Блог им. Marketwatcher

Натуральный ГАЗ на мосбирже закрыть или нет шорт ?

    • 24 июня 2022, 12:22
    • |
    • BOS
  • Еще

Тема газа и его дефицита везде и повсюду звучит все громче со страниц интернет изданий. Когда на днях зашел на несколько форумов по газу, то понял, что всех инвесторов  убедили сми, что газ это наше все и без него запад просто вымрет и поэтому он может стоить и 10 и 20 и 30  $ , кто больше… я так не думаю

Закрыть короткие позициии наталкивает техническаяч картина

Расходящийся треугольник сломало в райне 6,5 $, теперь путь открыт до уровня 5.3$ . Мое мнение : такое развитие события получили по той причине , что терминал по сжижению газа во Freeport техас  пережил пожар , и руководство компании оператора заявило что простой будет минимум до сентября 2022г. Это привело к ликвидации арбитражных позиций трейдеров которые ставили на сужение спрэда между европейским газом и амерканским. Как это работало и не работает сейчас : Разница в цене составляла 100 % с учетом сжжения и доставки и  многи хеджфонды в виду антироссийский санкций решили , что раз америка спасет газом европу то фьючерсы на газ надо активно покупать в америке и шортить в Европе - при сужении спреда получить заработок. Но в виду пожара огромный объем газа теперь до осени останется в США, , что тут же отразилось на росте запасов в последние 3 недели. Как результат  арбитражистов порвало как сухожилия акробата при попытки удержать канат когда его тянут в разные стороны 2 слона. На сколько огромный объем экспорта выпал смотрите картинку ниже  Натуральный ГАЗ на мосбирже закрыть или нет шорт ?

И так, что еще помешало арбитражистам держать свою позицию и дальше ??

Я предполагаю, что это стоимость денег. Стоимость краткосрочных заимствований.

Федрезерв не просто удвоил ставку в июне а пообещал до сентября поднять ее на 0.75 % в июле и на 0.5 % в августе. Таким образом ожидания доходности по арбитражу с плечом стлаи весьма не выгодны.

Если посмотреть большую картинку то текущее падение укладывается в рамки обычной коррекци ибычьего цикла. Ожидаю коррекцию к уровню 5.3 $Запасы

Запасы.

В америке запасы растут неприлично хорошо. К тому же байде обещал рост добычи нефти в США до невиданных уровней, что практически гарантирует рост добычи  попутного газа в огромных объемах и подачи его на заводы по очистке газа и дальше в сеть. С запасами в штатах все ок. Уровни наполнению соответсвуют средним историческим, да низковато но не критично. По нефти и нефтепродуктам ситуация гораздо более драматичная.

Натуральный ГАЗ на мосбирже закрыть или нет шорт ?

Газ это не нефть, если ты его добыл хранить его гемор еще тот: в бочку просто не нальешь.

Именно это факт и дает газу бешенную волатильность.

 Для того, что бы развеять свои опасения я обратился к авторскому ресурсу по анализу опционов  axecooper.com

Натуральный ГАЗ на мосбирже закрыть или нет шорт ?

Рынок опционов совсем потерял интерес к рынку газа. двум большим фазам роста в газе предшестовал рост открытого интереса в опционах колл на газовый биржевой фонд. Сейчас же ситуация вялая- явно не за рост.

Натуральный ГАЗ на мосбирже закрыть или нет шорт ?

соотношение колов и путов тоже не за рост.

То есть колы еще слишком дороги — люди еще верят в рост. Вот когда колы подешевеют то их соотношение резко вырастет и это будет означать, что рынок готов к росту.

Я все таки закрою шорт, так как риски отскока сильно возросли. Слишком резко он упал. 

 Я веду телеграм канал Marketwatcher где публикую короткие новости из мира денежного обращения и сырьевых рынков, анализирую цикличные отрасли экономики.

4 комментария
газ валится на новости об аварии на терминале, починят терминал снова будет рост
Феликс Осколков, а есть понимание до какого уровня будет рост ?  рост с 5 долларов до 6 долларов тоже рост 
avatar
Олег, думаю, что цена может стремиться к европейским ценам минус расходы на доставку
Судя по тому что газ растет медленнее чем падает то тренд бычий… поэтому с шортом угадать крайне сложно…
avatar

теги блога BOS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн