Блог им. spydell-telegram

Дефицит торгового баланса стран ЕС-27 с внешним миром за последние 5 месяцев составил рекордные 163.3 млрд евро впервые за всю историю ЕС.

Дефицит торгового баланса стран ЕС-27 с внешним миром за последние 5 месяцев составил рекордные 163.3 млрд евро впервые за всю историю ЕС.

Январь 2022 – дефицит 37.2 млрд евро, февраль – 17.8 млрд евро, март – 28.3 млрд, апрель – 44.9 млрд, май – 35.1 млрд.

До энергетического и геополитического кризиса торговый профицитЕС-27 составлял в среднем по 22-24 млрд евро каждый месяц, сейчас средняя за полгода выводит на 30 млрд торгового дефицита, что почти втрое выше, чем худший период 2008-2009. Т.е. баланс сместился/ухудшился почти на 55 млрд евро (660 млрд евро годовых).

Так что,цена геополитики для Европы 600-700 млрд евро, все это, не считая внутренних убытков. Вот результат в денежном выражении, что значит продать суверенитет, играя в чужие «проекты».

Здесь интересно, а кому же платит ЕС? Бенефициаром является Россия, которая за 5 месяцев получила от ЕС 76.6 млрд внешнеторгового профицита, также бенефициаром является Азия, нарастив торговый профицит с ЕС до 215 млрд евро, где один только Китая перехватил 156 млрд евро на себя. 

Африка всего на 13.6 млрд профицита с ЕС. Ближний Восток, на удивление сработал по нулям, — там импорт из Ближнего Востока удвоился, но также и удвоился экспорт. США имеет с Европой торговый дефицит, т.е. Европа с США в торговом профиците на 68 млрд евро за 5 месяцев. 

Вот здесь возникает вопрос. Россия поставляет ресурсы, взамен получая цифровой мусор (нечто, что ранее называлось деньгами – евро). Точно также и Китай. А вот, например, Саудовская Аравия и ОАЭ в среднем удвоили поставки в ЕС, но одновременно и увеличили торговый поток из ЕС вдвое – люксовые авто, премиум одежду, предметы роскоши, прочие товары из Европы. США вообще «ничего не производит» и жрет, как не в себя, чисто паразитируя и наращивая долги.

Первая концепция – поставлять реальное сырье и товары, получая цифровой мусор, который блокируется, обнуляется и утилизируется в инфляции, как делают Россия и Китай.

Вторая концепция – паразитировать, живя в долг, как США. 

Вот и как здесь быть? ))

https://t.me/spydell_finance

    ★1
    14 комментариев

    а может это не фэйл, а вин — ну типа колониализм 2.0 — колонии добровольно-принудительно отсылают свои ништяки белым господам.  

    Хорошо себя ведешь — белые господа дадут «волшебные» технологии, позволяющие больше ресурсов добывать и отправлять, нет — будешь по старинке, да и еще обнулят твои «суверенные» накопления, яхты заберут, и даже твое золото покупать будет «зашквар». 

    avatar
    Максим Ростов, а еще можно утилизировать население колонии в ускоренном режиме в войне, ну чтобы не ждать когда оно само вымрет от нищеты
    avatar
    Нравится второй вариант.
    avatar
    Браво.
    когда на твоём участке стоит база НАТО — ты либо расплачиваешься ценами текущего и многих будущих поколений, либо погибаешь,
    либо освобождаешься. 
    ЕС боится свободы, суицидальные наклонности проявляют во всей красе, но не стоит на них крест ставить, есть надежда.

    СГА их сейчас провоцируют на новый виток суицида — повышение ключевой ставки, любопытно, как ЕС будет занимать новые позы.
    Спиногрызусы
    avatar
    Спайдел скатился в какого-то Соловьёва… Хорошего ничего нет конечно сейчас в Европе. Но надо заметить что ВВП вырос за это время в 2 раза, Импорт и Экспорт тоже почти в да, из его же графика. Конечно и дефицит не может быть таким же как в 2008. Да он и не рос в 2008, опять же судя по графикам в посте, баланс был отрицательным с 2005 года.
    avatar
    Ну канеш как без «сша ничего не производит»… звиздуны…
    avatar
    avatar
    Andy S, Вижу я 10-11 вечера в загнивающей европе и крепкий сон в восточной части. По картинке можно даже часовые пояса нарисовать.
    Ничего не меняется.
    На протяжении уже нескольких столетий российские ресурсные папуасы рассуждают о скорой гибели Европы и величии России.
    Так было при царе и крепостном праве, во времена СССР и ныне.

    Неужели не понимаете, как жалко выглядите?
    Снежная Нигерия во всей красе.
    avatar
    calvin, где выглядим? Развейте свою мысль пожалуйста, а то нифига не понятно.
    avatar
    Я давно предлагаю обменивать 1000 кубометров газа на BMW X6
    avatar
    Чего добивались, того и получили.
    avatar

    теги блога spydell

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн