Блог им. maljok87

Газпромнефть

SIBN

«Газпром-нефть» — крупный вертикально-интегрированный холдинг, осуществляющий разведку, разработку и добычу нефти и газа в России, Ираке и Сербии. Компания на 95,68% принадлежит «Газпрому», то есть в свободном обращении находится менее 5% акций эмитента.

▪️На продажу нефти, газа и нефтепродуктов приходится более 96% всей выручки «Газпром-нефти», поэтому компания очень зависит от общей ситуации на мировом рынке углеводородов.

➕В 2021 году на нефтегазовом рынке быстро восстановились спрос и цены после тяжелого кризиса 2020 года, когда пандемия и ограничительные меры привели к обвалу нефтяных котировок и вынудили крупнейших нефтепроизводителей вводить ограничения на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

➕По итогам 2021 года 100% газа, добываемого компанией, было реализовано на территории РФ.

➕70% добытой нефти было переработано на предприятиях компании в РФ, с конечным сбытом почти 60% от всей нефти в стране. На экспорт (без СНГ) приходится около 40% выручки. Это самый низкий показатель среди конкурентов в стране.

Несмотря на рекордную сумму капитальных вложений, чистый долг холдинга за 12 месяцев сократился в 3,4 раза, до 160,6 млрд рублей, благодаря росту денежных средств и их эквивалентов за год в 2,4 раза, до 573,42 млрд рублей.

Итог: Есть риски роста стоимости иностранного оборудования для добычи и переработки нефти. Около 30% продаж компании вероятно придется перенаправлять, что повлечет дополнительные издержки и скажется на финансовых показателях. Однако текущие цены на нефть позволяют это делать безболезненно.

По технике: На дневном ТФ пробили вниз локальный восходящий тренд. Диапазон 360-380 руб. может выступать ближайшей поддержкой. В

🔥не является инвестиционной рекомендацией🔥
Газпромнефть



теги блога Шпицер Александра

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн