Блог им. DmitriyNechaev

Не договорились. Саудиты не пошли на сделку. В понедельник нефть может взлететь до 120$

Вчера президент США Джо Байден поехал в Саудовскую Аравию (пруф), а уже через три часа после посадки самолета разразился гневными комментариями.

Он публично заявил (пруф), что Саудовская Аравия — «страна-изгой», а наследный принц причастен к убийству журналиста Хашогги

При этом до начала переговоров американская журналистка, сопровождавшая Байдена в ходе его поездки в Саудовскую Аравию, в присутствии саудитов задала президенту США вопрос (пруф): по-прежнему ли он считает эту страну изгоем на мировой арене, но не получила ответа, а как закончились переговоры и стало известно, что Саудовская Аравия не пойдет на сделку и не станет наращивать объемы добычи нефти, Байден публично высказал все, что думает.

На удивление быстрые переговоры. Что можно успеть за три часа? Пол часа спотыкаясь спускаться с трапа самолета, добраться до наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда и получить отказ?

Рынок возлагал большие надежды на эту встречу и цены на нефть марки Brant снижались с 120$ до 94$ по мере приближения встречи (пруф), а как только стали появляться намеки, что саудовский принц не пойдет на уступки, то цены снова начали расти и достигли 101$ до закрытия торгов. Вероятно, в понедельник на открытии торгов цена снова будет в диапазон 105-115$

Сигналы о том, что у Байдена вряд ли получится заключить сделку, появились еще до переговоров.

Во-первых, саудиты и раньше отказывались от увеличения добычи нефти (пруф)

Во-вторых, за день до переговоров Саудовская Аравия, вместе с несколькими другими странами заявила, о желании присоединиться к БРИКС (пруф)

В-третьих, сам факт того, что Джо Байден лично едет в Саудовскую Аравию говорит о том, что у него слабые переговорные позиции. Если бы позиции были примерно равны, то встреча была бы на нейтральной территории.

В-четвертых, наследный принц даже не встретил Байдена в аэропорту (пруф) и если посмотрите по таймингу, то в этот момент трейдеры уже поняли, что сделка не состоится и цены на нефть снова начнут расти.

Не договорились. Саудиты не пошли на сделку. В понедельник нефть может взлететь до 120$

Не удивительно. У них горизонт планирования больше, чем один электоральный цикл, поэтому отлично понимают, что разобравшись с Россией следующей целью будет сама Саудовская Аравия

Ну и еще одна новость появившаяся за день до переговоров: Саудовская Аравия удвоила импорт российского мазута для электроэнергии (пруф)

Эта сделка критически важна для США, так как сейчас они могут помогать Европе замещать российскую нефть только за счет экспорта своей нефти, для чего им приходится брать ее из своих стратегических резервов по 1 млн. баррелей в сутки в течении полугода (пруф) до выборов в Сенат, а потом можно и инфляцию отпустить (гораздо интересней ситуация на рынке СПГ, но об этом позже).

Великолепный план, надёжный, как швейцарские часы

Запасы нефти в США (пруф)
Не договорились. Саудиты не пошли на сделку. В понедельник нефть может взлететь до 120$

Я ожидаю, что для США наиболее подходящим решением будет — попытка снизить потребление нефти через рецессию или некий карантин. Напомню, что карантин в марте 2020 позволил сократить потребление нефти на 10,1%, что очень сильно сбило цену на многие ресурсы и особенно сильно на нефть (пруф)

Моя Телега, куда пишу подобный контент

P. S. Есть новость, что частично договорились об увеличении добычи на 50% от плана (примерно +150 тыс. баррелей когда могли бы увеличить на 1,2 млн. и этого недостаточно). Также за июль саудиты увеличили покупку российской нефти до 220 тыс. баррелей в сутки (27 тыс. в феврале)

★3
92 комментария
$380 и возможно выше новые цели?! В отрицательные значения трудновато будет загнать. Пытаются с новым штаммом повторить, но не прокатит!
avatar
neLat, 
цены на нефть скатятся, разводка про их рост, сначала небольшой отскок, затем ниже 90, пока, не ясно насколько, а после уже крупное ралли на всё сырьё из-за риторики фрс о ставке 0% и ниже, крупнейшей эмиссии.
Олайвир Стокс, На чем скатятся? Нефти уже не хватает! И бенз в америке 20 за галон не предел. Попрут бидона
avatar
neLat, 
чисто техника рынка, фьюч брента — контролируется западными маркет мейкерами, сейчас у сша продолжение задачи сосать всё что можно за баксы, особенно, нефть.
neLat, 
упоминул в коммантах: криво выразился, да: нефть недооценена, но, сейчас, ценообразование ведётся по контракту брент, чем рулят английские маркетмейкеры, что будут снижать его цену ниже 90 перед крупным ростом.

Олайвир Стокс, почему сейчас Брент ведущая, а не ведомая??
avatar
neLat, «нефти уже не хватает» я могу каждые 2 года, но потом ее добычу снова ограничивают искуственно)
avatar
Олайвир Стокс, цены на нефть не могут скатится, ее с каждой секундой в мире все меньше и меньше
Уже несколько лет ходят слухи что СаудиАрамко сидит на почти пустой линзе, месторождения арабской нефти истощены

Возможно поэтому и на сделку не пошли. Просто не имеют возможности наращивать добычу
Viacheslav Ivanenkov, 
согласен, в других комментах указал: нужно различать контракт «брент», что контролируется английскими маркет мейкерами, и реальную нефть, вот именно брент будут снижать перед крупным ростом, поэтому и увеличилось внимание к этой теме по отвязке ценообразования отпускных цен от брента. 

так и нужно различать нефть по сортам, хотя бы, тяжёлую, что имеет промышленную ценность и лёгкую для бензина.
тяжёлая есть только у нескольких стран в мире.
Viacheslav Ivanenkov, Я это слышу с 2007 года))
avatar
Rumpelstilzchen, ну вот и подтверждение тому что вы слышите с 2007 года


Viacheslav Ivanenkov, ну в подтверждение этому может быть план на увеличение добычи нефти к 2027 году аж на целый 1 млн барелей в день. Сейчас максимум 12, а время до 2027 огого сколько и всего на 1) Кто знает, кто знает чего там реально))
avatar
Viacheslav Ivanenkov, они последние уйдут с рынка при переходе на зеленую энергетику (будут химикам продавать).
У них крупнейшие запасы с самой низкой себестоимостью.
Сергей Кузнецов, 
у них лёгкая нефть, что является малоценным.
бензиновые двигатели переоценены.
Сергей Кузнецов, 
У них крупнейшие запасы с самой низкой себестоимостью.
Про низкую себестоимость — это так. а про то что запасы крупнейшие — в этом есть сомнения. Большие сомнения
Именно потому что линза уже почти пустая арабы и пытались продать СаудиАрамко пока она в цене
Курочку исправно несущую золотые яйца продавать бы не стал никто

Viacheslav Ivanenkov, к такому спору надо привлекать специалистов.
Сейчас не могу дать ссылки, но помню, что лидерство саудитов по объему и себестоимости никто не подвергал сомнению

PS кроме Вас)))

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%8B_%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D0%B8


Олайвир Стокс, ну да… скатятся

avatar
neLat, 




avatar
Да, америка потихому сама становится страной-изгоем. Вассалы пока сильно не бузят, но зима близко, а там видно будет.
Макс Обухов, 
изгоем, пока, технически не могут стать, бакс, всё ещё, мировая валюта.
даже, если Бидон в центре огромного зала на встрече с саудитами, сядет испражняться на их флаг — сми выпустять новости:
«саудитам важнее материал пола, чем гос флаг», 
«принц Саудовской Аравии пришёл на помощь американскому президенту в сложной, для них самих, ситуации».
Олайвир Стокс, технически да. Но политические настроения очевидны
Олайвир Стокс, каждый день сообщения, что кто-то отказался от доллара. Вчера вот Аргентина с Бразилией отказались. Пц доллару.
avatar
Abstract, 
всё это понятно, но до момента, как бакс станет региональной валютой(а не международной), пройдёт пара существенных фактов.
Олайвир Стокс, минимум 20 лет (это супер минимум) надо баксу до региональной валюты.
Сергей Кузнецов, 
время — иллюзия, в зависимости от сжатости событий, время может как сжиматься, так и растягиваться.
Макс Обухов, будет как с СССР. Сначала в рот смотрели, а как власть ушла, стали во всём обвинять.
avatar
Хрум, да, им теперь всё припомнят. Если раньше за доллар лебезили, сейчас за доллар в рожу будут давать, а не товары и услуги. Кстати, общался с оптовиками, они рассказывали, что раньше всё лучшее отправлялось из Азии в США, а остальные по остаточному принципу работали. А сейчас уже нет такого, амеры тупо не успевают, у них из под носа всё лучшее уводят. Отвыкли они суетиться, всё раньше само в руки шло, просто по умолчанию. Но это в прошлом. 
avatar
более годный пост, чем часть других.
Дед Бидон молодец, так лихо провести переговоры на Востоке, это зачет однозначно. А  вдогонку еще обгадить члена королевской семьи это эпично. 
avatar
Woodpecker, 
Бидон не потерял бумажку с текстом и прочитал:
отличная команда — составителей бумажки и исполнитель.
Woodpecker, дипломат от Бога)))
avatar
Владимир, ну да, деда совсем плохой. Хотя конечно, у них хватает реальных спецов и мощных политиков. То что выбрали деду это наказание свыше видимо? 
avatar
Woodpecker, да кто же  его выбирал. Элиты выставили двух выгодных им кандидатов и устроили шоу, типа это выборы:) не люди же решают кого выставить кандидатом.
avatar
«Наследный принц причастен к убийству журналиста Хашогги», а он причастен или не причастен? Или huy с ним с этим журналистом? Всего то какой то 1 человек в мировом масштабе? Не думаю, что он сказал это на эмоциях. Что то тут более интересное скрывается. 
avatar
Sahsa, 
там мутная история, посадили нескольких людей, по обвинению в причастности в этой теме, обвинение высшего руководство в этом — тупо, это все понимают, но инфо поводы, даже фейки, — та корзина ценностей, что управленцы сга готовы использовать до конца.

про Касема Сулеймани не распространяются — а это доказанное убийство его и ближайшего окружения руками сга.

На мой взгляд, все гораздо проще — Бидон ехал лично, т.к. согласно неписанным правилам в игру «камень-ножницы-бумага» политики должны играть очно.

Теперь внимательно смотрим на фото. В нефти началась движуха как только журналисты слили ее знакомым трейдерам (а может инсайдер — фраерок в зеленом берете — что он там левой рукой делал не понятно, может вслепую в мобильном терминале нажал ОК в заранее подготовленном ордере «бай на все плечи»).

ЗЫ. Блин, ну пишите уже в течениЕ — это же так просто.

orfogrammka.ru/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5/%D0%B2-%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B3%20%C2%AB%D0%B2%20%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%C2%BB%20%D1%81%D0%BE%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC,%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%3A%20%D0%B2%20%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8.

avatar
Носорог, 
про «в течение» — согласен, одна частых ошибок, что легко понять и не повторять.
Олайвир Стокс, спорим, никто не исправится, некогда, надо срочно и много писать - про Бидона, нефть, геополитику и прочие сверхважные вещи )
avatar
vito333, 
да, саморазвитие требует свободного внимания, а психика затягивает на реакцию внешнего…
Олайвир Стокс, тут многие не понимают, чем компания от кампании отличается… Зато рекомендуют покупать. В течение — тоже школьная программа.
avatar
Анна Т-а, 
согласен, в каждом активе очень большие разницы ситуаций.
Почему сауды уперлись так? Не похоже на них, они же погаными шестерками янки всегда были?
Eugeny Umolinov, кто уперся то? Это вброс для местной аудитории

«Саудовская Аравия взяла на себя обязательство поддерживать баланс на мировом нефтяном рынке для устойчивого экономического роста», — сообщили в Белом доме.
avatar
NikolasM, баланс это что значит?
Eugeny Umolinov, это значит, шоб байдена устраивало, а 150 это или -37 неважно
avatar
Eugeny Umolinov, может начало доходить, что баксы могут отнять в любой момент?
avatar
Кирдык демократам на всех выборах на ближайшие лет 5-6:))). Лошары:))
avatar
из тг пул N3:
"
Саудовская Аравия по итогам визита Байдена «обязалась поддерживать усилия по установлению баланса на мировом рынке нефти»: «Стороны подчеркнули важность стратегического экономического и инвестиционного сотрудничества, особенно в свете кризиса на Украине и его последствий, и подтвердили приверженность стабильному мировому энергетическому рынку. США приветствовали обязательство Саудовской Аравии поддерживать баланс мирового нефтяного рынка для устойчивого экономического роста. Саудовская Аравия намерена нарастить уровень нефтедобычи на 50% по сравнению с запланированным показателем на июль и август. Эти и дальнейшие шаги, которые мы ожидаем в ближайшие недели, помогут значительно стабилизировать рынки»
"
Ладно хоть ссылки указали ) собственно понятно чьи это фантазии
avatar
интересно конечно наблюдать за процессом сглаживания последствий поспешных действий.Жалко даже бидона:предыдущий "суперпрезидент" своей политикой положил начало кризису,а дефективному,в силу возраста,байдену все это расхлебывать
avatar
sombra888, чего его жалеть? Мог бы отдыхать на пенсии
avatar
Если погуглить, то встретится статья где арабы готовы увеличить производство при условии бана на русскую нефть.
Значит бан будет уже на днях.
Но Индия вроде не подписывалась на это, будем следить.
avatar

помню нефть по 30 была — «никому не нужна, электромобили, никогда не подорожает больше»

Нефть по сотке — «ниже больше никогда не будет нефти в мире мало и тд» 

 

удалился, утомил сливлаб, между эти повторяющимися «правдами» типичный трейдер уже обнуляет свой счёт , а вновь прибывший не знает прошлой истории... 
avatar
Даже не знаю плакать или смеются.
В 80-х Саудиты открыли задвижку на полную и Борис Николаевич всем жителям СССР рассказывала мы построим рыночную экономику за 500 дней.
Сейчас в сша 550 миллионов баррелей стратегических резервов и они сжигаю 1 миллион в день. С понедельника наблюдаем программу 500 дней перехода к зеленой экономике в исполнении сша. Только теперь мы с попкорном и они нет    
avatar
Не туда ездит, не с теми договаривается. Договариваться нужно с Путиным.
avatar
Волшебник, договоренности это компромисс, а Путин на компромиссы не идет.
avatar
Дмитрий С, это Зеленский не идёт на компромиссы. А США нам все время предлагают компромиссы, где мы в роли раба. По Крыму же не компромисс, а отказаться от него. Щаз…
avatar
Волшебник, с Путиным уже договорились, вопрос как от пендосни отделаться, а это все таки непросто)) 
avatar
Пиндосам даже полезно немного похудеть.
Да и вообще эта Корона скорее всего дело рук тех, кто желает манипулировать ценами на нефть быстро и точно, наживая колоссальную прибыль. Возможно это люди, приближенные к Бидону. Сейчас опять запустят че нть подобное от чего нет прививок. 
avatar
GoodBargains, обезьянья оспа?
avatar
 Это он как Хрущев сейчкс:)))
avatar
позитив
Тимофей Мартынов, 
такие встречи — ничерта не позитив, чуваки даже не обнимались, а амер журналюги публично пытались унизить саудитов, якобы задавая вопрос, остались ли саудиты изгоями, это зафиксили на видео и крутят в сми. 

встреча смахивает на ширму, потому что брент в любом случае вниз закатают, сга нужно лишь убедиться, что смогут за это время набрать контракты на поставку нефти подешёвке, запрашивают доступные обьёмы.
Олайвир Стокс, за счет чего укатают то?)
avatar
Olege, 
как укатывают любой контракт — капиталом, пониманием риск оценок биржевой системы. 
В соседнем топике пишут, что, таки, договорились. Так что летим вниз)
Виктор Андреевич, хохлы наверное пишут
Если Путин едет куда-то, то это значит, по мнению автора, что у него слабые переговорные позиции? 😆
avatar
Он публично заявил (пруф), что Саудовская Аравия — «страна-изгой»
Ко-ко-ко
avatar
я тоже думаю про разводилово, если все сми трубят про рост, значит упадет точно, это не рынок, это бизнес…
Байден хочет превращать другие страны в «изгои», но превратил США в аутсайдера. Вообще поездку Байдена откладывали несколько раз т.к Саудия чего то начинала подозревать, заодно общаясь с Китаем) 

Тут основной вопрос в Иране т.к о нефти сама Аравия заявляла ранее — сколько может и сколько даст и чего там в ОПЕК+
И с Ираном Аравия налаживала отношения и с таким любителем трансгендеров и сынком наркоманом, с шизой в голове президентом США — Ирану и Саудовской Аравии есть чего обсудить, заодно посредники найдутся) 

Если начнется бомбардировка Ирана — Иран скорее всего атакует только базы США в Аравии, а вооруженные силы их трогать не будет и сама Саудия воздержится, имхо.
avatar
ну да 80 летний дед с деменцией полетит х знает куда чтобы «не договориться», ага))
васильев василий, так деменция же


гыыыы.....)))))))
Так договорились, или не договорились?
Трейдер, смотря какой канал предпочитаете
avatar
Трейдер, ну так либшиза белое черным назовет, а мягкое твердым
avatar
Olege, 
если из чёрного вычесть белое, то, действительно, чёрное будет белее, чем чёрное.
Трейдер, успешное катапультирование всу из Северодонецка
Трейдер, 
договорились не договариваться.
Ватоголовым кусок фейка бросили, они и мусолят его до умопомрачения ) омерику все побеждают на сайтиках ) 
avatar
Max Payne, что такое, неужели скрепы трещат пендолюбские?))
avatar
Лично я за то чтобы нефть стоила 30$ или менее и никогда больше. Только тогда в России начнёт что то налаживаться в экономике. А пока мы на нефтяной и газовой игле, ничего путного не получится.
avatar
Про реакцию рынка мы можем только гадать. 
Как рынок оценит достигнутые договоренности, станет ясно с открытия торгов в понедельник.
«Вскрытие покажет», в общем.   
avatar
Emperor, а в итоге будет боковик.
avatar

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн