Блог им. AleksanderEkb

Можно ли свою торговлю сделать Антихрупкой?

#мотивация

Всем доброе утро!
Пока рынок находится в середине своего диапазона, я имею ввиду российский рынок, у нас есть время задуматься о более философских вещах. Кстати, моя работа с моими учениками позволяет мне взглянуть на вопросы работы с рынком не по-другому, а более сложно, так сказать, под новым углом. В частности, в работе с риском.

Итак, знали ли вы, что в теории вероятностей понятие неопределенность и время – это одно и то же?

Время обладает направленным действием. Оно способно в конечном итоге только разрушать. В этом его асимметрия. При этом неопределенность – это постоянное наличие риска. И в конечном итоге, риск всегда победит. И в этом заключается агрессивное свойство понятия неопределенности. И поэтому время – есть неопределенность. Хорошо, запомним.

Идем далее.
Талеб вводит такие интересные понятия, как «Хрупкость» и «Антихрупкость». Что это значит? Все вещи по своей природе являются хрупкими, то есть подвержены разрушительному влиянию времени или неопределенности. Сюда входит все без исключения на свете. Но хрупкость зависит от дозы – и например езда на скорости 200км./ч. несет в себе непропорционально больший риск, чем езда на скорости 20 км./ч. Торговля 10% от капитала несет в себе непропорционально меньший риск, чем торговля с третьим плечом. И т.д.

Таким образом, если мы идем на скорости 200, то мы имеем шанс доехать до цели, сэкономив время. Торгуя с плечом, мы имеем шанс кратно увеличить портфель быстро, с работой 10% от капитала, мы кратно портфель не увеличим. То есть для достижения своих целей, мы сознательно идем на агрессию. Но агрессия – это возможность достижения цели, она должна быть связана с личными потенциями. Что толку, если нам надо на первый этаж и мы, не пользуясь лифтом, просто прыгаем из окна, чтобы быстрее достичь цели? В то же самое время прыжок с парашютом при десантировании – это принятие риска, сокращение времени и выполнение боевой задачи.

Подходим к понятию «Антихрупкости».
В данном случае, парашют – это антихрупкость. То есть он делает возможным выполнение задачи быстро и с принятием риска. Оказывается, что несмотря на всю агрессивность внешней среды, можно делать вещи более или менее хрупкими, или делать их Антихрупкими. Это касается абсолютно всего в жизни, но к трейдингу это имеет самое прямое отношение.

А теперь, можно ли сделать свою торговлю «Антихрупкой»?
Не можно, а нужно. Но возникает вопрос как — Взять и просто уменьшить риск? Это так, но лишь от малой части. После автошколы вы вначале будете ездить медленно, потом только станете асом. Для прыжков с парашютом мы сначала учились прыгать с 2.5м. высоты. Важно другое. Важно слово «учились». В любом деле нужно учиться. Учеба – это то обязательное, которое в любом случае пройдет каждый без исключения. Ребенок учится ходить – он падает и набивает шишки. В трейдинге – мы можем учится с тренером или самостоятельно – но самостоятельно – это дороже в Х10+ раз. И все равно от процесса обучения не уйти, потому что это единственный способ сделать свое нахождение на фондовом рынке Антихрупким.

Учеба – это способ противостоять неопределенности. Способ учебы каждый выбирает сам. Речь не об этом, а скорее о том, чтобы осознать – рынок – среда с огромным риском. Можно уменьшать этот риск. Можно всю жизнь пролежать на диване и в конце жизни сказать – «А для какого Х это все было нужно?» Поэтому надо на риск идти, но свои действия делать антихрупкими, например, через учебу.

В общем, есть над чем подумать тем, кто еще думает. Книга, которую я затронул в посте называется «Антихрупкость», автор Насим Талеб. Ну и конечно, всем хорошего дня!


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

★2
2 комментария
Мы должны сделать нашу торговлю не антихрупкой, а прибыльной. И это не так трудно теоретически, но практически есть нюансы.
Посылал вчера скрин Александру Ли.
avatar
А вот парашют после приземления в воду, это антихрупкость или нет? Учёба по снижению рисков это как правило путь через ошибки других к более серьёзным ошибкам. Важнее рассуждение, в каждом конкретном случае. 
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн