Блог им. AleksanderEkb

От рынка надо ждать снижения. Покупать еще рано.

#утренняя_аналитика

Всем доброе утро, дорогие друзья!
Казалось бы, какой хороший отскок мы наблюдали под закрытие пятницы. Рынок сделал резкое движение, особенно в части некоторых бумаг, но все-таки – это пока не разворот рынка. Причина заключается в нейтральном сценарии «созыва Думы». Не было никаких негативных новостей, и рынок воспринял это положительно.

Но нам (неинсайдерам) надо работать с чем-то более-менее объективным – а это только график цены. И что же говорят графики отдельных инструментов?

Индекс ММВБ.
График индекса говорит о том, что покупать российский рынок на среднесрочную перспективу пока рано. Индекс вышел из 4-месячного диапазона, пробив отметку 2170 и назад пока не вернулся. В пятницу произошел отскок от уровня закрытия 24 февраля – отметки 2058.

Для того, чтобы нам на что-то надеяться с точки зрения роста индекса, нам требуются или уход ММВБ выше 2170, или второй вариант – разворотная конструкция относительно уровня 2058. Это необходимые условия для того, чтобы сказать – да, российский рынок, судя по всему, начинает расти. Для первого нужна сила, для второго нужно время. Пока нет ни первого ни второго.

Обратим внимание на поводырей нашего рынка Газпром и Сбербанк.
Газпром показывает почти однозначную ситуацию продолжения нисходящего движения. Цель ранее по ГП я обозначал как 160, лично я собираюсь эту цель увидеть. И у меня складывается такое ощущение, что ГП тоже собирается к ней ползти.

Сбербанк также имеет картину к снижению. Она естественно отличается от Газпрома, но тем не менее Сбер смотрит в сторону Юга России, то есть он способен толкнуть российский рынок вниз в тестированию обозначенного вначале поста уровня 2058 (ММВБ), а возможно и его пробою.

В общем и целом, рынок остается сложным, а если смотреть недельный масштаб – то график за продолжение движения вниз. С другой стороны – снижение индекса летом – отлично укладывается в статистику и тут нет ничего необычного. Вся наша страна смотрит в сторону Юга летом, а что ждать чудес от индекса, так ведь? Всем хорошего дня.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»


теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн