Блог им. AleksanderEkb

Обучение - выброс денег, если нет этого...

#Pro_обучение

Всем привет, уважаемые подписчики!
На данный пост натолкнул призыв участника канала в чате – «давайте обсуждать конкретные уровни для отработки краткосрочных спекулятивных позиций». Звучит данное предложение весьма заманчиво — всем каналом мы обсудили уровень – кто захотел – тот отработал. Это реально круто, когда в сложном деле начинает получаться. Но это только в теории. В жизни это не работает.

Объясню почему...

Я торгую, например, уровни. И я их вижу, но вижу по-своему. Но все, кто торгует уровни видят их под своим углом. А именно, если для меня важен контекст, то для системы Герчика он, скажем так, не так важен или важен, но не в том масштабе, в котором важен мне. Сложно? Уже сложно. А теперь представьте, если у каждого разное представление и об уровнях и о контексте каким он должен быть? Представьте какая каша в голове человека неопытного возникает?

Из детства..
Моя бабушка (живет в деревне в своем доме, ей кстати 92 года) имеет обыкновение держать воду в эмалированном ведре под эмалированной крышкой (есть такие по 10 литров). И когда в детстве пацаном набегаешься всегда прибегаешь и пьешь из этого ведра из ковша. Трейдинг – это и есть ведро воды, холодной, вкусной и т.д… Но если вы сильно хотите пить (зарабатывать трейдингом) и даже если прямо перед вами стоит это самое ведро воды, вы все равно не сможете из него пить…… пока не уберете крышку этого ведра. Это очень важное условие.

Поэтому и существуют подходы к торговле. Проблема только в том, что у всех подходы разные. Но способ сделать это единым есть только в рамках подробного его изложения, изучения, обратной связи и совместной практической работе. Что после этого получается – вы станете профессором по экономике -нет. Вы станете Герчиком? Нет. Вы станете Гусевым В.П.? ну нет, конечно. Вы станете обладателем метода, который позволяет зарабатывать на рынке деньги. Вы будете понимать, когда можно работать, когда нельзя, где тот уровень, где не тот уровень и т.д. Тонкостей много. Я например, работаю с тенденциями, уровнями, объемами, внешним фоном и фундаменталом для среднесрока и могу подтвердить, что мои ребята видят во многом также рынок, как и я. Я это говорю, потому что знаю. Но за этим стоит теория и это последующая практика, которая даже дольше, чем теория. И тогда есть результат.

Есть другие системы, как например, у Максима (ссылка на канале) по волнам Вульфа, которые вообще строго конкретизированы и формализованы. Там, запросто можно пренебрегать контекстом, но в нельзя пренебрегать критериями — точки входа, риска и тэйка. Предполагает в чистом виде жесткие критерии для спекулятивной торговли. И по подходу Максима я тоже получал очень позитивную обратную связь от его учеников. Но мне чем интересен его подход, тем, что когда наши разные взгляды совпадают – это значит выполнены и мои требования и требования по его системе то есть – это усиление сигнала. И пример тому недавний Новатэк. Впереди совпадение сигналов по Алросе, ММК, Северстали. Но важно даже другое – там своя школа, свои требования, своя система и еще много чего своего… главное, ребята, что там тоже есть практика. Никак без практики.

Поэтому, отвечая на запрос: почему бы нам не обсуждать конкретные уровни в чате, мы их обсуждаем и будем обсуждать, но по тем предметам, которые наиболее очевидны, вероятность реализации которых близка к 100%, проблема только в том, что такие случаи редки, а зарабатывать хотелось бы сейчас. А для этого надо иметь более тонкую настройку, нежели говоря по-нашему «простую скользяшку».

Подводя итог...
Можно пройти 100500 курсов как делать сырники и так и не уметь их делать. А что трейдинг – проще, чем жарить сырники? Вот и причина, почему люди теряют деньги оплачивая курсы по обучению. И будут терять, потому что обучение как процесс – это тоже работа. А работать в современном обществе не особо приветствуется. Ну значит, будут существовать он-лайн курсы по сырничкам и волшебные кнопки. А мы будем воспитывать тех единиц из сотен, которые будут в рынке как рыба в воде. Всем хорошего дня.

Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

★1



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн