Блог им. AleksanderEkb

Не армагеддон, но Газпром...Работа над ошибками.

#утренняя_аналитика

 Всем однако, доброе утро!

Наша индустрия – то ли вечная «страна невыученных уроков», то ли «страна-двоечников», но я больше, чем уверен, что покажи «морковку» в следующий раз и под эту морковку будут браться кредиты, плечи, котлеты.

 

Газпром была единственной идеей на нашем рынке, которая реально толкала всю фонду. Причина – вес Газпрома. Но только вдумайтесь, больше сильных идей, кроме рекордных дивидендов на всем рынке не было. Ну я имею ввиду тех, которые были прямо вот (что называется на поверхности) – бери деньги и греби лопатой. Идеи на рынке были, но они были скрытые, в них нужно было разбираться, копаться, соображать и еще и действовать спекулятивно. А тут рекордные дивиденды за всю историю рынка рекомендовал СД.

 

Итак, в стране невыученных уроков должны быть досконально выучены следующие уроки:

  • Выбросите из головы это маленькое, но гордое понятие «миноритарный инвестор». Если вы именно он – то вы просто терпило, как правильно сказал Максим в чате. Грубо, но правда.

 

  • Предельно внимательным быть с такими заголовками: Крупнейшая или крупнейший (производитель, добытчик, оператор, ритейлер, банк и др.). Речь идет, что использовании этих слов паразитов при обосновании торговых или «инвестиционных» идей, сами торговые или инвестиционные идеи выглядят вкуснее.

 

  • Игнорировать и никогда не торговать слова на рынке типа: «Рекордные», «исторические», «максимальные» в отношении любых фин.показателей, например, прибылей, выручки, тех же дивов и прочее.

 

  • И главный урок: даже если вы повелись на красивые («рекордные») заголовки и сформулировали у себя в голове какую-то идею, то запомним еще один урок: превышение риска – не может быть обосновано ничем. Нет оправдания тому, что вы превышаете риск.

 

Думаю, что работа над ошибками получилась неплохая и сам урок, который преподал Газпром – является очень крутым во всех смыслах. Обучение – это очень дорого, если это самообучение, и Газпром это в очередной раз доказал.

 

О сегодняшнем рынке…

Думаю, все-таки что движение вниз хоть краткосрочно, но будет продолжено для Газпрома, но оно уже не будет таким сильным. От части это еще надавит на весь рынок, учитывая вес «Деда» в индексе. Но все же я смотрю на рынок позитивно, потому что вижу, как бумаги откупают от поддержек. Вполне допускаю, что та же Роснефть еще придет на 340, но там я ее и куплю. И так во многих бумагах. Особенно мне нравится поведение, Новатэк, Самолет, Тинькоф.

 

Общий вывод: у нас на рынках не армагеддон, у нас на рынках – Газпром. А это абсолютно разные вещи, если вдуматься. Хотя выглядят они абсолютно одинаково, для наивного взгляда. Всем хорошего дня.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

3 комментария
,, А тут рекордные дивиденды за всю историю рынка рекомендовал СД.,, -ну это и было манипуляцией рынком с целью сбросить свои колоссальные позы в бумаге. За такое в нормальных странах сажают надолго. У нас же это норма
Если вас обокрали на улице, вынесите урок, что ходить по улице нельзя. И сидите дома. Но и там вас могут обокрасть. Так что смиритесь.
Вчера фондовый рынок России умер.
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн