Блог им. DmitriySokolov_cd5

Помогите найти облигацию Лосейника - 50 процентов на ОФЗ за 3 месяца

Лосейник в выпуске говорил (ютуб с таймингом), что на 10-летних офз за 3 месяца можно было заработать 50 процентов? Помогите найти эту облигацию и посчитать, каким образом там 50 процентов выходит?

Вот эту нашел на смартлабе ОФЗ 26235 — но там на пике до 62 процентов от номинала цена падала, на момент выпуска видео 79,5 процентов была, то есть если эта та облигация, то по ней выплата 5,9 процентов 21 сентября, тогда же и цена к номиналу вернется? таким образом он доходность посчитал в районе около 50 процентов? 100 проц минус 62 проц = 38, к 38 прибавляем 5,9 = 43,9 процента, но ведь и здесь не 50 процентов и не 3 месяца.

Но и 44 процента ведь не выйдет, на сколько знаю или при продаже досрочной или при покупке по среди обращения еще какая то сумма вычитается. На сайте мосбиржи в поиске по облигациям копал — тоже такой не нашел.
19 комментариев
Облигационная математика. ОФЗ 26230. Если купить её в день возобновления торгов по 60 (а она была и дешевле в этот день), то с учётом закрытия сегодня по 88,8 и набежавшего купона получится где-то 90+. А (90-60)/60*100% даёт как раз 50 %.
Константин, спасибо, а почему ее 10-леткой называют, если она на 20 лет? (
Дата начала торгов 05.06.2019
Дата погашения 16.03.2039
)
Дмитрий Соколов, я её так не называю :)
Константин, в видосе так
Дмитрий Соколов, я видосы не смотрю
Константин, ну если так рассуждать, то покупка Газпрома по 130 24.02 дала в 2 с лишним раза больше. Какой смысл в ОФЗ, если ее потенциал роста до погашения ограничен, а просадка до 60 сравнима с газпромовской?
avatar
А. Г., дивиденды могли бы объявить и в меньшем размере и цена бумаги была бы рублей на 50 поменьше, чем сейчас. Чтобы газпром по 130 купить, нужно было успеть за несколько часов или минут поймать дно, а по этой облигации было 6 дней (+2 дня еще выходных на раздумья), чтобы зайти по 65 процентов от номинала.
Дмитрий Соколов, ну на дискретных аукционах 24..02  Газпром и дешевле 130 был. Да, конечно счёт шел на часы (не минуты, но и не дни).   И открылись 24.03 по 255 до всякого объявления дивидендов… Так что за более короткий срок можно было получить больше. А можно было и не ждать 24.03, а продать 25.02 по 230.

Мне просто непонятно внимание к покупкам по прошлым минимумам со смакованием прошлой гипотетической доходности.
avatar
А. Г., речь о периоде времени после возобновления торгов. 
А. Г., и вообще не понятно причём тут акции. В топике вполне конкретный вопрос про облигации. А смысл в офз хотя бы в том, что имея их в портфеле вы бы получили доступ к ликвидности на рынке на неделю раньше, чем если бы у вас были только акции. Даже странно объяснять вам про диверсификацию.
Константин, Вы просадки то на длинных ОФЗ видели? В чем их отличие от акций? Вот если б это было на ОФЗ до года, то можно было бы «смаковать», как нечто «из ряда вон выходящее». А на инструментах с просадками в десятки процентов, десятки процентов доходности за отдельные месяцы и даже недели — это для человека, знакомого с рынком, просто банальность. И неважно акция это, облигация или криптовалюта.

А смакование прошлых доходностей — это вообще «инфоцвганщина».
avatar
А. Г., вы вообще о чём? Вы топик видели? Человек задал вопрос — я на него попытался ответить. И всё. Вы бы хотя бы удосужились всю ветку комментариев прочитать. Где вы увидели «смакование»? Да и про соответствующие риски я написал. А в завершении ещё и ярлык на меня повесили. Так что отвечу как сами знаете кто — «кто как обзывается, тот сам так называется».
 Но это почти самый длинный выпуск, те и риск соответствующий
Если взять индекс полной доходности рынка ОФЗ, то получится скромнее(584- 455)/455= 28,35%. Хотя в годовых конечно круто.
По-моему, если не ошибаюсь, он говорил о индексе ОФЗ полной доходности.  Но там, как упомянули комментарием выше, тоже явно не 50%.
JC-trader ☮, ссылка в начале поста, освежите в памяти, там не только про rgbi
Дмитрий Соколов, значит ошибаюсь. Я просто на прогулке слушал (без видео), но тоже удивился этим 50%, откуда они могут взяться.
Не понимаю, почему здешние так над Василием угорают. Я пару раз прислушался к его словам и на ровном месте получил профит. Но чаще не принимал его намеков и теперь об этом сильно жалею. Кстати, неужели никто не обратил внимание, что он вдруг распродал свои ицб незадолго ДО шедеврального «обособления»?
avatar

теги блога Дмитрий Соколов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн