Блог им. Logo

Газпром украл дивиденды и акции упали на 30%

Газпром украл дивиденды и акции упали на 30%

     На общем собрании акционеров Газпрома принято решение дивиденды за 2021 год дивиденды не выплачивать.
     Вот помню многие ( и я в том числе) говорили про утверждение дивидендов и впоследствии крутую продажу всех своих акций до дивгэпа. 
     И вот меня вчера как вштырило озарило! Отчего же акции не растут. Отменят дивиденды, что ли? Верить в отмену дивидендов Газпрома я не хотел, как и остальные и стал вспоминать аналогии… Даже пост написал.
     А оно вон оно как. Вероятность отказа была сказочно мала по словами многих аналитиков. И вот нате. Никогда такого не было и вот опять.
     Видите ли в текущих условиях дивиденды выплачивать нецелесообразно, пусть люди мрут аки мухи без дивидендных выплат. Сейчас приоритетней реализация инвестиционной программы по газификации, подготовления к зиме и оплату повышенных налогов.
     С ходу акции Газпрома почувствовали слабость и упали на 30%
Газпром украл дивиденды и акции упали на 30%
     Московская биржа теперь проводит дискретный аукцион по акциям Газпрома.
     Половину ночи не спал. Под утро почитал про Босха и успел полчасика подремать. 
     Падение ещё одного дивидендного аристократа. Подорванное доверие к российскому рынку акций может окончательно погибнуть уже в ближайшее время.

★3
102 комментария
Опять пенсию отложить придётся
Чингачгук (Великий Змей), Правильней теперь будет — «НА пенсию отложить придется» )
Вася Пражкин, зри глубже: теперь на пенсию «положить» придётся…
avatar
Чингачгук (Великий Змей), до 65-и лет у тебя еще есть время.
Торопиться не надо.
avatar
Почитать Босха — это правильно.
avatar
GreyStrannik, ващет Вы не заметили «про»
Виктор Петров, виноват, думал о Вас лучше.
avatar
Виктор Петров, да уж, Босх и старший с младшим Брейгели — это то, что отражает нашу действительность…
avatar
Виктор Петров, Я читаю про детектива Босха, который в полиции ЛосАнджелеса. Это не то же что и вы читаете?
avatar
Zerich121, нет =)



Виктор Петров, надеюсь не это



avatar
Грусть...
avatar
Он никогда не был аристократом, тем более дивидендным
avatar
Доктор Силберман, как это не был? Всегда был и остаётся. Вон в 20-м году даже заплатили почти из убытков 12 рублей. Ну так и будет потом платить рублей по 16 ещё несколько лет.
avatar
Доктор Силберман, дивидентный дегенерат на пару с ВТБ
Не читайте до обеда советских газет и не «инвестируйте» в шарашки с госучастием…
Виктор, без вашего вчерашнего поста я б не решился сегодня хвост по ГП закрыть на 299-303, Благодарю!
Дмитрий Добродеев, рад, что мой пост Вам помог. Спасибо за комментарий! 
Виктор Петров, реально ваш пост навел на размышления и не отпускал, давненько таких инсайтов не ловил )

Дмитрий Добродеев, меня тоже что-то подмывало, но я решил отказаться от этой мысли, не так уж и много у меня Газпрома...

 

Опять же велики шансы что эти игры с дивами в «дам, не дам» кончатся так же как у СБЕРа в 2020...

Сергей Хорошавин, с 24 числа уже давно все закрыть хочется
avatar

Evgen Com, бывает... с такими настроениями не особо наинвестируешь...

🤣🤣🤣😝😝🤦🏼‍♂️👍
PattayaRugby, разорений будет куда больше. Надеюсь, тот же Шадрин с плечами в виде кредитов, взятых под дивиденды Газпрома, будет радовать нас и дальше.
avatar
Видосик Витя. Где 😁
Иван Совяк, постараюсь сегодня 
Иван Совяк, в общем, хотел сделать и уже подобрал отрезок, но не буду публиковать. А то меня закроют лет 5 пять. 
Газпром действует абсолютно нормально, а как вы хотели? Спасибо, акции не отняли…. Пока
avatar

Моя ни хрена не понимать. Вроде, по всем учебникам, дивиденды — дело добровольное (со стороны менеджмента компании-эмитента) и довольно непредсказуемое. Выплатят — хорошо, не выплатят — еще лучше (деньги пошли на развитие компании).

 

А оказывается кто-то считает, что если дивы не выплатили, то их УКРАЛИ у него. 3.14здец. Украли — подавай в суд или хотя бы сообщай в прокуратуру о преступлении. 

avatar
Karkoon, ну у меня ничего не крали, так как выплату утверждают акционеры. Большинство высказалось против. А точнее — государство. 
Karkoon, вы были бы правы, если бы мажоритарный акционер не вывел свой дивиденд иным образом
avatar

Сергей,  то есть, «конечно, дивиденды не должны, вы правы, но на самом-то деле должны!!!» Ясно

avatar
Karkoon, госкомпании обязаны выплачивать не менее 50% прибыли на дивиденды. Распоряжение правительства от 11 июня 2021 года №1589-р.
avatar
Есть на сл хоть один акционер, который проголосовал против дивов?
Павел Пашкин, уж не знаю со смартлаба или нет но 1,8 миллиона голосов за дивы было подано…
А кто-то от этого государства ждал чего-то другого?
avatar
что со стаканом?
avatar
SergeiL, уже выпил 
Виктор Петров, на половину пуст или полон, у всех так?
avatar
SergeiL, сегодня стаканы полны сверху и пусты снизу.
avatar
GreyStrannik, наша кухня и точка
avatar
SergeiL, чот я свою заявку на покупку в такане не наблюдаю. Когда уже стакан отпустят?
avatar
SergeiL, чудеса, как обычно…
PattayaRugby, еще нет поста Шадрина, ждем. Сейчас Александр придет в себя и и будем скорбить вместе с ним уже по полной…
avatar
T-800, надо скинуться всем Смартлабом и выслать Шадрину бутылку, она ему сегодня пригодится. А Карпову лучше сразу подарить самогонный аппарат.
Вася Баффет, согласен. Но Саша уже похоже набрался. Теперь запой на неделю…
avatar
Вася Баффет, про аппарат смешно =)) 
T-800, не, завтра окажется, что он закрыл позы ещё 29 под закрытие рынка, так ещё и шортанул с плечом…
avatar
PattayaRugby, не сегодня, а всю следующую неделю
avatar
Хотите на пенсию в 35? Идите на военную пенсию! Места для участия в СВО на Украине пока есть. Инвесторская пенсия из дивидендов может быть лишь дополнением — слишком уж ненадежна, нет в стране ценности предпринимательства, потому и такой выхлоп в Газпроме с дивами.
avatar
Красавцы, полтора месяца задвигали, что надо сливать баксы и евро и тарить Газпром, так как будет суперпупердиыиденды. Народ кинули. Читатели СМ — будьте аккуратней!
Петя Иванов, наполовину то правильно. Баксы и евро тогда надо было сливать
avatar
100-ку пробьют? Как думаете?
avatar
mr. regik, В долгую нафиг не нужен. Пусть инсайдеры от государства там орудуют. Игра в напёрстки с ними- гиблое дело.
avatar
mr. regik, нет.
avatar
С экономикой непонятно что происходит, фашисты франты по открывали, а им дивиденды подавай, так не бывает.
Народ кинули!!! Вы вообще о чём? Это и есть биржа и здесь в долгую живут только 5%. Вчера одному умнику объяснял, что у каждой стратегии есть минусы и если собирается много адептов стратегии, то их кидают. Лично я ошибся в глубине обвала. Достаточно существенно в деньгах, но надеюсь, что после адекватной оценки цены вернутся.
avatar
Леонид, ГЕНИЙ!!! Вы гений!!! Не иначе как в правительстве работаете, учите несмышленышей, что только 5% должны заработать, остальных надо подстричь. Следующим шагом тупо национализируйте акции Газпрома у населения, чтобы не дай бог 6% на бирже не заработали.
avatar
Mathman, вы путаете инвестиции и халяву. С точки зрения инвестиций ничего не произошло особенного. Но даже там мозги нужны. И вот конкретно вы, может сейчас, начнёте лучше понимать шпильки на акциях. Иногда это выкидывание, а иногда разведка боем. И почему я должен испытывать жалость к другим игрокам. Когда в октябре меня потрошили с моими шортами, что то никто мне не соболезновал. Не будет этого и в будущем. Это жестокий и кровавый бизнес(особенно кто реально встрял). Никакого сочувствия здесь быть не может.
avatar
Леонид, признаю, я спутал. Простите, что не соболезновал вам, когда вы назанимали под процент акции. Я то думал, что чтобы разбогатеть нудно копить, откладывать, инвестировать, вкладывать, чтобы получать прибыль. А на самом то деле нужно было занимать бабла а потом всех КИНУТЬ. Надеюсь, в следующий раз вы встанете в шорт, а все акции национализирует государство, тут то вы и оьогатитесь!
avatar
Mathman, похоже вы потеряли… тогда признайте это как можно быстрее и избавьтесь от убыточных поз, иначе они вас сожрут заживо. Так бывает. Неделя пройдёт -будет полегче. Я сам терял четыре депозита. 2 раза очень болезненно. И ещё по поводу дивов… задним умом все умные. В газпроме сидят не государственники. а подпиндосники. Не нужно их путать с государством. Это исключительно их игра. Изначально не предполагались дивы. График мне именно это говорил и я проиграл, сделав ставку на это. Частично сегодня отыграл. Так что до обогащения ещё далеко…
avatar
Леонид, да, в акциях вообще одни подпиндосники и пятая колонна сидят. Честный человек живет от зарплаты и строго до зарплаты. Ему некогда там деньги копить, а тем более инвестировать.
То, что Гениальный Страттег и Лидер и Борец нахлобучил нацпредателей — только радоваться надо! Пора бы уже ввсех подпиндосников вы..., отправить строить трубы и Лисичанск освобождать!
avatar
Mathman, значит вы вообще ничего не поняли… поэтому потеряли. И поймите, что это биржевая ИГРА. В России за последние 30 лет всё именно так. Государство в эту сферу вход закрыт, потому что ,  в частности, такие как вы это государство в гробу видели. Продолжайте в том же духе…
avatar
Леонид, я потерял? Я не вонючий подпиндосник-мошенник-инвестор! Всю жизнь от зарплаты до зарплаты жил. Сейчас в окопе сижу, за русский мир кровь проливаю! А вот вас пора бы и раскулачить, отправить трубу в Бразилию строить! На бирже он играет. Дети маленькие играют, мужики должны работать! И последнюю рубаху отдавать голодающим африканцам!
avatar
Mathman, вопрос только один… что вы делаете на этом сайте? тем более так активны? у меня все знакомые в реальном секторе сюда заходят только по моим ссылкам на интересный материал. Что то не вяжется  в вашей истории. А если действительно сидите в окопе, то кланяюсь вам в колени. Это не сарказм. Я реально уважаю этих людей. Именно они дают возможность жить мирной жизнью.
avatar
Леонид, я что делаю? Ищу тут предателей-подпиндоссников, чтобы объяснить им, что в нашей стране никаких гейпарадов и дивидендов не будет. Не дождетесь! Никакого загнивания, будете все трубу строить в Бразилию! Мы вот сейчас в окопе, даем вам право на жизнь, а потом дадим вам право отработать на благо нашей Великой Родины и строить трубу в Бразилию. Там зимой очень обезьяны мерзнут, вам их не жалко?
Какой тут интересный материал нашли на этом сайте? Помните, мысли об обогащении могут привести к смене пола. Вон на Западе, были братья Вачовски, а стали сестры. Вы такого своим знакомым желаете?
Сначала игры на бирже, повышенные дивиденды, потом либерализм, а потом гей парад и смена пола! Все взаимосвязано, Леонид! Последнюю рубаху долой, Леонид, все деньги отправьте африканцам, жену китайцам (там мужчин больше, чем женщин) а сами к нам в окоп Лисичанска. Вон, остров Змеиный уже фашисты отбили, пока вы тут ИГРАЕТЕ!
ДОИГРАЕТЕСЬ, ЛЕОНИД!!!
avatar
ну наконец-то справедливость восторжествовала!!!
avatar
Обьемы продаж 2млрд всего, то есть 8-9млн акций — около 30млн долл,
это в квике, интересно сколько внебиржевой обьем это да
avatar
Это Россия. Какие тут инвестиции могут быть епти. Люди никак не выучат это
avatar
Доверие внешних потеряли в марте, доверие внутренних сейчас.
Всё больше убеждаюсь что на СЛ в основном БЕЗразумные инвесторы
которые не умеют правильно оценивать текущую ситуацию в стране.
на рынке они не делают ни каких выводов из недавнего прошлого,
убеждают себя и друг друга в своих мечтах и фантазиях  не желая
трезво оценивать рынок а потом плачут что их кинули.
В предыдущем посте вчера писал-дивы 0, ГП на 200 у
плечевиков жуткая изжога. 
avatar
Хахаха, опять с умным лицом, что типа думал и так и знал, что за детский сад? Вот если бы ты вчера это написал, то тогда ты эксперт, а так сейчас посмешище, псевдо-эксперт умник
Шушаков Кирилл, я нигде не говорю, что, как Вы говорите, «так и знал». Вчера я предположил и поделился со Смартлабом. Поделился подозрениями и сообщил, что что-то тут не так. Дальше каждый обязан был подумать сам. 
     С тем же успехом могли утвердить дивиденды и тогда мои опасения оказались бы напрасными. 
Виктор Петров, В голове у нас тысяча мыслей крутиться, и что-то да и может совпасть. Озвучивать надо ))

Шушаков Кирилл, как я могу озвучить то, в чём нет уверенности? Я написал, что дивиденды+ракета на 50%, остальные два варианта в совокупности 50%. Просто увидел, что что-то не так… ну да ладно.
Шушаков Кирилл, smart-lab.ru/blog/815827.php глаза разуй для начала, клоун
avatar
Вот A.V.G круто прочувствовал момент. Хотя ночью уже и было поздно что-то предпринимать после закрытия рынка ))
Шушаков Кирилл, утром на газпром была хорошая цена (для продажи)
«Подорванное доверие к российскому рынку акций может окончательно погибнуть уже в ближайшее время.»

Ни когда такого не было — и вот опять!
Мне вот интересно — реально кто то ждал дивов?
Фундаментал и дивы в этом казино нужны только что бы отсортировать виды навоза в компостной куче.  Ежели кто то тут надеется на рост своего благосостояния — это не на СЛ — это к психиатру…
avatar
Да, знатно прокатили. Получается и в следующем году больших дивов не будет. Я закрылся и признал лося. :-) 
Евгений Петров, сочувствую. Надеюсь «лось», не «крупный».
avatar
358234, лось приличный, но я сам виноват, чего там. :-) На фонде без лосей никуда. Бывают. Такое место. :-) 
Евгений Петров, молодец, думаю газпром будет дешевле
Сергей Кузнецов, пару-тройку лет надо выждать с Газпромом. Компания-то отличная, но расклад такой что по текущим обстоятельствам стала дорогой она. Пусть понаберет побольше негатива в цену, тогда откупим. :-) Газ же не вечно будет дорогим. Через пару лет должен бы стать пониже и сильно.
Там и закупим. :-) Под следующий сырьевой цикл. Ну раз в этот они твердо решили не делиться. Миллера-то сняли, Зубков рулит теперь. Новая парадигма. По крайней мере на какое-то время.

П.С. Рынок в целом без дивидентов Газпрома просядет в краткосроке, думаю. Мировой кризис на носу опять же. 
Евгений Петров, 
Компания-то отличная

в каком месте? 
Особенно когда ЕС от рос. газа откажется, и китайцы потребуют ещё большие скидки…
avatar
  
avatar
 В России действует только одно правило- Правитель всегда тебя обманет, а доллар только растет. Сам этому правилу давно придерживаюсь 
avatar
oder333, нынче как раз доллар обманул — люди накупили его по 120, а он падает! 
Сергей Хорошавин, возмутительно! 

Виктор Петров, ага причем возмутительно что он сначала с 24 рос и до 120 дорос, а теперь возмутительно что он со 120 падает и судя по всему может упаси и ниже 50...

Да лучше б его, собаки, вообще не было! 

А что вы хотели? Это Россия пля…
avatar
Отменили по просьбам желающих купить его подешевле
avatar
vasil78ru, Ждем опять по 150, там можно и прикупить
avatar
Evgen Com, канонично по 200 — Байден не даст соврать…
Дедивидендизация
avatar
Дедивидендизация
avatar
Дедивидендизация — интересный термин. Думаю изобретен в минфине, с целью дестабилизации стабильностью кидания.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн