Блог им. Rumata

Если я попадаю в 2,3% владельцев всех активов, то у нас большие проблемы.

Spydell пишет у себя в телеграм-канале: t.me/spydell_finance об отчёте ЦБ, в котором сообщается о количестве брокерских счетов и количеству денег на них.

Друзья, я в лёгком шоке конечно (да не, нифига не в лёгком). Одно дело когда тебе говорят что 99% всех биржевых активов принадлежит 2% людей  (последнее предложение поста) и ты такой ну да, богачи владеют всем.

А потом ты обнаруживаешь, что оказывается ты со своим сраным счётом более 1М рублей входишь в категорию 2,3% процента (это около 435 000 человек) в которых сосредоточено 89% всех активов!!! Это я то, с двушкой в ипотеку и 8летней иномаркой среднего класса!!! А наш известных Ильшат Юмагулов (https://smart-lab.ru/my/Elshet1969/blog/all/), который по 2300р. в месяц откладывает около 700 лет (прошу прощения не удержался)), тот вообще в 0,5% входит.

Оглядываясь по сторонам на то как живут люди, на каких машинах они ездят и глядя на цены недвижки, напрашивается пара неутешительных выводов.
Во-первых, реальные деньги особо на биржу не заходят, а во-вторых, инсайд конечно чересчур силён при таких соотношениях.

Вряд ля я открыл кому-то америку, но ёпт...

Ну да пофиг, курс не меняем, так что энтузиасты — оптимисты, увидимся на конференции)

Весь пост от Spydell ниже.

Если я попадаю в 2,3% владельцев всех активов, то у нас большие проблемы.


«ЦБ РФ сообщает, что четверть экономически активного населения имеет брокерские счета – 20.4 млн человек на май 2022 и 19.3 млн на март 2022 по отсечке структуры клиентов.

Однако 84.3% из количества уникальных клиентов – это пустые счета и до 10 тыс, еще 7.2% это микросчета до 100 тыс. Таким образом, свыше 91.5% от клиентов не имеют денег на счетах.

От 100 тыс до 1 млн имеют 6.2% от уникальных клиентов, итого 97.7%. Относительно крупные счета от 1 до 6 млн руб у 1.8% клиентов, счета от 6 до 10 млн у 0.19% физлиц или всего 35.7 тыс человек.

Зато с крупными счетами людей больше: от 10 до 100 млн счета имеют 54.2 тыс человек. Активы от 100 до 500 млн руб у 4100 человек, активы от 500 млн до 1 млрд у 327 человек, а активы свыше 1 млрд всего у 175 человек.

0.5% физлиц держат 71.2% всех активов, 2.3% физлиц держат 89% рынка, почти 99% рынка сосредоточено у 8.5% уникальных клиентов.

Поэтому когда говорят, что четверть населения имеет активы, помните – 99% активов принадлежат 2% населения!»
★11
64 комментария
остальные 98% просто верят про пенсию в 35 и надеются, что рынок отрастет 
avatar
Интересно по Ирану такую статистику узнать.

avatar
vovA4546, лучше по Америке.
Ща они заберут свои депозиты и недвига попрет =)
avatar
Andrey, на эти деньги может попереть только Белуга Групп и профильный спец. отдел в Магните :-))
avatar
GreyStrannik, мммм… предлагаете называть это инвестиционной рекомендацией? Ща как заработаем =)
avatar
А какие проблемы? «Раскулачивать» что ли будут? 
avatar
То есть время, когда каждый сапожник закупается на всю котлету акциями, ещё не пришло! 
avatar
Оглядываясь по сторонам на то как живут люди, на каких машинах они ездят и глядя на цены недвижки, напрашивается пара неутешительных выводов.

Вывод в том, что все с плечами, как на бирже, так и в реал секторе. Стоило заморозить кредитование, так все встало. Без трейд-инов и кредитов никакого спроса толком нет даже на дачу за пару мультов и среднюю иномарку.
нужно выкинуть пустые счета из расчета. И тогда вы входите в 13%, примерно так оно и есть
avatar
все в крипте сидят дядь, к черту фонду эту унылую... 
Владимир Захаров, боюсь, что в крипте сидят не более 0.0001% населения
avatar
Посмотрите сколько процентов населения получает зарплату от 100 000 рубликов. Там конечно не 2.3 процента, но процентов 4-5 от трудоспособного.

Необязательно быть масоном или рептилоидом, что бы обнаружить себя на верху пирамидки))
avatar
Olege, не все получатели 100000р могут обнаружить себя на верху пирамиды. Многие живут на севере, там 100000р= прожиточный минимум на семью из 4 человек, ну да, есть ещё вторая зарплата супруги/супруга, но она не обязательно 100000, а если и так, то это всего два прожиточных минимума на человека.
Имея такие доходы, они там переживают за урожай  картохи, чтобы зимой было чё пожрать :)
Верх пирамиды очень разный, это тоже нужно учитывать.
avatar
Bablos, на таком севере живут как раз НЕмногие.
avatar
Дмитрий, там речь о тех самых 2.3%.Предполагаю что многие из них как бы северяне
avatar
Нет по факту накоплений. Кредитная экспансия взрастила потребителей. Для банков хорошо. Для экономики нищета. Банкиры наверно сами охренели об отсутствии спроса. Думали побегут все брать под любые проценты. Еще и сказочники баят. Спрос упал из за закрытых границ. Да нет. Просто все так охерели от хотелок. Что не потянуло население.
Ну и плюс есть категория адекватных. Не имеющих практически кредитов. Ответственных. Думающих. Нас бы взяли в оборот. Да не получается.
дадашов фархад, а если посмотреть с другой стороны? У нас у большинства стандарт Квартира + дача + машина НЕ В КРЕДИТ и принципиально их не брали.  
+ значительная часть среднего класса покупала на свободные деньги квартиры для сдачи или детям

А сейчас даже самые безмозглые, которые покупали айфоны и отдых за границей в кредит почувствовали жопу впереди и решили жить по средствам... 
avatar
дадашов фархад, притом у граждан РФ одно из самых низких проникновение кредитов. И точно САМАЯ низкая кредитная нагрузка из всех т.н. развитых стран.
Недавно как раз видел сравнительную стату на сей счет.
avatar
у меня 5 счетов и 2 их них 0
меня размазали по стате и посчитали как 3 инвестора и 2 нищеброда?)
avatar
evg_gen, статистика умеет считать уникальных клиентов
Голодранец, не знаю, надо смотреть на те данные, которые брокеры дают, или биржа
avatar
Статистика какая то не правильная.
С учётом последних событий с переносом активов от брокера к брокеру счетов наплодили немерено. Только что задумался, у меня, «нищеброда», уже 5 счетов у 4-х брокеров набралось.
avatar
Zerich121, вы посмотрите на 2-3-й квартал 21-го, одинаковое количество пустых счетов по сравнению с первым кварталом 22-го
avatar
Zerich121, та же фигня, иконок брокеров на телефоне как у дурака бантиков. А ведь когда-то я был приличным человеком, был у меня один единственный красный брокер

avatar
Liberalism, кажется кто-то ностальгирует по Metro UI.
Национальное Достояние, Windows Phone — это лучший телефон который у меня был
avatar
Zerich121, у меня тоже ДО было 3 брокера, а ПОСЛЕ уже 5))) + есть знакомые, которые ранее не занимались инвестициями, но сейчас открыли счета «просто для интереса и на случай выхода нерезедентов прикупить Сбер по 30 и Газ по 150»
avatar
народ верит в Сбербанковские депозиты в рублях
avatar

С точки зрения статистики — ничего необычного, вполне нормальное себе распределение. К сожалению, не всем суждено быть богачами и носить пенсне.

Но вот по поводу того, что народ в массе своей на биржу не идёт, напрашивается вопрос: «ой, а вы не знаете почему это?»

avatar
с женой на двоих 4 счета… поэтому надо в уме держать что стата ЦБ не даст реальной картины..

ну и дело то не совсем в отсутствии денег и нищебродстве населения, деньги есть, не хватает финансовой грамотности элементарной..
несколько лет людям про биржу рассказываю и все равно как к лохотрону относятся.
Дранник Михаил, 
деньги есть, не хватает финансовой грамотности элементарной..
наоборот
это у нас грамотности не хватает
а люди понимают бесперспективность биржевых потуг
Хуже когда рассказывал рассказывал, человек вошёл и начал играться на всю котлету, в потом заморозился на 70% в Полиметалле по 1100р. («Потому что золото и дальше падать некуда»), воооот, ну так просто, к слову)
avatar
Думаю это значит что здравомысляшие люди в эти наперстки предпочитают не играть
Всегда угораю с такой нарезки депозитов от 1 млн до 6 млн, скок это в простолюдинских средних зарплатах под 100? почему чел с 1 лимоном входит в туже группу что и чел с 6? это разные орбиты. 
Пришел на ум пример, что по такой логике владельцы туарегов могут говорить что они ездят почти на урусах, у них же идентичные комплектующие имеются)
avatar
Не согласен, вопрос только в сроке депозита
avatar
Алексей, в сроке?
avatar
Ну да, потому что чел с одним миллионом через какое-то время вполне может стать челом с 6тью миллионами. Вопрос только в сроке
avatar
Алексей, стата это срез конкретного момента времени, без лишних премудростей)

avatar
Я с вами согласен, это действительно срез момента, я просто о том, что сложный процент никто не отменял и люди с одинаковой зарплатой могут иметь кратно отличающиеся депозиты, просто потому что один открыл счёт условно год назад, а второй пять лет назад. Ну или я вас не понял и мы про разные вещи)
avatar
Алексей, 
скорее наоборот :)
Lucius Seneca, наверно потому, что при удачном стечении обстоятельств возможен переход с одной орбиты на другую, как впрочем и при неудачном, но уже сверху вниз... 

В оригинале другие проценты: www.cbr.ru/Collection/Collection/File/41062/review_secur_22Q2.pdf
Ну если мы возьмём левую часть графика, с количеством клиентов, то здесь всё в рамках поста, число клиентов со счётом от 1М даже не видно.
А к правой части графика больше вопросов, что такое портфель на ней? Возьмём срез по первому кварталу 2022г., счета от 100т.р. до 1М, каким образом 6% количества этих счетов из левой стороны могут составлять 10% от общего портфеля в правой?
avatar
Алексей, я думаю, что слева единица измерения — количество счетов, справа — количество денег на счетах. «10% всех денег на рынке на счетах 100т.р. — 1м.р.». А то, что таких счетов 6% от общего количества счетов — так почему бы и нет.
avatar
Думаю Ильшат уже ничего не откладывает. Тем более вроде он писал, что выскакивал после обвала.
RRomanov, да вроде возобновил покупки с месяц назад
avatar
RRomanov, перед обвалом
avatar
Во-первых, реальные деньги особо на биржу не заходят

Ну разумеется, и правильно делают. Во-первых, тут ничего не застраховано (в отличие от банковских вкладов и надежности недвижки). Во-вторых, тут куча мошенников, поэтому если ничего в этом не понимаешь — лучше идти во вклады или недвижку, что 99% населения и делает.
avatar
Пока не переведут нормально акции из Сбербанка, пока Finex и фонд Сбера на SNP 500 не заработает, никаких инвестиций. Это же мошенничество под оправданием спецоперации, не серьезно.
Владимир Никонов, с Finex это может и не помочь, там недавно парочка ETF неплохо обнулилась…
начнем с того, что у среднего трейдера-инвестора брокерских счетов с десяток наберется за 5-7 лет....
многие просто не используются…
avatar
Многие поняли, что биржа — это рулетка, и поэтому предпочитают недвижимость и вклады. Кстати, если посчитать на 5-10 летнем отрезке времени, то с учётом всяких расходов, диверсификаций и риск-менеджмента, то доход на бирже не намного будет отличаться от банковского депозита и возможно значительно проиграет недвижимости. Ну а с учётом риска… выбор очевиден.
Илюха-перехай, не-а, отличаться будет намного.
Илюха-перехай, погуглите сайт капитал-гейн — там есть сравнительные таблицы доходностей за минувшее десятилетие по разным инструментам. Индекс с дивами выше всех.
avatar
При нынешнем курсе, ввп России примерно 100 триллионов рублей, вы не так уж и бедно живете, если поделить на все 145 миллионов.
 Льстит конечно такая стата, да вот только в реальности, никакого богатства у этоих 2% нету, как вы заметили, автомобиль самого низшего класса стоит как депозит у этого двухпроцентника.
Распределение депозитов выглядит аналогичным образом. У половины населения нет сбережений вообще. У половины из оставшейся половины депозит до 300 тыс. руб., что сбережениями назвать язык не поворачивается. 

С депозитами немного выручают бабушки, копящие «гробовые». А так все деньги у 5% населения. Многие дорогие машины и квартиры куплены в кредит. Если все обязательства учесть, большинство людей в минусе.
Автор, не льсти себе. Ты мелочь))

Например
1 место: Сбер это 85% рынка финансов.
2 место: Втб 11%
3 место… около 1%
И т.д.

Или пример из рынка навигаторов после ухода с рвнка гугла:
1 место яндекс 99%
2 место тугис 0,5%
3 место… 0,1%


Так вот ты со своими копейками можешь нпходиться якобы близко в сравнении с порядковым местом, но в реальности твоя доля не только ничтожна, а сверхмалая и фактически ноль.

И так во всём мире. В любом обществе. Не льсти себе и не занимайся самообманом. Победитель всегда имеет главный приз, обладатель второго места мелкий утешительный приз, а про третье место никто и не помнит
avatar

Вместо новогодней открытки, в качестве иллюстрации к моим пожеланиям для вас, я хотел бы использовать график от Goldman Sachs.

На графике видно какой долей от всех американских акций владеют разные слои общества (можно использовать как очень грубый прокси на все активы + в разных странах распределение примерно как в США).
Топ 1% самых богатых владеют — 53% от всех акций. «Богатые второго уровня» — те, кто в топ 10% но не достаточно богатые чтобы попасть в топ 1%, владеют 34% от всех акций. На долю тех, кого можно считать «средним классом» (40% у которых богатство — «выше среднего», но не попадают в топ 10%) — всего 12% акций и их «доля» в активах довольно резво падает. Низшие 50% — владеют меньше 1% от акций и паевых фондов.
Желаю вам всем попасть или твердо закрепиться в глобальном топ 9% в 2022, потому что в условиях «бедные беднеют, богатые богатеют, средний класс — умирает», это — единственный способ сохранить свой уровень жизни. Тренд — очевиден.
С Новым годом, дорогие коллеги!
t.me/crimsondigest/1390
avatar
Вас удивляет классическое статистическое распределение по двум признакам? Оно всегда в форме гиперболы с концами стремящимися к бесконечности.
Тут ещё наложилось, что офис менеджеры банков эти счета открывали всем тем, кто к ним обращался. У них в зарплате отдельной строкой было.
Стандартно 30% делают 70% работы, 30% получают 70% результатов этой работы.
Такие наивные, думаю, что в реальной жизни распределение благосостояния иное🤣
avatar
Думают*
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн