Блог им. TobinFrost

Маховик экономики действительно раскручивается

После событий февраля-марта царило всеобщее уныние, никто не понимал как работать, на всех фронтах малого и среднего бизнеса был всеобщий ужас. Сегодня г-н Орешкин сделал заявление, что маховик экономики начал раскручиваться. В части с ним соглашусь. Причем, пока весь крупный бизнес плачет о том, что им мешает такой высокий курс рубля, мелкому и среднему бизнесу это как глоток свежего воздуха.

Пошли автовозы с новыми машинами из Казахстана и ОАЭ по адекватному курсу. Начался закуп новой техники из Китая. И хрен с ним с вашим импортозамещением, нам надо работать и зарабатывать сейчас, а не через 20 лет, когда все и всё импортозаместят. А где мы возьмем ту же нормальную строительную технику когда рынки Запада будут перекрыты и курс рубля будет под 100 рублей за вонючую бумажку?
При этом я понимаю, что для рынка акций высокий курс рубля, давящий на экспортеров, коих у нас большинство, конечно очень и очень плохо. Но как гражданину и владельцу бизнеса нынешний курс меня полностью устраивает, а если будет по 50, то еще лучше.
Я — человек, имеющий бизнес в рублях, и естественно мне надоело пахать и зарабатывать, а потом в 2014м, 2018м и начале 2022го при резком повышении курса бакса чувствовать себя ограбленным и думать какого хрена я вообще делаю в этой стране!

Но вернемся же к орешкинскому маховику экономики. Действительно, меры, принимаемые правительством дают плоды. В частности, построенные нами таунхаусы и дома в сельской местности при выделении денег Минсельхозом разлетаются как горячие пирожки. Новое строительство, которое наша фирма вроде сначала планировала заморозить после начала СВО, при таких раскладах востребовано, а это покупка стройматериалов, зарплата рабочих и т.д. Думаю в других отраслях, субсидируемых государством, ситуация такая же. Кроме, возможно, многоэтажного строительства, т.к. в нем оборзевшие строители настолько взвинтили цены за последние 2 года, что никакая льготная ипотека без снижения цен там не поможет!
Так что уважаемые инвесторы, которым являюсь и я, добро пожаловать в реальный бизнес! Пока на фондовых рынках кидалово можно поработать и на реальную экономику!

    ★1
    39 комментариев
    я думал, экономика — это что-то типа костра, вокруг которого собираются люди, чтобы погреться… а это, оказывается, маховик)
    avatar
    $100, обычно за словом в карман не лезу, но этот комментарий поставил меня в тупик! ))
    avatar
    TobinFrost, маховик — это закрытая система в которой возможно накопление кинетической энергии… сколько энергии затратил на раскрутку — столько и получил взад за вычетом потерь… что-то типа аккумулятора

    получается, что в голове Орешкина, российская экономика выглядит как маховик, который мы раскручиваем… это как-то странно… согласитесь

    я бы этому Орешкину не доверял

    avatar
    $100, да нормальный парень этот Орешкин, у него на лице написано что хороший человек, лучше пусть он вещает, чем Костин! ))
    avatar
    TobinFrost, Орешкин ничего не сделал для укрепления рубля… значит он ничего не сделал для меня лично, для моей семьи, друзей, коллег, соседей и всего российского народа

    я считаю, что чиновников, действия которых приводят к ослаблению рубля, нужно увольнять за несоответствие интересам народа
    avatar
    $100, это американская экономика горит и сгорит вместе с США
    avatar
    Вашими устами да мёд пить.
    avatar
    qpsex, как есть так и пишу, мне незачем преувеличивать. Я же не написал, что фондовый рынок у нас цветет и пахнет! ))
    avatar
    #сильнаяРоссия!
    avatar


    avatar
    elber, ну можно и такую картинку, не вечно же нам здесь лупиться на Михалкова из Жмурок! )))
    avatar
    Проблема только в том, что когда цена на энергоносители полетит вниз, а санкции будут работать, уже ничто спасти рубль не сможет. 
    avatar
    onlyvizard, значит у вас как минимум есть очень легкая идея как срубить бабла! Пользуйтесь!
    avatar
    Как вы задолбали дибилы, сидите на форуме трейдеров экономистов, мните из себя таковых, пытаетесь мечтать о 100р за доллар, как все плохо. Только вы не понимаете фундамент, СВО, новые территории под боком России, настроение жителей. Ну не будет рубль выше 65, а то и 60. Не будет и всё. Сейчас пойдет закуп дохрена китайской техники, инструментов, материалов, и прочего для восстановления ЛДНР+Харьков,+Запорожье+Херсон. А возможно и далее, Одесса, Николаев, Днепр. Никому не нужен курс 100, для закупа. Все строительные подряды будут через подставных будут принадлежать Кремлёвским. Думаете у них есть желание по курсу 100 тариться?)) Аналитики из вас никакой. Ещё не известно, будут ли присоединять освобождённые территории к России или нет, а может новое государство создадут. Меня смутило что посольство ЛДНР в Москве открыто, типа какого оно открыто если разговоров было о присоединении, Ещё присоединив ИХ, укропы с амерами не успокоятся, так и будут долбить ракеты в мирное время по городам. Вопрос остаётся, нужно ли это будет России через годы, когда фонда восстановится, санкции снимут, а ракеты будут лететь в новое соседнее государство, либо по новым территорииям России, что будет отражаться в будущем на рынке, от каждого удара и заявления рынок будет трясти.
    avatar
    Тимур К, Вы это кому?
    avatar
    TobinFrost,
    Это он голосам. В голове
    avatar
    TobinFrost, это для своего боса написал, не обращайте внимание.
    avatar
    Тимур К, Забыл про восстановление Воронежа, Рязани, Тамбова, Самары, Владивосттока и далее по списку 89 регионов. 20 лет не восстанавливали в вот опять. Заживем…
    avatar
    Тимур К, На самом деле подряды на восстановление ЛДНР и остального уже вовсю распределяются... и СВО обходится не в 1 ярд зелени в день, а на порядок дешевле... курс в 60 примерно уравновешивает хотелки всех... про 89 регионов - из пределов МКАДа выйдете и посмотрите - давно уже много чего делается и восстанавливается... главное чтобы поменьше либералов у власти было
    avatar
    Пойду пущу слезу умиления...
    Строительная техника у реального бизнеса, а не распилинга, лет 20 уже китайская.
    Это в каком регионе то сельские дома  В РЫНОК (без откатинга) разлетаются?  На Рублевке?
    От осины не родятся апельсины — руководятлы 8 лет минимум заводили, заводят и будут заводить экономику в жопу и радоваться, что у Вас добавилось резанной бумаги (ПОКА) даже после откатинга и распилинга (лохматить бабушку про честные тендеры бюджета — не пройдет) — как минимум — не дальновидно.
    Рано или поздно, обитатели Ваших сельских домов выйдут на улицы не за «свободой», а за наполнением своих кастрюль. Угадайте с одного раза — кого начнут вешать на столбах: руководятлов или Вас, барыгсволочейспекулянтов — мироедов, с 3 джипами, 4 квартирами и обедами в ресторанах, когда «Родина» голодает?
    avatar
    Mezantrop, 1. Учите матчасть, Московская область не входит в регионы с сельской ипотекой. 2. Покупатели такой недвижки очень приличные люди и неплохо зарабатывают, в отличии от вас, судя по всему. 3. Зачем окорблять людей, которых вы не знаете?
    avatar
    TobinFrost, 
    Подсчет денег в чужом кармане — главный признак бастарда Шарикова.
    Мне поклась, куда и с каким лубрикантом входят части маскваюрта.
    Вы методичку подучите — палитесь на старте:
    «В частности, построенные нами таунхаусы и дома в сельской местности при выделении денег Минсельхозом разлетаются как горячие пирожки»
    «Покупатели такой недвижки очень приличные люди и неплохо зарабатывают»
    Или звездобол или Минсельхоз выделяет деньги на строительство домов небедным людям?
    До этого поста — где, как и кого я оскорбил, кроме ушлепков разворовывающих МОИ деньги в МОЕЙ стране?

    avatar
    Mezantrop, если государство дает деньги почти бесплатно, почему не взять? Какой бы достаток у вас не был. Мы строим объекты до 10ти километров от города, это не в глухих деревнях, это ближе, чем Химки! ))
    avatar
    TobinFrost, 
    Стоп, Стоп, Стоп!
    То есть Вам Минсельхоз БЕСПЛАТНО выделяет деньги на коммерческие проекты? С таким счастьем -  и на свободе?
    Это в каком регионе локальный коммунизм?
    Пардоньте, канечна, но или это мегаоткатинг или звездеж — по другому этот рынок не работает.
    Если только Вы не внучатый племянник Собянина...
    В любом случае — к реальной экономике это относится так же, как цена в столовой госдуры к бюджету учителя в Лабытнанги…
    avatar
    Mezantrop, а я то тут при чем? Людям же кредиты под 2-3% годовых дают на покупку, а не мне на строительство! 
    avatar
    TobinFrost, 
    Или у меня проблемы с пониманием, или у Вас — с изложением:
    «В частности, построенные нами таунхаусы и дома в сельской местности при выделении денег Минсельхозом разлетаются как горячие пирожки»
    «Покупатели такой недвижки очень приличные люди и неплохо зарабатывают»
    «а я то тут при чем? Людям же кредиты под 2-3% годовых дают на покупку, а не мне на строительство! „
    Минсельхоз выделяет небедным людям под 2% годовых кредит. Они не умеют пользоваться калькулятором и вместо самостроя таджикочасом встают в очередь к Вам за построенными домами или нанимают Вашу организацию для строительства дома под свои хотелки и Вы на этом неплохо зарабатываете — такова очередная версия?
    avatar
    Придет к тебе представитель Шойгу и скажет, строй нам дома по 1000руб./за штуку. Военным где-то надо жить. И срочно 24/7.  На основании федерального закона от 14 июля 2022 г. N 272-ФЗ. И весь твой бизнес накроется.
    То же самое и на фондовом рынке. Никто не будет вкладываться в РФ акции. Кроме «своих» инвесторов.
    avatar
    Liskent, вариант 2: придет к тебе представитель Шойгу и скажет, строй нам дома по 10 млн. за штуку для военных. Этот вариант более реален, чем ваш! ))
    avatar
    TobinFrost,  а деньги где они возьмут?)) 
    Если такой закон приняли, значит уже напряги с деньгами есть.
    Хотя начнется именно так, строй нам дома по 10лямов за штуку.
    Когда будешь сдавать они цену поменяют на 1000 рублей за штуку.
    avatar
    Liskent, Вы мне не поверите конечно, но деньги они напечатают если будет нужно!
    avatar
    TobinFrost, зачем, если можно заставить сделать по нужной цене?
    avatar
    ₽100, а зачем заставлять когда можно заплатить?
    avatar
    TobinFrost, по этой фразе можно сделать вывод, что вы не работали с госзаказами или госконторами.
    avatar
    TobinFrost, тогда не надо было бы водить этот закон))
    avatar
    Посмотрим, но по прогнозу идём на февраль, вообще по месяцам если брать 100% январь:
    Февраль +16%
    Март +27%
    Апрель +9%
    Май +11%
    Июнь +5%
    Июль (прогноз) +16%
    Как-то так)))
    Но как гражданину и владельцу бизнеса нынешний курс меня полностью устраивает, а если будет по 50, то еще лучше.

    Рабочим стали больше платить?
    avatar
    ₽100, у них в прошлом году зарплата хорошо выросла, у меня все хорошо зарабатывают кто работать хочет и может.
    avatar
    Пошли автовозы с новыми машинами из Казахстана и ОАЭ по адекватному курсу.
    можете уточнить, автовозы из ОАЭ куда и как пошли? Через Сектор Газа?
    avatar
    kiryushka, 

    avatar

    теги блога TobinFrost

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн