Блог им. Logo

Почему мы теряем деньги на бирже

Почему мы теряем деньги на бирже

     Как не потерять деньги на бирже? — вопрос, который мало кто себе задаёт. Гораздо чаще в голове проносится вопрос «как заработать деньги на бирже». А это, знаете ли, не одно и то же. 
     Буквально вчера был на даче, сидел на балконе и наблюдал за осой, как она строит своё гнездо под крышей. Выглядело это примерно так:
Почему мы теряем деньги на бирже
     Посидит, потрудится и улетает, а потом возвращается продолжая свою работу. Забегу вперёд и замечу, что за всё время первой части моего наблюдения, а это практически с самого начала монтажа гнезда, оса ни разу не ошиблась в выборе доски, где прикрепила свою висюльку.
     Происходило это следующим образом: оса долетала до балки, садилась и уже пешкодралом добегала до улья. Схематично изобразил на фотографии крыши из интернетов:
Почему мы теряем деньги на бирже
     Строила она, строила, пока не пришло время снести строение, так как оно строилось без разрешения землевладельца и в отсутствие санитарных норм. А так как сносить было практически нечего, то просто сорвал я эту осиную фитюльку и протёр тряпкой. Вроде стало всё как новое. Можно ещё раз отметить победу. 
     Не успел я нарезать закуску, как прилетает вновь эта хулиганка и по старой схеме поплелась к гнезду, а его то уже нет, украли сарайчик.
Почему мы теряем деньги на бирже
     Оса немного добавила своего недоумения в мой выходной и начала поиски. После дополнительных двух попыток с исходной точки найти свой сарайчик, она решила обыскать соседний плацдарм. Я оранжевыми стрелками указал площадь поисков.
Почему мы теряем деньги на бирже
     Не найдя улей, она каждый раз возвращалась к исходной точке и каждый раз отправлялась на поиски, но в конце концов плюнула и начала строить новый улей ровно на том же месте, где был старый. Видимо место хорошее. Не так жарко летом и не так холодно в ветер — не дует. Одинаково далеко от всех источников сквозняка. Повешу там гамак.
     Продолжив наблюдение я заметил, что точность прилёта осы поменялась. Теперь она путалась в показаниях маршруте и постоянно садилась и брела по неверной доске обрешётки. Потом возвращалась и пробовала маршрут заново. Бывало по 3-4 раза ошибалась. Горемыка. 
     Это я к чему. Есть несколько уровней осознания. Например, червяк, ползущий по нашему ботинку, не осознаёт наше существование. Т.е. мы для него, вроде бы, не существуем. Другое дело собаки. Пёс осознаёт наше существование, но не осознаёт весь мир. Это другой уровень осознания. Мы, в свою очередь, осознаём весь мир, но… это очень важное НО, мы не можем осознать того, до чего не доросли, чего мы не знаем. Чего не осознаём.
     Точно как и оса, не осознаёт куда делся её сарайчик. В точности так же как и депозиты бедолаг. Их накуканили, все видят, что сарайчик исчез, но потыкавшись начинают всё сначала, чтобы через недельку опять приехал условный Виктор и снёс всё то, что было построено за эти 7 дней. 
     Напомню про соплю Газпрома:
Почему мы теряем деньги на бирже

     Тоже кто-то пришёл и собрал стопы. Люди потыкались, повозмущались, плюнули в вновь закупи акции Газпрома.
     Так вот, мы как тот червяк просто не осознаём, что все наши позиции видны брокерам и людям близким к ним. Так вот меня интересует:
  • Нам навесят ещё одну соплю
  • Отменят дивиденды
  • Ополовинят дивиденды
  • Всё выплатят, покупай на всё плечо!
  • Ваш вариант
     Печально то, что рядовой инвестор не может осознавать масштаб проблем российского рынка ценных бумаг. И мы теперь путаемся стоит что-то делать сейчас или нет. 
     Так почему мы теряем деньги на бирже? — потому что у нас другой уровень осознания. Мы сможем построить сарайчик, если нам позволят другие, кто выше нас уровнем, а если быть точнее, то на 2 уровня или больше.



★14
80 комментариев
чо как грусна!? обыдна, да
Николай Васильев, так получилось 
Виктор Петров, да, Витя, все правда. Например, когда вступают в силу трансграничные риски, тут уже проблемы уровня «рынок вверх пойдет или вниз» кажутся просто детским садом. Ну и других примеров полно.
Виктор Петров, даже снижения до низа апканала 280 вряд ли будет.
Свои люди уже заняли свои места в купе, нет СВ. Билеты куплены по 245 — 250. Ждут дивов и к зиме новой высокой цели.
Остальное ниже написал
avatar
Виктор Петров, слишком умно. Несколько раз засыпал. Но дочитал честно. Спасибо.+

Лонг, не выдумываю))
avatar
Бланш, ну хоть дочитали 
Пить надо меньше!
avatar
2278, пить надо меньше… пить надо больше… остановимся на «пить надо». 
Виктор Петров, а как снесли тех кто в Газпроме инвестор без стопов? Когда биржу закроют как в 1917-м, вот тогда, да…
avatar
Дед Панас, не, меня то не снесли, я ж долгосрочник. А вот закрытие бирже может оказать сильное психологическое давление, уводящее в длительный запой 
А если вопрос поставить по другому? Что лучше потерять здоровье или деньги? Семью или деньги? Нравственность или деньги? Думаю каждый должен решать сам! Просто мы туго соображаем какой уровень развития или здоровья имеем, и за нас кто то делает этот выбор…
Всю жизнь мы строим, ищем, прячем,  взрываем, рубим, бьем ключом...  
Давай присядем и поплачем...  
Просто ни о чем...    
А то ведь и плакать разучимся. Пригласят нас на похороны, а мы, кроме лозунгов, ни черта не знаем…
Садись рядом...    
Выплакавшись всласть, мы легко вздохнем…
А теперь — вперед! Снова бить ключом!
avatar
Так навесили и навесят то кому?
1. Очень осторожным, или с кредитами, тем кто ставил стопы.
2. Паникерам, кто начинает скидывать при резком падении цены, не включая голову.
Остальные ну посмотрели на это всё-Газпром хуже не стал, все эти сопли, вопли и прочее работать ему не мешают, газ меньше не продается. Зевнули и подождали. Некоторые успели поймать цену внизу и продать когда вернулось обратно.
И в целом ситуацию выплата или не выплата сильно не поменяет. Альтернатив то лучше все равно нет.
Екатерина Кр, абсолютно! Если раньше у Газпрома были серьезные конкуренты (не прямые, а именно за деньги инвесторов) вроде Apple или NVIDIA, то теперь кроме Газпрома и покупать-то нечего 😢
Жизнь бьет ключом
и все по голове
avatar
Тоже кто-то пришёл и собрал стопы. Люди потыкались, повозмущались, плюнули в вновь закупи акции Газпрома.
Наверное тут разумный человек сразу бы понял, что простые стопы по уровню ставить не надо? То есть внедрять более интеллектуальный стоп-алгоритм, либо вообще без стопов, кому как.
Все гораздо проще. Сопля простимулировала дальнейший стремительный рост. Без нее, хай был бы еще не достигнут, а кому то надо было выйти по хорошей цене. Ну а потом выплатят дивы, а дальше что? Как быстро закроется гэп? А какие будут след дивы? Не получится как с вкладами, дадут на полгода доху в 20+%, параллельно скатывая до 8? Но вклад это одно, а купленный гп по 310+ на два и более лет это другое.
avatar
Serj90, не совсем так. Бумага росла от 200 в апканале. В день новости низ канала был 255. А ниже низа канала стояли стопы! Всех ребят высадили на 245 с запасом и пошли вверх очень быстро.
Там даже по величине объема на часовом графике все видно.
Писал уже про гэп. Уточняю, гэп будет не более 60.
А далее 2 варика. Или флэт пару месяцев или быстро гэп закроется. Но к приходу холодов рост в район 400.
avatar
Forecast, а мне кажется будет гэп на размер дивов и потом вниз ещё минимум на столько же, а то и больше, могут хорошо ниже 200 свозить. Дивидендная идея уйдёт вместе с покупцами, а шортить будут нещадно и массово…
avatar
На рос рынке невозможно не терять деньги — это же казино, причем полудохлое
avatar
Kurdt, селяви
avatar
пальцу не устают? к старости сотрутся по локоть, столько фигни печатать.
avatar
qpsex, так пишите что-нибудь получше. приводите пример. А мы все поучимся 
Виктор Петров, вы палите контору, а это плохо, скоро начнут догадываться кто с рынка все сливки снимает.
Дима Беликов, старички не хотят, а новенькие не знают. 
Думаю не будет больше кидалова а гп. Все ждут 30 июня госа. После утверждения дивов будет ракета
avatar
Дядя Митя, а если отменят?
Виктор Петров, 

Так вот меня интересует:
  • Нам навесят ещё одну соплю
  • Отменят дивиденды
  • Ополовинят дивиденды
  • Всё выплатят, покупай на всё плечо!
  • Ваш вариант

Неее, Виктор! Это не просто наброски с выбором, это многолетний опыт, причём самый точный из доступных нам =
"попой чую, что будет какая-то жопа!

Поэтому «старички» не полезли в этот верняк нае... 
(И я не полез .  И Тима скинул заранее.  И т.д.)
avatar
«Люди потыкались, повозмущались, плюнули в вновь закупи акции Газпрома.» Вить, я понимаю, но не разделяю твою иронию. Альтернативы акциям нет вообще. Все остальные варианты — депозит, ОФЗ, валюта, под подушкой и прочее или вровень с инфляцией или даже ей проигрывают.
Вася Баффет, Петров вскольз задел очень глубокую тему и дело не просто в есть ли акциям альтернатива. Вопрос в том, что разрушена вообще вся система трейдинга годами втираемая ГУРу в уши новичков. Диверсификация, долгосрочное инвестирование, всякие пенсии в 35 и прочее, пошли прахом и больше не работают. Настало время переосмысления рынка вообще, время избавления от множества накопившихся в трейдинге фейков.
Вася Баффет, люди продалитолько спеки от 283 до 300.
А среднесрок держат до 400.
avatar
Вы теряете деньги на бирже только от непонимания откуда они там берутся…


avatar
«Печально то, что рядовой инвестор не может осознавать масштаб проблем российского рынка ценных бумаг.»

Это совсем уж рядовой инвестор и новичек, не квал точно и не старожил. 
Как инвестор может не осознавать проблем Рос рынка, если после всех этих событий это вообще тяжело назвать «рынком»

Ранее тут был пост сколько денег и чьи они на фонде — ну неужели рядовой инвестор и этого не видел? 
Или сравнительных нашего и Амер рынка? 
Или он не видит того, что тут голубые фишки по пальцам посчитать, 2 облигации и все )) 

Ну проще говоря, если он этого не видит так это не инвестор а просто новичек с тинькофф инвестиций, залетный, и ему в общем-то без разницы что покупать когда и тд, он берет голубые по принципу «купил и забыл» вот и вся логика.

я не о том, что Рос инвестор плохой — но если он не может провести элементарных параллелей, то какой же это инвестор??

Корень проблемы это неумение историческое распоряжаться финансами как наследие Советов и всего анти-капиталистического.
avatar
Я думаю что не все так драматично, конечно брокеры знают наши позиции, конечно та сопля была не спроста, но это не значит что газпром заодно с ними, у него своя работа, я не думаю что люди из газпрома, во всем этом учавствуют, по факту у них своих проблем с компанией достаточно чтобы им еще заниматься акциями и торговлей. 
avatar
Тут у ста баксов был пост «кто зарабатывает на бирже»: инсайдеры, брокеры и ещё кто-то там. Остальные играют
avatar
₽100, кто-то там — это маркетмейкеры ))
avatar
$🍋 — 🦸‍♂️, 
Спекулятивная идея: шорт по Фосагро, ставка на ослабление рубля, цель 5446,5. В условиях квот и снижения экспорта в ЕС удобрения продают в ЕАЭС, следовательно выручка в рублях. Крепкий рубль держит цену на текущих уровнях. Спрос на удобрения сезонный и летом обычно снижается. Мировые цены на удобрения уже развернулись вниз, азотные -20%, фосфорные -10% от максимумов. На примере Акрона это хорошо видно, с 16 мая -27%, с 1 июня -15%. На фоне сильной просадки ММВБ Фосагро остаётся самой переоцененной компанией. Азия, Европа и Америка хорошо обвалились за последнюю неделю. В пятницу Америка открылась гэпом вниз , гэп не закрыли. Падала три дня подряд на растущих объёмах. Немцы и англичане два дня подряд открывались гэпом вниз, без компенсации. Неделю закрыли сильно ниже с нарастающими объёмами. Золото и серебро рванули вверх. Инвесторы начали перекладываться в защитные активы. В пятницу золото отскочило от уровня 1830 и прибавило +1,21%, сформировав тренд на повышение. Первая цель 2250. В понедельник, на мировых рынках, ожидается продолжение тенденции ухода от риска. Во вторник, после длинных выходных в России, открытие ММВБ ожидается значительно ниже текущих котировок.
Денис Алексеев, так посчитал неплохо но рынок живёт мнением большинства как сказал Сорос.
Нужно блог писать последователей собирать
Марат Жолдобаевич, а своё мнение у тебя есть?
Денис Алексеев, не понял ты походу с тобой согласен я по поводу переоценке ФосАгро дороговато, но чтобы сработала идея быстрее нужно развить тему продвигать.
С соросом можно не соглашаться это твоё мнение а моё мнение Сорос топ спекулянт и он написал лучшую книгу о ценообразование.
Марат Жолдобаевич, продвигай, если хочешь.
Денис Алексеев, по золоту нет мнения у меня.
Нравится мд и ЛСР и эталон и Интер РАО и росагро и почему то Сургут, не нравится мне золото
Марат Жолдобаевич, 👍
Отличное построение поста, зачитался. Респектую со всех стволов. Браво.
У меня лично деньги временно кончились и я вне газпрома. А виденье я своё написал чуть ранее где-то на SL и оно немножечко сбылось — переставят выше, так, что пчёлки осы не успеют за домиком.
Да, могут и погонять, сначала вниз. Но время тик-так. Проще вверх. А потом уже вниз.

Мечта у меня была затариться на всё в газпроме по 80. Но там уже всё.
Но есть ещё варианты. 
По-моему негатив уже кончился. Не?
avatar
ПBМ, да чёрт его знает. Может и всё, а может и нет 
Виктор Петров, резонно!
avatar
Виктор Петров, между прочим ты бы мог наверное и начную статью по итогам эксперимента накатать. типа «влияние стресса на ментальные способности ос».
чисто технически, она могла например проголодаться в процессе, и начать запинаться не только от глубокого внутреннего смятения, а просто потому что время пришло, прошло, наступило.
либо ещё проще — она ориентируется на запах, а тряпка во время уборки оставила пахучий след от домика на соседних досках.
avatar
ПBМ, в этом случае нужно наблюдать несколько дней и дополнительно устроить проверку с другой осой и другим «сарайчиком» 
Виктор Петров, в копилку, личный опыт:

однажды такая вот оса начала у меня на балконе строить свой улей (окно на балконе не закрываю). Также улетает-прилетает, что-то делает, улей понемногу растёт. Через несколько дней я заметил, что ос стало уже штук 5, и похоже они решили обогнать Хуснуллина по показателям строительства новостроя.
И только я разработал методику безопасного удаления этого строения с балкона, как началась очень сильная гроза. И как раз все осы были не дома. После нормализации погоды осы так и не прилетели. 
Осы больше не появились, вероятно шторм/дождь/молнии= «Высшие силы» испортили им всю навигацию. И возможно некоторые из них ушли в петлю/запой или просто стали пребывать в глубокой депрессии*.
Я подождал 3 дня и снёс незаконный новострой, ибо закон надо соблюдать! Мы же добропорядочные граждане, а не какие-нибудь кидалы из питерской подворотни 

* — любые аналогии на 30 июня навеяны самим читателем.
avatar
asfa, в продолжение поделюсь, что когда я приехал через неделю, гнездо было вновь построено, но видно, что им занимались не долго. максимум сутки. Видимо, оса так же куда-то делась 
Виктор Петров, Негатив ещё может быть. В неутверждение или сокращение дивидендов на ГОСА не верю, а вот удар ракетами по центрам принятия решений на Украине вполне реален, когда накопится достаточное количество обстрела городов Донбасса или, не дай бог" России.
avatar
Приветствую, камрад!

Z
Каракольский, да, почитаешь историю — наша страна такая мирная, хороводы, венки, лапти, кушаки, пашни, луга, рыбалка. вдруг хоп — супостат, с танками, самолётами, мечами, конницей. и тут уж мы хоп его хоп, шлёп. так и прирастала земля русская. по чуть. от варшавы с кишинёвом, до владивостока и аляски.
avatar
Но тут осино-пчелиный директор позвонил этой осе и сказал, переходи от плана А к плану Б...

план А:
заставляем двуногого уничтожить гнездо.
выполняем движения в полете, создавая у двуногого иллюзию хаотичности.
ждем соответствующего поста на сайте для двуногих.

план Б:
жалим двуногого в жопу.
валим с места операции.
ищем следующего двуногого с подходящим сарайчиком.
приступаем к выполнению плана А.




Глубокий пост, плюсанул с удовольствием.
Но можно пойти ещё дальше. Например:

Алексей Рыбников
«Млечный путь»
https://www.youtube.…J6g6wGdM_c

Кто-то способен сейчас написать такую музыку? Или даже просто вникнуть в то, о чём там поётся?
Кстати, там попался отличный комментарий, который сильно понравился (вот ни разу не знал):
Альбина Никифорова
А вы знаете КОСМИЧЕСКИЙ АДРЕС ЗЕМЛИ? Галактическая Нить Персея- Пегаса, комплекс сверхскоплений Рыб-Кита, местная группа галактик, Галактика МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ, Рукав Ориона, Солнечная Система, ЗЕМЛЯ...

Каракольский, есть ошибка в адресе планеты. Дело в том, что этот адрес известен исключительно землянам. У инопланетян другие данные, которые не совпадают с нашими названиями 
Каракольский, Как в «Автостопом по Галактике», бюрократы Галактики приняли решение снести Землю, а оповестить землян позабыли.
avatar
в этом улье неправильные пчелы делают неправильный мёд
Ошибка фундаментальная в фразе «мы о ознаем весь мир»
avatar
Доктор Силберман, скорее тут ошибка в Вашем понимании этой моей фразы. В том, что я в неё вкладываю. 
     Конечно мы ещё не всё осознаём, но наше осознание выше уровня собаки.
Столько сил она потратила, а вы это уничтожили! 

Пёс осознаёт наше существование, но не осознаёт весь мир.
Собаки осознают мир вокруг себя. Я это знаю, так как видел как она себя вела перед смертью. Все и всех они помнят: где родились, с кем жили и кого любили, кто умер из любимых и кто еще любит их.
Разница между нами и собаками в том, что каждая собака осознает наше существование, но не каждый человек осознает существование хоть какой-то собаки. Часто, собаки имеют сердце куда больше чем у людей.
avatar
Да уж, именно по этой причине инопланетные цивилизации не идут на контакт с землянами. Мы для них муравьи. 
avatar
Паранойя, просто паранойя.

Вот вы думаете сидит в офисе трейдер и жаждет отжать ваши миллионы?
Они ему и даром не нужны.
Трейдер получает процент или десятые доли процента от того, что заработал.
Ну вот сколько можно заработать свозив вас на стопы?
Максимум процентов 5 от ваших десяти миллионов.
Получается 500к.
Из них трейдеру 5к.

А сколько лотов надо кинуть в стакан? И это надо иметь инсайд и стремиться, что кто-то выкупит весь стакан и накуканит вас.

В десятки раз больше можно было заработать купив фьючерс.
avatar
на фронт
avatar
Юлия, опять?
Ivan Savelyev, 
Нипанятна, я же читал уже этот пост) как он опять оказался на главной?)
avatar
Kir, это я не в курсе 
О, да Вы вскрыли суть венчурного инвестирования, смысл которого в том, что одна из тысячи ос гнездо все же совьет, навар от которого покроет бесполезную работу 999 ее коллег.
avatar
Мне понравился пост… Философский.
Никто ничего знать не может! Один я могу только знать все! :)
avatar
Сижу по уши в облигах и у меня всё хорошо.
Уходить начал в них рановато.
Но в любом случае всё прекрасно.
На обвале докупал .
 Облиги.
Вариант---САРАЙЧИК СНЕСУТ)
Если столько восторженных отзывов, значит большая часть действительно леса за деревьями не видит
avatar
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн