной ничем накачке долларовой денежной массы последних лет. Напечатали, раздали деньги и за эти деньги выгребли все товары с рынков третьих стран.

Но сегодня роль Америки изменилась кардинально. Из нетто-экспортёра продовольствия она превратилась в чистого импортёра. Грубо говоря, печатают деньги и перетягивают на себя товарные потоки, скупая продукты питания по всему свету.

Ещё более высокие темпы наращивания импорта товаров наблюдаются в Евросоюзе. Понятно, что такое резкое увеличение спроса, необеспеченного товарным предложением, запустило волну дефицитов и глобальную инфляцию. Вот она откуда, эта глобальная инфляция. За последние пару лет в мире подорожало практически всё: сырьё, потребительские товары и особенно продукты питания.

Да, конечно, эти страны, в том числе и Штаты, они продолжают импортировать, но баланс между экспортом и импортом уже в другую сторону: там уже, по-моему, на 17 миллиардов больше импорт, чем экспорт. Вот, в чём всё дело.

criminal, поговаривают, что Китай планирует вывести в мировые воды еще один авианосец, а в ближайшем будущем довести  до 6 штук — это прямой вызов США на первичные санкции. Так же поговаривают, что Тайвань — это вопрос времени.
criminal, интересно как Китайский Гон Конг на втором месте.
Если Китай лишится экспорта в США, что будет с Китаем?) 
Какое то кол-во заводчан вернутся в деревню или будут работать на внтуренний рыночек? Как то так. 

А если США испортят отношения с Китаем, которые они специально портят на Тайване — чего будет с капитализаций эпл и не только?) 
avatar
Olege, в Китае огромный внутренний рынок, который в последние года стало ещё и платежеспособным… да и США с их всего-то 315 миллионов-ничто в сравнении с остальным миром.
Сергей Нагель, США это 24% мирового ВВП, самая большая экономика мира.
avatar
criminal, доля китайского импорта в США составила примерно 2% от американского ВВП (400млрд и 20 триллионов соответствено).

Экспорт в США в ВВП Китая составил примерно 3% (400млрд и 14 триллионов соответственно).

Вопрос-а Китаю не глубоко фиолетово, какой там в США ВВП и какая они экономика по счёту?
Сергей Нагель, они там еще с большими деньгами

Согласно неполной статистике, по состоянию на 3 июля как минимум 25 административных единиц провинциального уровня Китая обнародовали данные о среднегодовой зарплате в 2021 году.

Среди них провинции Чжэцзян /Юго-Западный Китай/, Гуандун /Южный Китай/, Цзянсу /Восточный Китай/ и Цинхай /Северо-Западный Китай/, Нинся-Хуэйский автономный район /Северо-Западный Китай/ и город Чунцин /Юго-Западный Китай/ стали лидерами по уровню зарплат, где среднегодовая зарплата работников в нечастном секторе в городских районах и поселках городского типа превышает 100 тыс. юаней / около 14 920 долл. США/.

Первое место в рейтинге китайских городов по уровню зарплат занимает провинция Чжэцзян, где развита цифровая экономика, а также собрались предприятия в сферах передачи информации, разработок программного обеспечения и информационных технологий. Среднегодовая заработная плата служащих, занятых в нечастном секторе в городских районах и поселках городского типа Чжэцзяна, составила 122 309 юаней /около 18 249 долл. США/, увеличившись в годовом выражении на 10,9% после вычета ценовых факторов.

Провинция Гуандун лидирует в рейтинге по уровню среднегодовой зарплаты служащих в частном секторе городских районов и поселках городского типа, которая достигла 73 231 юаня / около 10 941 долл. США/. 
russian.people.com.cn/n3/2022/0706/c31516-10119590.html

avatar
«Не только американские компании, но даже граждане и банки, которые используют доллары, как валюту платежа.»
Можно ведь и в юанях?
Вот реально, больше всего боюсь что вместо вливания денег в развитие своих производств начнём вливать в импорт от очередных «братушек»
Побольше слушайте сми (любые), там вам все расскажут
avatar
Да с чего мы вообще взяли, что Китай собирается как то в чем-то активно помогать России? Да им своих кормить надо!

теги блога Виталий Б.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн