Блог им. lavromax

Ого: «Роснефть» может выкупить 50% ТНК-BP за $28 млрд

Речь идет о серьезной премии (на уровне 20-25%) к рынку

Британский телеканал Sky News сообщил, что российские акционеры ТНК-BP договорились с «Роснефтью» о продаже принадлежащих им 50% акций за $28 млрд (то есть из расчета стоимости всей компании в $56 млрд). Источники телеканала, близкие к BP, пояснили, что готовящаяся сделка между «Роснефтью» и ААР не повлияет на решение британцев избавиться от своей половины ТНК-BP. Заключенное сторонами рамочное соглашение является предварительным и может быть пересмотрено.
 
Головная компания ТНК-BP не торгуется на бирже. Однако на ней представлен ее основной актив — «ТНК-BP Холдинг». Исходя из котировок на Московской бирже на 14-00, 95% этой компании стоят $38 млрд. Казалось бы, что госкомпания платит премию в 47% (разница между $38 млрд и $56 млрд). Однако в список прочих активов входит половина «Славнефти». Плюс доли в других компаниях (см. схему). Все они, по оценке 2stocks, тянут минимум на $6 млрд. Размер премии к рынку, таким образом, снижается до 20-25%. 
 
Ее наличие играет в плюс акциям «ТНК-BP Холдинг» (стратегический инвестор считает, что компания недооценена) и в минус «Роснефти» (переплачивает по сравнению с текущей рыночной оценкой).
 
Сегодня истекает так называемый срок добросовестных переговоров между акционерами ТНК-BP, во время которого BP не имела права продавать принадлежащие ей 50% акций ТНК-BP никому, кроме ААР. С завтрашнего дня у нее появится такая возможность.

Источник

P.S. Роснефть может купить 100% ТНК-ВР, отдав BP 10% своих акций — WSJ. Британская BP близка к продаже своей доли в ТНК-BP (РТС: TNBP) «Роснефти» за $25 млрд, пишет Wall Street Journal. 
2 комментария
Вот чего мои префки ТНК-БП так скакнули… все равно не сдам, хороший у них бизнес) только как бы роснефть всё не развалила
avatar
krolix, обязательно развалит, но нескоро еще )) лет пять Роснефть точно также будет ТНК-BP Холдинг доить

теги блога Максим Лаврентьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн