Блог им. AleksanderEkb

Обвал на рынке не жду. А рост доллара возможен.

#утренняя_аналитика
Всем доброе утро!
Испугались ли вы вчера за рынок? Вы видели, что все падало, и падало прилично. Больше, чем уверен, что часть тех, кто сейчас смотрит на РТС может подумать, что на рынок опять пришел армагеддон. Мы опять идем на дно. Как раз были все эти страшные заголовки на ютубе, умные головы нас предупреждали…

Поэтому давайте все разложим на составляющие и все встанет на свои места.

Доллар/Рубль. Прогноз 50р. Выполнен с точностью до 1 копейки. Кто ставил лимитку, тот заработал просто невероятно много. Но речь сейчас не об этом. После отметки 50р., бакс уже начинает показывать все признаки для разворота. Тот объем, который вчера прошел, мне лично говорит, что сейчас должна быть смена тренда, как минимум локального. Сразу улетит на 70? По всей видимости, улетит быстро. Но сразу или все-таки через боковик? Скажу честно, не знаю. Но мне представляется, что сейчас все едины во мнении, что доллар к рублю стоит дешево. Поэтому есть предположение, что будет отскок без боковика.

Сухой остаток: жду, с большой вероятностью, разворота по доллару. Это очень позитивный момент для нашего рынка.

Индекс РТС. Видим поглощающий бар по итогам дня. Это есть свидетельство того, что РТС, как минимум, уходит в коррекцию, что подтверждает теорию разворота в баксе. РТС будет корректировать главным образом за счет ослабления рубля. Целью коррекции по РТС пока выступает 1300. Но зависит и от рубля, и от рынка, поэтому далее не прогнозирую.

ММВБ. Российский рынок выглядел только в моменте очень страшно. Но факт – поддерживать коррекцию, которую я озвучил по РТС, индекс ММВБ не будет. На мой субъективный взгляд, расклад идет не в сторону снижения, а роста. Объясню.
Многие бумаги дошли до своих поддержек. Это кстати очень хорошо, что они дошли до них резким образом. На поддержке оказались, Газпром, Сбер, Тинькоф, Лукойл, Роснефть, ДМ. Вчера были нормальные моменты для захода в лонг по данным бумагам. Но было как бы страшно, это понимаемо. Поэтому я рекомендую торговать дневные графики, которые дают сигналы более надежные по итогам дня.

Еще один аргумент в обоснование роста рынка – выкуп энергетиков, металлургов, нефтяников. И вот тут, конечно, очень положительным бы моментом стало ослабление рубля. Это бы очень понравилось нашим экспортерам и соответственно всему рынку.

Крепкий рубль – объявлен персоной нон-грата, то есть это сейчас объект, по которому пойдет работа тяжелой артиллерии в комплексе мер Правительства, ЦБ. Мне лично очевидно, что против крепкого рубля и той дефляции, которая фиксируется еще будет снижена ключевая ставка.

Выводы: По итогам дня доллар показывает признаки локального разворота после достижения психологической отметки 50 руб., а в результате сильного вчерашнего пролива на российском рынке, достижения акциями своих поддержек и выкупов, которые происходили в конце дня, делаю вывод о дальнейшем росте российского рынка.

Говоря короче — смотрю на рынок позитивно. Всем хорошего дня.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

★1
4 комментария
Рынок мёртв, если посмотреть на график Сбера — это состояние клинической смерти
avatar
redow1000, проторговали за день 55 млн. акций — и это без нерезидентов. Ничего себе рынок мёртв.
avatar
GreyStrannik, попрошу завтра 1 миллиард  или 100 миллиардов нарисуют для лохопетов.
позитивно, говоришь, на рынок смотришь?..

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн