Блог им. Cryptonomix

Что будет с Ethereum после слияния. Почему вторая криптовалюта может ещё упасть?

Что будет с Ethereum после слияния. Почему вторая криптовалюта может ещё упасть?

Виталик Бутерин опасается повышения централизации Эфириума после слияния POW и POS. Во время интервью Fortune ему задали прямой вопрос, есть ли у него сомнения по поводу перехода блокчейна Ethereum на новый алгоритм консенсуса, и в частности относительно Lido Finance [DAO сообщество, которое создает современные протоколы ликвидных ставок для стэйкинга Ethereum] и риска централизации блокчейна из-за аккумуляции большого количества ETH в руках DAO.

Lido Finance является крупнейшим поставщиком услуг по стейкингу для Ethereum 2.0, на сегодняшний день около трети стейкинга ETH (stETH) размещается там.

Ответ Бутерина был предельно ясен:

«Ага. Именно это я и имею в виду, я определенно беспокоюсь».

Что будет с Ethereum после слияния. Почему вторая криптовалюта может ещё упасть?

Виталик Бутерин и его папа Дима Бутерин, инженер и программист, эмигрировавший в Канаду. „Отец и сын вместе развивают сектор DeFI“ // Источник Fortune

Виталик Бутерин сказал, что считает проблему централизации одной из самых главных проблем, которые команда рассматривает на данном этапе перехода к новому алгоритму консенсуса Proof-of-Stake (PoS).

Proof-of-Stake (PoS) основан на концепции, согласно которой любой, кто владеет ETH и размещает их в стейкинге, может подтверждать транзакции.

На самом деле это означает, что тот, у кого больше всего токенов, тот и проверяет блоки и транзакции, оставляя других участников [валидаторов] „за бортом“.

С текущим алгоритмом Proof-of-Work (PoW) в блокчейне Etherum тот, у кого больше всего хешрейт, тот проверяет больше блоков. И это не зависит от того, сколько у него ETH на балансе.

Но вместе с тем Бутерин считает, что не стоит предавать проблеме статус катастрофы.

Что будет с Ethereum после слияния. Почему вторая криптовалюта может ещё упасть?

https://lido.fi/ Lido, по мнению Бутерина, является децентрализованной платформой для стэйкинга

Monday Motivation — получите до 66% APY с Earn Crypto! — Phemex

Доля рынка платформы Lido Finance

У Lido сосредоточено около трети всех ETH, размещенных в сети Beacon. При этом, как говорит Бутерин, этого количества совершенно не достаточно, чтобы взять под контроль всю сеть [изменять цепочку и создавать блоки по своему желанию].

В этой ситуации худшее, что может случиться, это то, что Lido может «замедлить транзакции в сети на день или около того». И по словам Бутерина, — «это не так уж и ужасно».

Lido не является единым оператором. Всего у DAO есть 21 нода, которые проверяют транзакции, при этом они „хорошо децентрализованы и расположены в разных местах“, говорится на официальном сайте Lido.

Что будет с Ethereum после слияния. Почему вторая криптовалюта может ещё упасть?

После слияния, которое заменит PoW на PoS, узлы-валидаторы со стэйкингом ETH начнут создаватьновые блоки, которые начнут проверять транзакции и добавлять их в блокчейн.

Таким образом, если новые узлы будут менее централизованы, чем действующие, слияние приведет к потере децентрализации и такой риск есть, его признает сам Виталик Бутерин.

Следует отметить, что в последнее время уже несколько цепей, основанных на PoS, имели проблемы из-за высокой централизации, вплоть до наличия „единой точки отказа“ и как следствие — прерывание обслуживания (Celsius).

Единственное, что приходит на ум в этом случае относительно перехода Ethereum c POW на POS — »А может всё таки коней на переправе не меняют?"

Вместе с тем, курс ETH обозначил локальный минимум:
Что будет с Ethereum после слияния. Почему вторая криптовалюта может ещё упасть?
«Если вы можете выделить деньги на покупку небольшого количества Eth, сделайте это [например, на BinanceBybit или Phemex]. Это хорошее время, чтобы получить токены Эфириума на таких низких уровнях Фибоначчи». — аналитик TradingView aeloxcom.

Кто лучше всего предскажет цену ETH? Правильно угадайте и выиграйте огромную награду! — Phemex
  • обсудить на форуме:
  • ethereum

теги блога Михаил Шемякин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн