Блог им. VadimTrade

Про нашу нефтяночку и отношения с Китаем

#порынку #инвестиции #экономика
Пока СМИ пытаются вбить клин между РФ и Китаем, разгоняя бредовые темы по типу «Хуавей без огласки закрывает свои магазины в РФ»
👉Импорт нефти Китаем из России в мае вышел на рекордные значения* и опередил импорт из Саудовской Аравии.
Существенное снижения добычи в РФ ожидать не стоит пока что, в ближайшие годы, большая нефтегазовая «войнушка» продолжится и думаю еще много интересного мы услышим. Однако людям на рынке это трудно принимать, попав однажды на рынок люди привыкают к высокой скорости изменений. Котировки могут летать как сумасшедшие, а экономика и геополитика перестраивается годами, Мы же сейчас находимся именно на глобальном повороте всего мира… куда-то… возможно не туда😂
Поскольку наши отношения с Китаем впервую очередь выстраиваются на государственном уровне, то и нефтяники могут выиграть те, кто наиболее близок к государству, а тот же Лукойл может отойти на второй план, тем более он и в Запад был интергирован сильнее

10 комментариев
telegra.ph/Ot-40-mlrd-do-60-mlrd-za-god-skolko-poteryaet-Rossiya-ot-neftyanyh-sankcij-ES-06-19
Здесь очень скурпулезно все посчитано
avatar

Komdir, Здесь очень скурпулезно все посчитано


что посчитано? сферический конь в вакууме?

это фантазии и допущения, фактически мы узнаем как будет в будущем.

avatar
Александр, И здесь еще не учтена реакция саудитов во главе их кронпринца на то, что россия вынужденно демпингуя вытесняет их с традиционных рынков сбыта. А то, что салману это явно не понравится, это к бабке не ходи. А характер его наш президент знает не понаслышке, еще свежи воспоминания 2018г. Так что, согласен, совсем скоро узнаем)
avatar
Komdir, точно также скурупулезно считали что СП2 невозможно окупить)
avatar
VadimTrade, блажен кто верует)
avatar
Налетай, подешевело

Минфин России опубликовал информацию, согласно которой средняя цена нефти Urals (смесь поволжских сортов) в апреле составила 70,52 доллара за баррель. При этом североморская нефть Brent, от которой отсчитывается цена других сортов, стоила в этом месяце 105 долларов.

Дисконт, таким образом, составил 33%. Urals, конечно, пониже качеством (большое содержание серы требует более глубокой переработки), но не настолько же. Кстати, все восточноевропейские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) технологически ещё со времён Совета экономической взаимопомощи («социалистического лагеря») заточены строго под Urals – более чистую нефть туда поставлять бессмысленно. Крупнейшие поставщики Urals – «Татнефть» и входящая в империю «Роснефти» «Башнефть».

Теперь вспомним апрель 2021 года. Brent тогда стоил не в пример дешевле, 65 долларов, а Urals – 62,5 доллара. Дисконт – 3,8%, почти в девять раз меньше! Да что там 2021-й – даже в марте 2022-го, когда высокие договаривающиеся стороны ещё не осознали масштабов проблем, дисконт составлял «всего» 20%.
www.infox.ru/news/271/273956-desevle-tolko-darom-kitaj-hocet-zabirat-nasu-neft-za-spasibo?ysclid=l4mf5jg6lk237537032

avatar
Зачем продавать Китаю нефть, если нельзя купить критично важную технику у Хуавея?
avatar
GreyStrannik, затем что китаю это выгодно, интересы рашкован не учитываются 22 года как
avatar
GreyStrannik, а куда её девать нефтянникам? другие отказываются, приходится Китаю, сами столько переработать не в состоянии.
avatar
GreyStrannik, можно всё купить, просто вопрос времени
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн