Блог им. IvanHolod

Опять 25. Расписки

Опять 25. Расписки

Когда все знали, что депозитарная программа Сбера заканчивается 16го июня и несмотря на постоянные вопросы в течении 3х месяцев, только в вчера в 16 часов Тинькоф прислал письмо-инструкцию, что надо подать поручение до конца дня. Инструкция была без ссылки и народ методом тыка начал разбираться и только в 19 часов прислали ссылку, по которой можно было автоматом все быстро сделать. Потом срок продлили до 14го июня.

В письме коротко:

Что будет, если конвертировать АДР?

Расписки будут заблокированы для списания с вашего счета. К сожалению, мы не получаем ответы от вышестоящего депозитария Euroclear по корпоративным действиям с 24 февраля, и вероятность успешной конвертации крайне мала.

Что будет, если не участвовать в конвертации?

После завершения обслуживания расписок эмитент J.P. Morgan расформирует их в акции Сбербанка и продаст. Цена продажи и сроки зачисления вырученной суммы неизвестны. «Продажа будет осуществляться согласно требованиям закона, регламента и настоящих правил компании», — сообщает J.P. Morgan.

 

В Пульсе бесполезно спрашивать – это какой-то базар-вокзал

Может для надежности подать еще заявление Моргану по этой схеме? Думаю даже если будет 2 поручения хуже не будет? https://vc.ru/finance/439132-konvertaciya-obescenivshihsya-adr-sber-v-obyknovennye-akcii-ot-inostrannogo-k-rossiyskomu-brokeru Вообще обязан ли Morgan продавать наши акции? Или потому что не сможет перевести Тинькоф?

 

16го наши расписки В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ расконвертируют в акции, но почему они будут их продавать?  Как без разблокировки EuroClear в конце июня обещают дать нерезидентам возможность продавать акции в отдельных стаканах дружественным нерезидентам (или нашему маркетмейкеру)? Вася Олейник говорит, что у них договоренность  – сначала мы выпускаем их, а потом они нас (но нигде об этом официально не говорили). Тогда при таких объемах цена может быть около 0, а потом те, кто смог купить теоретически могут вылить часть объема в общий рынок (на общем рынке было бы по 30).  
Но если разблокируют EuroClear, то они смогут перевести акции нашим брокерам.

 

Интересный коммент «до 16го числа только можно поменять расписки на акции, потом Морган будет пытаться продать их на нашей бирже, по 0.2% в день в отдельном стакане, итого 500 рабочих дней…»

 

Еще вопрос – могу ли я поменять ADR HeadHunter HHR на рублевые HHRUDR без делистинга и без корпоративного события? Комиссия Тинька за это вроде всего 100$.

 

Также интересный момент – сейчас на Лондоне торгуются только ADR Полиметалла и Петропавловска, но в последнюю торговую сессию 27 апреля – 5 июня ADR ГазпромНефти выросли на 188% — это что?

https://ru.investing.com/equities/russia-adrs
https://ru.investing.com/equities/gazprom-neft?cid=1061239 

7 комментариев
1. Отдельного стакана нет

2. По распискам по 0.2% в день, увеличили до 5%.
avatar
master1, 1. обещают сделать для нерезидентов (но наверное там будет наш маркетмейкер эмитент или условный ВТБ из Грузии)
2. Откуда инфа? Если 5%, то это за месяц могут весь объем слить и давление будет колоссальное в пол... 
avatar
Иван, где пруфы? Откуда информация?
Путина указ поменяли? Сомнительно
avatar
Каждый раз удивляюсь, зачем народ пользуется этой кухней. Видимо мазохисты.
avatar
Остап1978, которой? 
avatar
Иван, тиньком.
avatar
Остап1978, а другие лучше что ли? Блокнули амеры и братанцы. Вину Тинькоф, я  вижу только в том, что присылают инструкцию за 6 часов до конца срока. Притом, что их поддержка почти всем отвечает оперативно.
Боюсь даже представить, что у других брокеров творится (у меня их 5)  и что будет если против Тинькоф введут SDN 
avatar

теги блога Иван

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн